лицо признано виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств назначено наказание в виде лишения свободы условно.



№ 1-333/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                                 14 декабря 2011 года                            

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Семеновой.Е.А.., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Бойченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бойченко А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, ДД.ММ.ГГГГ, в лесопосадке, расположенной на городской свалке мусора <адрес>, на выезде из города, вдоль автодороги <данные изъяты>, незаконно приобрел <данные изъяты> растения конопля и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления путем курения по ДД.ММ.ГГГГ, когда в 08 час. 30 мин. в кабинете командира взвода ОВО при ОМВД России по <адрес>, расположенному в здании ОВО при ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, при личном досмотре Бойченко А.В., в левом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 377 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 32,227гр., что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бойченко А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бойченко А.В. в совершении вышеуказанного судом преступления, кроме полного признания им вины в судебном заседании, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу:

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Бойченко А.В., данными им в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 30 мин., он находился в <адрес>, где в одиночестве распивал спиртные напитки (водку). В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего пояснили ему, что согласно ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ распитие алкогольной продукции в общественных местах запрещается и попросили его проехать вместе с ними в здание ОБО при ОМВД России по <адрес> для составления административного протокола, на что он согласился. После того, как он был доставлен в кабинет командира взвода в здании ОВО при ОМВД России по <адрес>, перед составлением протокола, сотрудники милиции пригласили двух понятых, после чего в их присутствии был составлен административный протокол. Перед составлением административного протокола сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту (оружие, наркотики, боеприпасы), если таковые у него имеются и разъяснил, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности, на что он ответил, что у него нет ничего из перечисленного. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых стал проводить его личный досмотр, проверяя одежду, в ходе которого в левом кармане его брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это и кому принадлежит, он в присутствии понятых пояснил, что этот пакет принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество - марихуана, которая принадлежит лично ему. Данный пакет был раскрыт, в нем находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также он пояснил сотруднику милиции в присутствии понятых, что данное вещество <данные изъяты> нарвал примерно одну неделю назад в одной из лесополос в районе городской свалки <адрес>, которые сложил в пакет и хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Обнаруженный полиэтиленовый пакет с веществом был изъят сотрудниками милиции в присутствии его и понятых, упакован и опечатан бумажной биркой, с оттиском печати ОВД по <адрес>, где расписался он и понятые. В тот момент, когда ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту граждан, он забыл, что у него в кармане находится наркотическое вещество, так как был в сильном алкогольном опьянении. Далее он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми, отправился в район городской свалки, где он указал на место в лесополосе, где он <данные изъяты> конопли. Его показания были запротоколированы и проведена фотосъемка. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.24-25).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ дополнительными показаниями подозреваемого Бойченко А.В., согласно которым ранее он наркотики не принимал, однако когда находился в лесополосе в районе городской свалки мусора ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что там произрастает растение конопля, решил попробовать путем курения, каково его действие, так как знал, что листья данного растения при высушивании можно курить. Он нарвал <данные изъяты> растения конопля, которые хранил при себе и впоследствии они были у него изъяты сотрудниками полиции. О том, что его действия были незаконными, он знал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.101).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, в здание ОВО при ОВД по <адрес>. В присутствии его и другого понятого в отношении гражданина, представившегося как Бойченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>, был составлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, Бойченко А.В. распивал водку на <адрес> В присутствии его и другого понятого сотрудник милиции разъяснил Бойченко А.В. примечания ст. 222 и ст. 228 УК РФ, а именно, что добровольная выдача запрещенных к свободному обороту граждан предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов, освобождает от уголовной ответственности и предложили добровольно выдать имеющиеся у него на хранении какие-либо запрещенные к свободному обороту предметы. Бойченко А.В. ответил, что таковых предметов он не имеет и выдать добровольно ему нечего. После чего сотрудником милиции в присутствии его и другого понятого был произведен личный досмотр вещей Бойченко А.В. На момент личного досмотра Бойченко А.В. был одет в темную полосатую рубашку, темные брюки, темные туфли. Бойченко А.В. пояснил, что данные вещи принадлежат лично ему. В присутствии его и другого понятого сотрудником милиции в левом кармане брюк Бойченко А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом. В присутствии его и второго понятого Бойченко А.В. пояснил, что данное растительное вещество является коноплей, которую он нарвал примерно неделю назад, в районе городской свалки мусора <адрес> с целью дальнейшего личного употребления путем курения. Данный полиэтиленовый пакет с растительным веществом был изъят сотрудником милиции и упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатан оттиском мастичной печати <адрес> ОВД, где он, другой понятой и Бойченко А.В. расписались. Бойченко А.В. давал объяснение сотрудникам милиции добровольно, никаких мер психологического и физического воздействия к нему не применялось. Во время личного досмотра сотрудники милиции производили фотосъемку камерой мобильного телефона «NOKIA 6300» (т.1 л.д.46).