№ 1-303/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сальск 28 октября 2011 года Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении Чумакова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чумаков Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, заблаговременно, до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, у лесополосы, расположенном на расстоянии около 4 метров от постройки хозяйственною назначения, находящейся на территории сторожевой базы, принадлежащей ИП ФИО11, расположенной на берегу руслового пруда реки <данные изъяты>, в районе <адрес>, и на расстоянии 6,5 км по направлению на запад от <адрес>, приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве не менее 68,2 гр., которое поместил в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанной сторожевой базы, где незаконно хранил с целью сбыта до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Чумаков Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, около 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у хозяйственной постройки, находящейся на территории сторожевой базы, принадлежащей ИП ФИО11, расположенной на берегу руслового пруда реки <данные изъяты>, в районе <адрес>, и на расстоянии 6,5 км по направлению на запад от <адрес>, сбыл, продав за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, гр-ну ФИО6, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 68,2 гр., согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся крупным размером данного вида наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Чумаков Н.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 05 мин., на участке местности, расположенном в 6 км к западу от <адрес>, добровольно выдано гр-ном ФИО6, сотрудникам <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота. Он же, Чумаков Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 00 мин. на участке местности, у лесополосы, расположенной на расстоянии около 4 метров от постройки хозяйственного назначения, находящейся на территории сторожевой базы, принадлежащей ИП ФИО11, расположенной на берегу руслового пруда реки <данные изъяты>, в районе <адрес>, и на расстоянии 6,5 км по направлению на запад от <адрес>, приобрел <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве не менее 1480,8 гр., которое поместил в два полимерных пакета и разместил в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанной сторожевой базы и незаконно хранил в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. по 17 час. 30 мин., с разрешения проживающих лиц, на территории сторожевой базы, принадлежащей ИП ФИО11, расположенной на берегу руслового пруда реки <данные изъяты>, в районе <адрес>, и на расстоянии 6,5 км по направлению на запад от <адрес>, был проведен осмотр. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты в хозяйственной постройке, выполненной из деревянных досок и шифера, расположенной на территории вышеуказанной сторожевой базы, на деревянном стеллаже, у противоположной ко входу стене - два полимерных пакета, содержащих каждый растительные массы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальным весом соответственно 786,6 гр. и 694,2 гр., общим первоначальным весом 1480,8 гр., являющимся особо крупным размером данного вида наркотического средства, принадлежащим Чумакову Н.А. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Чумаков Н.А.по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ виновным себя признал частично, пояснил, что полностью признает вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вину признает частично, так как он хранил наркотическое средство для себя и это не было приготовлением к сбыту. Первым завел разговор о наркотическом средстве ФИО6, с которым он познакомился на рыбалке на берегу реки <данные изъяты>. Н. видел около берега реки дикорастущую коноплю, спросил, как её можно приобрести, сорвать. Он ему сорвал коноплю. Передача денег в размере 500 рублей и пакета с марихуаной происходила на территории базы, но не в одно и то же время. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 забрал пакет с марихуаной, а потом ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 дал ему 500 рублей и сказал, чтобы он сам купил себе продукты, так как он ранее просил ФИО6 купить ему продукты. Он не собирался продавать ему еще наркотики. Подтверждает, что именно ДД.ММ.ГГГГ он собрал на участке местности, у лесополосы, расположенной на расстоянии около 4 метров от постройки хозяйственного назначения, находящейся на территории сторожевой базы, расположенной на берегу руслового пруда реки <данные изъяты>, в районе х. <адрес>, и на расстоянии 6,5 км по направлению на запад от <адрес>, <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве не менее 1480,8 гр. Наркотические средства, которые были обнаружены у него на базе в особо крупной размере, он хранил для личного употребления, не собирался их продавать, так как он сам наркозависимый человек. Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чумакова Н.А. в вышеуказанных судом преступлениях установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу. По эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 68,2 гр.: Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <адрес> МРО УФСКН предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика, так как у них имелась оперативная информация, что гр-н по имени Н. сбывает наркотическое средство - марихуана. Он согласился. В ходе подготовки к данному мероприятию он познакомился с Н., который проживал в сторожке на берегу <адрес>, где охранял водоем и занимался ловлей рыбы. В разговоре Н. ему лично говорил, что употребляет наркотическое средство - марихуана и если ему надо, то он может приехать и купить у него. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН ФИО13 в здании УФСКН сделал ксерокопии денежных средств в размере 500 рублей, был составлен протокол пометки денежных средств, также в протокол был вписан диктофон. В протоколе расписались он и двое понятых. Денежные средства и диктофон выдали ему. Далее они на двух автомобилях выдвинулись за <адрес>, где в 6 км от поселка остановились на дороге у берега реки. Сотрудники УФСКН провели досмотр автомобиля ВАЗ-217030, также был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра автомобиля запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. В ходе проведения его личного досмотра были обнаружены сотовый телефон, денежные средства и диктофон. Были составлены протоколы, где расписались он и представители общественности. Сотруднику УФСКН ФИО4 была выдана видеокамера и кассета, кассета была вставлена в видеокамеру и камера была опечатана. Все проводимое мероприятие снималось на видеокамеру. Он сел в автомобиль ВАЗ-217030 и поехал к сторожке. Н. подошел к нему, и он пояснил, что «ему надо принять». Н. пошел в летнюю кухню, взял полиэтиленовый пакет, пошел в хозпостройку и оттуда вынес два пакета (один в одном), в котором находилась растительная масса зеленого цвета. За это он ему передал 500 рублей. Когда он нес пакет в машину, Н. сказал, чтобы он обошел машину, чтобы с противоположной стороны реки не было видно, что он несет. Он сел в автомобиль ВАЗ-217030 и направился к автомобилю, в котором находились сотрудники. Он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля растительную массу зеленого цвета в пакетах и диктофон. Растительная масса была опечатана в третий полиэтиленовый пакет, на бирке расписались он и представители общественности. Также были упакованы и опечатаны диктофон и видеокассета. После чего был снова досмотрен автомобиль ВАЗ-217030, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол. Потом был проведен его личный досмотр, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ после его закупки наркотических средств им с Чумаковым Н.А. не обговаривался вопрос о последующей закупке у Чумакова Н.А. наркотических средств в особо крупном размере и Чумаков Н.А. лично ему не предлагал приобрести наркотические средства в особо крупном размере. Чумаков говорил ему, что он может приезжать к нему, а он говорил Чумакову, что возможно приедет через 2 - 3 дня. Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Он дал свое согласие. В <адрес> МРО УФСКН сотрудник полиции ФИО13 зарегистрировал денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были вписаны в протокол пометки (регистрации) денежных средств. Их ксерокопии были сличены с оригиналами, заверены его подписью и подписью второго представителя общественности. Также в протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы сотруднику полиции ФИО6, участвующему в проведении данного мероприятия в качестве закупщика наркотических средств. После чего они на автомашине вместе с закупщиком и вторым представителем общественности проехали к реке <данные изъяты>, остановились на грунтовой дороге, идущей вдоль реки примерно в 6 км к западу от <адрес>. Сотрудником ФИО13 была досмотрена в их присутствии автомашина ВАЗ-217030 с транзитными номерами №, на которой ФИО6 должен был выдвинуться к месту проведения проверочной закупки. В ходе проведения досмотра автомашины предметы, запрещенные к обороту, обнаружены не были. Далее сотрудником ФИО13 сотруднику полиции ФИО4 была вручена видеокамера, в приемный отсек которой была вставлена видеокассета. Приемный отсек видеокамеры был опечатан. В автомашине, на которой они выдвинулись к месту поведения мероприятия, сотрудником ФИО13 был досмотрен ФИО6, предметы, запрещенные к свободному обороту, обнаружены не были. В ходе личного досмотра у него были обнаружены сотовый телефон, и ранее выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей и диктофон. В ходе личного досмотра ничего не изымалось. