№ 1-325/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 17 ноября 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Ковалева К.А., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Толстоконева П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>,проживающего в <адрес>,несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Толстоконев П.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес>, путем свободного доступа открыто похитил сотовый телефон «SamsungGT-E1080i», стоимостью 650 руб. 52 коп., принадлежащий ФИО4, на требования остановиться не реагировал, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 650 руб. 52 коп. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Толстоконев П.В. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просила суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Толстоконева П.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом исследовались данные, характеризующие личность Толстоконева П.В.: копия паспорта (л.д.30); характеристика с места жительства (л.д.31); характеристика с места работы (л.д.32); справка о составе семьи (л.д.33); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д.35); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (л.д.37); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д.39); требование о судимости (л.д.40); справка <адрес> горсуда (л.д.42); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-45); справка военного комиссариата РО по <адрес>м (л.д.47). При назначении наказания Толстоконеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме этого судом учитывается, что Толстоконев П.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая его достаточным для целей исправления виновного лица. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Толстоконева П.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 210 часов обязательных работ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья В.И.Светличный. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толстоконеву П.В. не избирать.