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО6, по факту его участия в качестве понятого при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Бойченко А.В. (т.1 л.д.47).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со своими функциональными обязанностями старшего полицейского группы задержания ОВО при ОМВД России по <адрес>, им был задержан Бойченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который находился в нетрезвом виде и распивал спиртные напитки на <адрес>, чем нарушал общественный порядок. Бойченко А.В. был доставлен в здание ОВО при ОМВД России по <адрес>, для составления административного протокола. После того, как Бойченко А.В. был доставлен в кабинет командира взвода в здании ОВО при ОМВД России по <адрес> перед составлением протокола, он пригласил двух понятых, после чего в их присутствии был составлен административный протокол. Также перед составлением административного протокола им было предложено Бойченко А.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту (оружие, наркотики, боеприпасы), если таковые у него имеются и разъяснил, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности. Бойченко А.В. ответил, что у него нет ничего из перечисленного. После этого им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Бойченко А.В., в ходе которого в левом кармане брюк Бойченко А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета. На его вопрос, что это и кому принадлежит, Бойченко А.В. в присутствии понятых пояснил, что этот пакет принадлежит ему, в нем находится наркотическое вещество - марихуана, которое принадлежит лично ему. Данный пакет был раскрыт, в нем находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также Бойченко А.В. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество он получил из <данные изъяты> растения рода конопля, которое нарвал примерно одну неделю назад, в одной из лесополос в районе городской свалки мусора <адрес>, которые сложил в пакет и хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Обнаруженный полиэтиленовый пакет с веществом был им изъят в присутствии понятых, упакован и опечатан бумажной биркой, с оттиском печати ОВД по <адрес>, где расписались Бойченко А.В. и понятые. Далее им было предложено проехать на то место, где Бойченко А.В. нарвал данное наркотическое вещество. Он вместе с Бойченко А.В. и двумя понятыми отправились в район городской свалки, где Бойченко А.В. указал на место в лесополосе, где он нарвал листья конопли. Был составлен протокол осмотра места происшествия и произведено фотографирование. Он отобрал объяснение у Бойченко А.В., который его прочёл, подтвердил правильность написанного и расписался собственноручно. Какого-либо физического либо психического давления при принятии объяснения на Бойченко А.В. им не оказывалось. Впоследствии данный материал проверки по сопроводительной был передан из подразделения ОБО при ОМВД России по <адрес> в органы предварительного расследования для окончательного принятия решения (т.1 л.д.58-59).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов он находился на городской свалке <адрес>, был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при проведении следственного действия. Он согласился. В присутствии второго понятого, сотрудником милиции ему был представлен Бойченко А.В., который в его присутствии и присутствии второго понятого указал сотрудникам милиции на лесопосадку, прилегающую к свалке и провел их к ней, где указал на место, заросшее деревьями и засушенной травой, и в его присутствии и присутствии второго понятого пояснил, что в данной лесопосадке он ДД.ММ.ГГГГ нарвал <данные изъяты> растения рода конопля, которые впоследствии сложил в пакет и хранил при себе для личного употребления путем курения. Также Бойченко А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками милиции в отдел для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество – марихуана (т.1 л.д.63-64).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО8 по факту участия в качестве понятой при проведении ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте с участием Бойченко А.В. (т.1 л.д.65-66).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он является старшим государственным инспектором отдела земельного контроля в Управлении Федеральной службы Россельхознадзора по РО. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в район городской свалки мусора <адрес>, где в его присутствии, ранее неизвестный ему мужчина, как позже ему стало известно - Бойченко А.В. указал на участок местности в районе свалки, где располагается лесопосадка, и пояснил, что в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ нарвал листья растения рода конопля. На момент осмотра данного участка в лесопосадке и прилегающей к ней территории имелись кустарники растения амброзия полыннолистная и другие сухие некультивированные растения. На момент осмотра растения рода конопля не обнаружено, однако не исключается произрастание данного растения на данном участке местности, так как среда обитания растения конопля естественна для его произрастания в летний период времени (т.1 л.д.97).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой, на что он дала свое согласие. В присутствии второго понятого, сотрудником полиции ей был представлен Бойченко А.В., который в ее присутствии и присутствии второго понятого, адвоката, специалиста Россельхознадзора, указал сотрудникам полиции на лесопосадку, которая прилегает к свалке и провел их к ней, где указал на место, заросшее деревьями и травой различного сорта, и пояснил, что в данной лесопосадке он ДД.ММ.ГГГГ нарвал <данные изъяты> растения рода конопля, которые впоследствии сложил в пакет и хранил их при себе для личного употребления путем курения. Также Бойченко А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками милиции в отдел для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество – марихуана (т.1 л.д.99).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.100).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым на протяжении двадцати лет он является отчимом Бойченко А.В., который в настоящее время проживает с ним, но иногда он уходит из дома и ничего ему не говорит, куда он идет и зачем. Бывает, что он отсутствует около недели и более, чем он занимается ему не известно. Бойченко А.В. по своей натуре замкнутый, ничего не рассказывает, хотя он всегда рад видеть его в своем доме. За время проживания вместе с Бойченко А.В. он ни разу не замечал, чтобы он употреблял какие-либо наркотические вещества и при нем ничего такого не видел. Ему известно только то, что он склонен к употреблению алкогольных напитков. Кроме него у Бойченко А.В. никого из близких нет, его мать умерла два года назад (т.1 л.д.102).

