лицо признано виновным в незаконном ношении и хранении оружия, с учетом признания вины, раскаяния, отсутствия судимостей, наличия смягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде лишения свободы условно.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-329/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                 17 ноября 2011 года

      

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Ковалева К.А., защитника Грибашовой М.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калмыков С.Ф., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное ношение и хранение оружия, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно хранил обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является самодельно переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» , 12 калибра, заводского изготовления с самодельным внесением конструктивных изменений путем самодельного укорочения стволов и удаления приклада, а также заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья в представленном виде пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, после чего, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, с целью его дальнейшего хранения, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перенес обрез к своему новому месту жительства по адресу: <адрес>, и в дальнейшем незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ в гараже своего домовладения, откуда указанный обрез самовольно забрал его брат ФИО4

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Калмыков С.Ф. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Грибашова М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просила суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Калмыкова С.Ф. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Калмыкова С.Ф.: копия паспорта (л.д.25); требование о судимости (л.д.26); справка ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (л.д.27); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д.28); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (л.д.29); справка о составе семьи (л.д.30); копии свидетельств о рождении <данные изъяты> малолетних детей (л.д.31-34); характеристики с места жительства (л.д. 35, 36).

При назначении наказания Калмыкову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калмыкова С.Ф., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калмыкова С.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме этого судом учитывается, что Калмыков С.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, полным признанием подсудимым вины, раскаянием в содеянном, учитывая, что ранее Калмыков С.Ф. к уголовной ответственности не привлекался, суд полагает возможным для достижения целей исправления применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Калмыкова С.Ф. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Калмыкову С.Ф. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: не изменять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калмыкову С.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - обрез ружья <данные изъяты> , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - передать в ГУВД по РО для принятия решения по нему в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    Судья                                               В.И.Светличный.