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Была включена видеокамера. ФИО6 сообщил о своем участии в проводимом мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, вышел из машины и сел в автомашину ВАЗ 217030 с транзитными номерами №, выдвинулся по грунтовой дороге вдоль реки и скрылся из поля видимости. Через небольшой промежуток времени он приехал обратно, вышел из своей автомашины и сел в их автомашину, где ФИО6 добровольно выдал растительную массу, находящуюся в двух пакетах из полимерной пленки, вложенных один в один. Он пояснил, что данную растительную массу он приобрел в ходе проверочной закупки у мужчины по имени Н. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Также ФИО6 добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудиозапись проводимою мероприятия. После чего видеозапись была прекращена, из видеокамеры была извлечена видеокассета, упакована и опечатана в пакет из полимерной пленки. Растительная масса, находящаяся в двух пакетах из полимерной пленки, была упакована в еще один пакет из полимерной пленки, который был опечатан биркой, на которой расписался ФИО6, он и второй представитель общественности. Диктофон также был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой расписались участвующие лица. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметы, запрещенные к обороту, обнаружены не были. Был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Далее в их присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ-217030 с транзитными номерами №, предметы, запрещенные к обороту, обнаружены не были. Был составлен соответствующий протокол, где также расписались все присутствующие лица (т.1 л.д.155). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО8, по факту его участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.169). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с разведением, ловом, закупкой и реализацией рыбы в находящемся в его временном пользовании русловом пруду на реке <данные изъяты> в районе х. <адрес>. Это место находится примерно в 6,5 км по направлению на запад по прямой от <адрес>. На правом берегу реки на арендованном им водоеме расположена сторожевая база, на территории которой имеются несколько строений хозяйственного назначения, а также переносной вагончик, где проживает сторож. Охраной сторожевой базы и ловом рыбы на арендованном водоеме на протяжении полутора-двух лет занимался по устному договору гр-н Чумаков Н.А., который постоянно проживал на территории сторожевой базы, практически неотлучно. Он лично в последнее время достаточно редко приезжал на территорию сторожевой базы в связи с занятостью. Чем занимался Н. на территории сторожевой базы, помимо основных своих обязанностей, ему не известно. Употреблял ли Н. наркотические средства, ему не известно. Он знает, что Чумаков Н. злоупотреблял алкогольными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил на работу на сторожевую базу ФИО12, и с того дня он стал проживать на территории сторожевой базы вместе с Чумаковым Н. ФИО12 оказывал помощь Н. в охране водоема и ловле рыбы. Чем они занимались еще, ему не известно. Ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками был проведен осмотр территории сторожевой базы и в ходе осмотра одной из хозяйственных построек была обнаружена и изъята растительная масса - конопля. Как она оказалась в хозяйственной постройке, кто ее собрал и туда положил, кому она принадлежала, ему не известно. Он ее там не видел. Он сам лично наркотические средства никогда не употреблял, не приобретал и не хранил. В его присутствии работающие у него лица на территории сторожевой базы наркотические средства не употребляли и не собирали. Последний раз до этого он был на сторожевой базе ДД.ММ.ГГГГ. Что произрастало вокруг сторожевой базы и в близлежащих лесополосах ему не известно, он на это особого внимания не обращал. Место это удаленное от населенных пунктов (т.1 л.д.179). Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам <адрес> МРО УФСКН России по РО. В <адрес> МРО УФСКН РФ по РО стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени Н., проживающий в сторожке на берегу реки <данные изъяты>, находящейся примерно в 6,5 км к западу от <адрес>, занимается преступной деятельностью, связанной со сбором дикорастущей конопли и сбытом получаемого из конопли наркотического средства - марихуаны, угощает марихуаной лиц, приезжающих туда, а также продает ее. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Н., а также установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств было предложено выступить сотруднику <адрес> МРО УФСКН РФ по РО ФИО6, который ранее познакомился с Чумаковым Н.А., вошел с ним в контакт и пользовался его доверием. