лцо признано виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, с учетом общественной опасности преступления, назначено наказание в виде лишения свободы.



                                                                                                                

                                                                                                                    № 1-313/2011

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск                  1 ноября 2011 года

      

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Юрова Е.С., защитника Давидчук Д.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Криворотова Л.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Криворотов Л.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности у лесопосадки, расположенной за территорией предприятия ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на расстоянии 4 метра от бетонного ограждения указанного предприятия и 3,5 метра от проходящего параллельно ограждению железнодорожного полотна, путем сбора <данные изъяты> дикорастущих растений конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в общем количестве не менее 121,1 гр., которое принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Указанное наркотическое средство в виде растительных масс, Криворотов Л.К. <данные изъяты> разместил: часть - в металлическую банку цилиндрической формы, которую установил на деревянную полку в сарае, выполненном из кирпича, расположенном на территории двора домовладения по адресу: <адрес>; часть - в металлическую банку кубической формы, которую поместил на подоконник того же сарая; часть - завернул в отрезок материи и поместил в металлическую кружку, которую разместил на металлической посудной полке-сушилке, расположенной слева от входа, в помещении того же сарая; часть - в металлическую чашку, находящуюся справа, на деревянной полке того же сарая, где данное наркотическое средство в виде растительных масс незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного употребления до 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 10 мин. по 18 час. 05 мин., на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, было проведено обследование территории домовладения по месту жительства Криворотова Л.К., по адресу: <адрес>.

Перед началом обследования домовладения по указанному адресу, после объявления сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РО об имеющейся оперативной информации о том, что в его домовладении незаконно хранятся наркотические средства, а также после ознакомления с постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, Криворотов Л.К. выдал принадлежащую ему растительную массу в металлической банке цилиндрической формы, укупоренной круглой пластиковой крышкой, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной массой 6,8 гр., которая находилась на деревянной полке сарая, выполненного из кирпича, расположенного на территории двора домовладения по <адрес>.

Кроме того, в ходе обследования вышеуказанного сарая, сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по РО обнаружили и изъяли: с подоконника оконного проема сарая - растительную массу в металлической банке кубической формы, накрытой квадратной металлической крышкой, принадлежащую Криворотову Л.К., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной массой 57,9 гр.; из металлической кружки, расположенной на металлической посудной полке-сушилке, находящейся слева от дверного проема вышеуказанного сарая - растительную массу в отрезке материи, принадлежащую Криворотову Л.К., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной массой 10,7 гр.; из металлической чашки, находящейся справа, на деревянной полке того же сараярастительную массу, принадлежащую Криворотову Л.К., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной массой 45,7 гр.

Таким образом, Криворотов Л.К. незаконно приобрел и незаконно хранил на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 121,1 гр., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Криворотов Л.К. по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Давидчук Д.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просила суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Криворотова Л.К. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Криворотова Л.К.: копия паспорта (т.1 л.д.100); адресная справка (т.1 л.д.101); справка клинико-диагностической лаборатории МУЗ «ЦРБ» <адрес> (т.1 л.д.103); копия рентгенологического исследования (т.1 л.д.104); справка <адрес> филиала ГУЗ «ПНД» РО (т.1 л.д.106); справка ГУЗ «Наркологический диспансера» РО (т.1 л.д.108); справка о составе семьи (Т.1 л.д.109); характеристика с места жительства (т.1 л.д.110); требование о судимости (т.1 л.д.111-112); справка <адрес> горсуда <адрес> (т.1 л.д.114); копия приговора <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-116); копия постановления <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117); справки ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО (т.1 л.д.119, 120); справка <адрес> госуда <адрес> (т.1 л.д.122), справка с места работы ООО «<данные изъяты>», выписка из истории болезни , что он страдает заболеванием <данные изъяты> и нуждается в лечении.

При назначении наказания Криворотову Л.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Криворотова Л.К., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Криворотова Л.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Всвязи с изложенным при назначении наказания подлежат применению положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме этого судом учитывается, что Криворотов Л.К. положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 7, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ с назначением наказания не превышающем 2/3 максимального наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения Криворотовым Л.К. умышленного преступления, направленного против здоровья населения РФ и представляющего в связи с этим общественную опасность, суд не находит оснований при назначении наказания Криворотову Л.К. в применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновного к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Криворотова Л.К. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Криворотову Л.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Криворотову Л.К. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с отрезком липкой ленты «скотч», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- четыре полимерных прозрачных бесцветных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой остатка 57,4гр.; 6,3 гр.; 45,2 гр.; 10,2 гр.; две металлические банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке, акт об уничтожении вещественных доказательств предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

                    Судья                                               В.И.Светличный.