Исследованными письменными доказательствами:

- рапортом ст. ГЗ ОВО при ОМВ России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.4);

- протоколом личного досмотра Бойченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом кармане брюк Бойченко А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета с растительным веществом (т.1 л.д.12)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете командира взвода ОВО при ОМВД России по <адрес> был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета (т.1 л.д.13-14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории городской свалки мусора <адрес>, в районе автодороги <данные изъяты> (т.1 л.д.16-17);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – растительной массы серо-зеленого цвета в полимерном прозрачном пакете (т.1 л.д.39);

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 377, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая при личном досмотре у Бойченко А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 32,227 гр. (т.1 л.д.43-44);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (т.1 л.д.48);

- квитанцией № 439 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотического средства – марихуана массой 31,927 гр. в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (т.1 л.д.49).

Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Бойченко А.В. в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Бойченко А.В.: копия военного билета (л.д.28); адресная справка (т.1 л.д.29); требование о судимости (т.1 л.д.30); справка ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.31); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО т.1 л.д.32); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.34); справка ОВК <адрес>м (т.1 л.д.36); справка о составе семьи (т.1 л.д.37); характеристика с места жительства (т.1 л.д.38); заключение судебно-психиатрической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № 1824, согласно которому Бойченко А.В. страдает умственной отсталостью легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, обусловленной неутонченными причинами. В период совершения инкриминируемого ему деяния Бойченко А.В. во временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился. В период совершения инкриминируемого ему деяния Бойченко А.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Бойченко А.В. не нуждается (т.1 л.д. 52-53).

При определении вида и меры наказания виновному судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им общественно-опасного деяния, все данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается, что Бойченко А.В. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с установлением ему испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойченко А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бойченко А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бойченко А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Бойченко.А.В в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей - 2 суток.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 31,927 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Сальского горсуда В.И. Светличный