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН в присутствии представителей общественности были зарегистрированы денежные средства на общую сумму 500 рублей, которые были вписаны в протокол пометки (регистрации) денежных средств, также в протокол был вписан цифровой диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы закупщику ФИО6 После чего на двух автомашинах вместе с закупщиком и представителями общественности они проехали к реке <данные изъяты> и остановились на грунтовой дороге, идущей вдоль реки примерно в 6 км к западу от <адрес>, недалеко от сторожки, в которой проживал Чумаков. Им была досмотрена автомашина, на которой ФИО6 должен был выдвинуться к месту проведения проверочной закупки. В ходе проведения досмотра автомашины предметы, запрещенные к обороту, обнаружены не были. Была начата видеосъемка, был включен диктофон и ФИО6 были объяснены цели проведения данного мероприятия, после чего он выдвинулся для встречи с Чумаковым Н.А. для проведения проверочной закупки. Он на автомобиле проехал вдоль реки, после чего скрылся из поля видимости. Через непродолжительное время ФИО6 вернулся обратно, подъехал к машине, в которой они находились вместе с представителями общественности, сел в их машину, где добровольно выдал два пакета из полимерной пленки, вложенные один в один, в которых находилась масса зеленого цвета растительного происхождения, диктофон. ФИО6 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у человека по имени Н. за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Также пояснил, что на цифровой диктофон, который он выдал, осуществлялась аудиозапись хода проведения закупки. Добровольно выданные предметы были упакованы в отдельные пакеты, опечатаны печатью, где расписались представители общественности и закупщик. Видеосъемка была прекращена и видеокассета была упакована и опечатана. ФИО6 пояснил, что в ходе разговора Чумаков Н.А. сказал ему, что тот может обращаться к нему в любое время. Также кроме этого использовались средства негласной документации, негласное видеодокументирование, которые также были приложены к материалам проведения ОРМ «Проверочная закупка». Негласным документированием была зафиксирована встреча ФИО6 с Чумаковым Н.А., передача денежных средств, а также пакета с растительной массой. Данные материалы были рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении осмотра территории сторожевой базы. Он в составе сотрудников УФСКН и общественных представителей, а также в присутствии гр-н Чумакова Н.А. и ФИО12, которые находились на сторожевой базе, с использованием служебно - розыскной собаки и представителем таможенного комитета, произвел осмотр данной территории. В ходе осмотра была обнаружена растительная масса в двух пакетах, которая была изъята. Чумаков Н.А. пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра. Исследованными письменными доказательствами: - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому закупщик ФИО6, из представленных ему троих граждан, опознал Чумакова Н.А. как лицо, сбывшее ему наркотическое средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» (т.1 л.д.49); - протоколом осмотра, пометки (регистрации) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал растительную массу в двух вложенных один в один пакетах, приобретенную им в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Н. (т.1 л.д.20); - заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чумаков Н.А. эпизодически употребляет наркотические средства (каннабиноиды), без признаков зависимости, в лечении не нуждается (т.1 л.д.77); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальная масса составляла 68,2 гр. (т.1 л.д.86-88); - протоколом осмотра предметов - полимерных пакетов с сухой растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.164); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи (т.1 л.д.171-174); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сухой растительной массы зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой остатка 67,7 гр., его упаковки, компакт-дисков, видеокассета (т.1 л.д.165); - квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения (т.1 л.д.166). По эпизоду незаконного приобретения и хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1480,8 гр.: Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого при осмотре территории сторожевой базы, расположенной на расстоянии примерно 6,5 км от <адрес>, на берегу реки <данные изъяты> в <адрес>. Осмотр территории производился с участием специалиста-кинолога и служебно-розыскной собаки. На территории сторожевой базы находились Чумаков Н.А. и ФИО12, которым сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по РО, сообщили, что у них имеется информация о том, что на территории сторожевой базы могут быть предметы, запрещенные к свободному обороту, и предложили их добровольно выдать. Чумаков Н.А. и ФИО12 сообщили, что у них таковых не имеется, что они собственноручно отразили в протоколе осмотра. После чего сотрудниками полиции было получено разрешение Чумакова Н.А. и ФИО12 на проведение осмотра территории сторожевой базы и жилища, что Чумаков Н.А. и ФИО12 собственноручно отразили в протоколе осмотра. После чего сотрудники полиции преступили к осмотру территории сторожевой базы. В ходе осмотра хозпостройки, расположенной на территории сторожевой базы, сотрудниками полиции в их присутствии, на деревянном стеллаже были обнаружены два пакета с растительной массой. На вопрос сотрудников полиции, чем являются данные предметы и кому они принадлежат, Чумаков Н.