лицо признано виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), признал вину, раскаялся, ранее не привлекался, отсутствуют смягчающие и отягчающие обстоятельства, назначено наказание - лишение свободы условно.



№ 1-356/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                                 05 декабря 2011 года                            

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского горпрокурора Юрова Е.С., защитника Давидчук Д.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Гобозова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, прож.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гобозов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с участка, расположенного рядом с домом по <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись наличием свободного доступа к ключам, в отсутствие и без согласия собственника автомашины, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21120 , принадлежащим ФИО5, после чего, управляя данным автомобилем, проехал на нем по личным нуждам с <адрес> до участка местности, расположенного на <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гобозов А.Р. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Давидчук Д.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просила суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО5 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Гобозова А.Р. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом исследовались данные, характеризующие личность Гобозова А.Р.: копия заявления формы № 1П (л.д.71); адресная справка (л.д.72); копия военного билета (л.д.73); справка о составе семьи (л.д.75); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д.78); справка врача-нарколога (л.д.80); справка военного комиссариата <адрес> (л.д.83); характеристика с места жительства (л.д.84); справка ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО (л.д.86); требование о судимости (л.д.87).

При назначении наказания Гобозову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается, что Гобозов А.Р. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что Гобозов А.Р. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Гобозову А.Р. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом данных о личности подсудимого, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, заявления потерпевшего о полном возмещении ему ущерба Гобозовым.А.Р и просьбы не лишать его свободы, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении Гобозова А.Р. к лишению свободы, с установлением ему испытательного срока и возложением обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гобозова А.Р. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гобозову А.Р. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, по месту жительства осужденного и не изменять место жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в отношении Гобозова А.Р. не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21120 ; осколок пластикового бампера; металлический наконечник трубы глушителя; пластмассовый предмет (защита крыла), переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     В.И.Светличный.