№ 1-327/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 17 ноября 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Ковалева К.А., защитника Семеновой.Е.А. , при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Серегина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1г. 6мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Серегин В.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно хранил изготовленный и принадлежащий ему пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6х18 мм, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 02 час. 05 мин. в ходе осмотра указанного домовладения, в принадлежащей Серегину В.В. спортивной сумке, данный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Он же, Серегин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. по 23 час. 30 мин., имея умысел на причинение телесных повреждений, из личных неприязненных отношений к ФИО4, находясь в домовладении № по <адрес>, стал наносить последней удары руками по различным частям тела, в результате чего согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО4 телесные повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, шеи, правого предплечья, левого предплечья, левой молочной железы, кровоизлияние под слизистой левого глазного яблока, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. Он же, Серегин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 мин., имея умысел на высказывание угроз убийством, из личных неприязненных отношений, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, в ходе внезапно возникшего конфликта, стал наносить последней многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего, схватив ФИО4 руками за шею, стал её душить, при этом говорил последней, что убьет её, в результате в сложившейся ситуации ФИО4 угрозу убийством восприняла, как реально осуществимую. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Серегин В.В. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Семенова.Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просила суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Серегина В.В. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия следующим образом: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия; - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Судом исследовались данные, характеризующие личность Серегина В.В.: копия паспорта (л.д.21); требование о судимости (л.д.22); справка ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д.23); справка военного комиссариата РО по <адрес> (л.д.25); копия удостоверения (л.д.26); копия военного билета (л.д.27-28); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д.30); копия свидетельства о рождении ФИО3 (л.д.31); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (л.д.32); справка о составе семьи (л.д.33); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35); характеристика с места жительства (л.д.36). При назначении наказания Серегину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Серегина В.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка. Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание Серегина В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается его участие в боевых действиях в составе ограниченной группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Серегина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме этого судом учитывается, что Серегин В.В. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, полным признанием подсудимым вины, раскаяния в содеянном, положительной характеристики, суд полагает возможным для достижения целей исправления применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы с возложением на него обязанностей в период испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Серегина В.В. признать виновным и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Серегину В.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Серегину В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления данного органа. Судья В.И.Светличный. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серегину В.В. не избирать.
Вещественное доказательство - пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Приговор <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серегина В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.