А. сообщил, что данные два пакета с растительной массой принадлежат ему. Также он сообщил, что в данных пакетах находятся листья конопли, которые он оборвал с <данные изъяты> растений дикорастущей конопли, произраставшей за территорией сторожевой базы и хранил без цели сбыта в личных целях. Также в ходе проведения осмотра Чумаков Н.А. добровольно указал на участок местности за зданием хозяйственной постройки, пояснив, что там ранее произрастали дикорастущие растения конопли, где он осуществлял обрыв данной растительной массы. Два пакета с растительной массой были изъяты сотрудниками полиции и упакованы в полимерный мешок, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес> МРО УФСКН, на которой он и присутствующие при проведении осмотра лица расписались. По окончанию осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, на котором расписался он и присутствующие лица. Далее в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Чумакова Н.А., в ходе которого у Чумакова никаких посторонних предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было. Также в ходе личного досмотра сотрудником полиции были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны. Тампоны были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками с оттиском печати МРО, на которой расписались все присутствующие лица. Таким же образом отдельно был упакован контрольный чистый образец марлевого тампона. По факту досмотра был составлен протокол, где также расписались все присутствующие лица. Никакого давления, ни физического, ни психологического, со стороны сотрудников полиции на участников данных мероприятий не оказывалось (т.1 л.д.122). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО7 по факту его участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении осмотра территории сторожевой базы, расположенной на расстоянии примерно 6,5 км от <адрес>, на берегу реки <данные изъяты> в <адрес> (т.1 л.д.176). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что временно проживает на территории сторожевой базы предпринимателя ФИО11 на берегу реки <данные изъяты> в <адрес>, расположенной примерно в 6,5 км от <адрес> по направлению на запад от села. Проживает на территории базы примерно с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит охрана территории данной сторожевой базы. Также на территории базы до него проживал Чумаков Н. около 2 лет. Он также охранял территорию базы и занимался ловлей рыбы. Наркотические средства он (ФИО12) никогда не употреблял и не употребляет. Ранее с Чумаковым, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ знаком не был, и чем он занимался на сторожевой базе, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Чумаковым Н. в послеобеденное время находился на территории сторожевой базы. В это время к ним подъехали сотрудники <адрес> отдела наркоконтроля, которые представились и сообщили, что у них имеется информация о том, что на территории сторожевой базы могут быть предметы, запрещенные к свободному обороту и предложили их добровольно выдать. Он и Чумаков сообщили, что у них таковых не имеется. После чего сотрудники полиции спросили у них разрешение на проведение осмотра территории сторожевой базы и жилища, на что он и Чумаков дали свое разрешение. В ходе осмотра хозпостройки, расположенной на территории сторожевой базы, сотрудниками полиции в их присутствии, в присутствии двух приглашенных понятых были обнаружены два пакета с растительной массой. Чумаков Н. сообщил, что данные два пакета с растительной массой принадлежат ему. Также он сообщил, что в данных пакетах находятся листья конопли, которые он оборвал с <данные изъяты> конопли, произраставшей за территорией сторожевой базы и хранил для себя. Для чего Чумаков хранил данную коноплю ему не известно. Два пакета с растительной массой были изъяты сотрудниками полиции и упакованы в полимерный мешок, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес> МРО УФСКН, на которой он и присутствующие при проведении осмотра лица расписались. По окончании осмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписался он и присутствующие лица. О том, что на территории хранились два пакета с растительной массой, ему ничего известно не было. Ему они не принадлежат, когда и кто собирал данную растительную массу, ему известно не было. Далее по указанию ФИО11 он скосил траву на близлежащих к базе участках и сжег ее (т.1 л.д.180). Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с разведением, ловом, закупкой и реализацией рыбы в находящемся в его временном пользовании русловом пруду на реке <данные изъяты> в районе х. <адрес>. Это место находится примерно в 6,5 км по направлению на запад по прямой от <адрес>. На правом берегу реки на арендованном им водоеме расположена сторожевая база, на территории которой имеются несколько строений хозяйственного назначения, а также переносной вагончик, где проживает сторож. Охраной сторожевой базы и ловом рыбы на арендованном водоеме на протяжении полутора-двух лет занимался по устному договору гр-н Чумаков Н.А., который постоянно проживал на территории сторожевой базы, практически неотлучно. Он лично в последнее время достаточно редко приезжал на территорию сторожевой базы в связи с занятостью. Чем занимался Чумаков на территории сторожевой базы, помимо основных своих обязанностей, ему не известно. Употреблял ли Н. наркотические средства, ему не известно. Он знает, что Чумаков Н. злоупотреблял алкогольными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил на работу на сторожевую базу ФИО12, и с того дня он стал проживать на территории сторожевой базы вместе с Чумаковым Н. ФИО12 оказывал помощь Н. в охране водоема и ловле рыбы. Чем они занимались еще, ему не известно. Ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками был проведен осмотр территории сторожевой базы и в ходе осмотра одной из хозяйственных построек была обнаружена и изъята растительная масса - конопля. Как она оказалась в хозяйственной постройке, кто ее собрал и туда положил, кому она принадлежала, ему не известно. Он ее там не видел. Он сам лично наркотические средства никогда не употреблял, не приобретал и не хранил. В его присутствии работающие у него лица на территории сторожевой базы наркотические средства не употребляли и не собирали. Последний раз до этого он был на сторожевой базе ДД.ММ.ГГГГ. Что произрастало вокруг сторожевой базы и в близлежащих лесополосах ему не известно, он на это особого внимания не обращал. Место это удаленное от населенных пунктов (т.1 л.д.179). Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении осмотра места жительства Чумакова - территории сторожевой базы. Он в составе сотрудников УФСКН и общественных представителей, а также в присутствии гр-н Чумакова Н.А. и ФИО12, которые находились на сторожевой базе, с использованием служебно - розыскной собаки и представителем таможенного комитета, произвел осмотр данной территории. В ходе осмотра была обнаружена растительная масса в двух пакетах, которая была изъята. Чумаков Н.А. пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра. При выдаче ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств он говорил, что Чумаков Н. в разговоре говорил ему, что ФИО6 может обращаться к нему в любое время. Исследованными письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории сторожевой базы на берегу реки <данные изъяты> в 6,5 км от <адрес>а, в ходе которого в хозяйственной постройке была изъята растительная масса в двух пакетах, принадлежащая Чумакову Н.А. (т.1 л.д.99-100); - актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чумакова Н.А. признаков наркотического опьянения не установлено (т.1 л.д.120); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы в двух пакетах, обнаруженные и изъятые в хозпостройке, расположенной на территории сторожевой базы, находящейся на берегу реки <данные изъяты>, в 6, 5 км от <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальными массами 786,6 гр. и 694,2 гр. (т.1 л.д.126-129); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительные массы, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), добровольно выданные ФИО6 в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, и растительные массы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра сторожевой базы, расположенной на берегу реки <данные изъяты>, в 6,5 км от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сходны по внешним морфологическим признакам (по цвету отличаются незначительно, степени измельчения фрагментов верхушечных частей и листовых пластин), по относительному содержанию каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола к их суммарному содержанию, и ранее, возможно, могли составлять единую массу (т.1 л.д.140-143); - протоколом осмотра предметов - растительной массы зеленого цвета, его упаковки (т.1 л.д.164); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи (т.1 л.д.171); - заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чумаков Н.А. эпизодически употребляет наркотические средства (каннабиноиды), без признаков зависимости, в лечении не нуждается (т.1 л.д.77); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сухой растительной массы зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой остатка 786, 1 гр. и 693,7 гр., его упаковки, компакт-диска (т.1 л.д.165); - квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения (т.1 л.д.166). Стороной защиты были представлены следующие доказательства: Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, который пояснил, что постоянно проживает в <адрес>, присматривает за домом своей сестры ФИО5 по <адрес>. Рядом с ее домовладением находится домовладение № по <адрес> находится в заброшенном состоянии, непригодно для проживания, несколько лет там никто не живет. Раньше дом принадлежал ФИО18, которая 10 лет назад умерла. Несколько лет назад в доме проживал Чумаков Н., однако около 2 лет он там не живет и практически там не появляется. Слышал, что он уехал за пределы <адрес> на заработки. Он знает Чумакова Н. как приветливого, доброжелательного человека. Соседи никогда на него не жаловались, претензий к нему не было. Н. - любитель спиртного. О причастности Чумакова Н.А. к незаконному обороту наркотиков ему ничего не известно (т.1 л.д.248). Оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15, который пояснил, что постоянно проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним расположено домовладение № по <адрес>, которое ранее принадлежало ФИО18, умершей 10 лет назад. Её сын Чумаков Н. зарегистрирован по указанному адресу, но не проживает там около 2 лет. Последнее время он проживал на территории <адрес>, в сторожке и охранял пруд. Появлялся по месту прописки крайне редко. Последний раз он видел его ДД.ММ.ГГГГ Дом Чумаковых пришел в негодность, к проживанию не пригоден. С Чумаковым Н. у него были приятельские отношения. Ничего плохого про него сказать не может, вежлив, доброжелателен. Однако Н. большой любитель спиртного. О причастности Н. к наркотикам ему ничего не известно (т.1 л.д.250). Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, в условиях состязательности сторон находит доказанной вину подсудимого Чумакова Н.А. в совершении вышеуказанных судом преступлений и квалифицирует его действия следующим образом: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Чумакова Н.А., квалифицированные органом, формирующим обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть приискание, приспособление лицом средств преступления, умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подлежат переквалификации на ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Данный вывод суда основан на исследованных в судебном заседании доказательствах, представленных стороной обвинения. Анализ этих доказательств не может свидетельствовать о наличии в действиях Чумакова Н.А. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Доводы стороны защиты о незаконном приобретении и хранении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления Чумаковым Н.А. ничем не опровергнуты и основаны лишь на предположении о возможном приготовлении им наркотических средств к сбыту. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после его закупки наркотических средств им с Чумаковым Н.А. не обговаривался вопрос о последующей закупке у Чумакова Н.А. наркотических средств в особо крупном размере и Чумаков Н.А. лично ему не предлагал приобрести наркотические средства в особо крупном размере. Представленная суду как доказательство фонограмма разговора между закупщиком и мужчиной от ДД.ММ.ГГГГ также основана лишь на предположении, что разговор, зафиксированный на ней, принадлежит закупщику ФИО6 и сбытчику Чумакову Н.А., так как фоноскопическая экспертиза по делу о принадлежности голосов конкретным лицам по делу не проводилась. Других доказательств, которые бы объективно доказывали умысел Чумакова Н.А., направленный на приготовление к сбыту в особо крупном размере наркотических средств ФИО6 или другим лицам стороной обвинения суду не представлено. В соответствии со ст. 49 ч.3 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. При определении вида и меры наказания Чумакову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание Чумакова Н.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Чумакова Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме этого судом учитывается, что Чумаков Н.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ. Исходя из обстоятельств совершенных Чумаковым Н.А. двух умышленных преступлений, направленных против здоровья населения РФ и представляющих всвязи с этим общественную опасность, суд не находит оснований при назначении наказания по совокупности преступлений Чумакову Н.А. в применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновного к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.296 -309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Чумакова Н.А. признать виновным и назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Чумакову Н.А. окончательное наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чумакову Н.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Чумакову Н.А. с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - компакт-диски и видеокассету, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - три полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массами остатка 786,1гр.; 693,7гр.; 67,7гр.; два марлевых тампона с темными наслоениями; чистый марлевый тампон; четыре полимерных пакета с наслоениями порошка темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по РО - уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права ходатайствовать при желании о своем участии при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи. Судья В.И.Светличный.