Отметка об исполнении приговора_______________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск «23» декабря 2011г.
Судья Сальского городского суда Ростовской области - Матяш А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Ковалева К.А.
подсудимого Голубева М.И.
защитника Худоконенко Р.И.
при секретаре Сидоренко И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 2011537599 (1-290) в отношении:
Голубев МИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 июня 2011 года, около 00 час. 10 мин, более точного времени в ходе следствия не установлено ГГВ находился возле порога жилого дома домовладения Голубева М.И. расположенного по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ним и Голубевым М.И. произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки, Голубев М.И., нанес несколько ударов руками (не менее 5) в область головы и конечностей ГГВ, а затем, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя целенаправленно и последовательно, реализуя свой преступный умысел, взял принадлежащий ему нож, лежавший на пороге перед входом в его домовладение и нанес один удар в жизненно важный орган - область верхней боковой поверхности груди справа, от которых ГГВ упал на землю, после чего ушел из дома, оставив ГГВ на месте происшествия.
Преступными действиями Голубева М.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 346 от 04.08.2011 года, ГГВ были причинены телесные повреждения в виде: А) слепого колото-резанного ранения в правой подмышечной области с повреждением плечевой артерии и вены в верхней трети. Б)Ссадины лобной области справа (1шт), ссадины нижних конечностей ( 4 шт.). Повреждения указанные в пункте А) влекут за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждения указанные в пункте Б) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью.
Смерть ГГВ наступила в автомобиле « Скорая помощь», по дороге в МУЗ ЦРБ Сальского района около 1 час 10 мин, 28.06.2011 года от слепого колото-резанного ранения в правой подмышечной области с повреждением плечевой артерии и вены в верхней трети, сопровождающегося массивной наружной кровопотерей,
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Голубев М.И. по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ виновным себя не признал, пояснив, что данного преступления он не совершал, ГГВ в тот день пришел к нему и сказал, что будет жить у него, так как поссорился с женою. Позже он ушел за вещами к жене и когда вернулся был уже ранен у него шла кровь, на вопрос Голубева, что случилось ничего внятного ответить он не мог, позже его погрузили в машину и повезли в Сальск.
Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Голубев М.И.., в судебном заседании, установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными показаниями потерпевшего ГИВ о том, что в настоящий момент, в течении длительного времени, он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей. У него был родной старший брат – ГГВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на протяжении длительного времени проживал вместе с КЕА в п.Юловский, Сальского района, Ростовской области. ГГВ по характеру спокойный, отзывчивый и добрый. Он встречался с ГГВ очень редко, так как работает по найму в разных местах. Когда он приезжал к ГГВ в гости, то ничего подозрительного в его поведении не замечал. Отношения в его семье были хорошие. Последний раз он приезжал к ГГВ в гости на Новый год и немного гостил у последнего. У ГГВ все было хорошо, он был жизнерадостным и доброжелательным. Отношения в его семье были хорошими. После последнего его визита к ГГВ он последнего больше не видел и не слышал, так как уехал на заработки.
Их отец – ГФВ - проживает где то в Волгоградской области, где именно он не знает и общение с ним не поддерживает, после смерти матери. У них в семье есть еще один брат – ГФВ, который в настоящий момент работает и проживает в г.Ростове-на-Дону, где именно он не знает.
28 июня 2011 года, ему позвонила КЕА и сообщила, что ГГВ в ходе драки убил житель п.Юловский, Сальского района, Ростовской области – Голубев МИ. Ничего и никогда о последнем не слышал. Он приехал на похороны ГГВ результате его смерти, ему причинены моральные страдания.
Показаниями свидетеля Голубев П.И. о том, что с 2004 года, он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей, а именно: женой - ГЕВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и двумя детьми: Голубевым АП ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Голубевым ДП ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Не далеко от его дома по <адрес> проживал его брат Голубев МИ. Отношения с Голубевым М.И. были дружеские никогда не скандалили. Голубев М.И. по характеру спокойный уравновешенный, спиртные напитки употребляет в меру. Каких либо конфликтных ситуаций с Голубевым М.И. не происходило. Он знает жителя п.Юловский, ГГВ, который вместе с его братом Голубевым М.И. работали по найму на стрижке овец. Отношения между Голубевым М.И. и ГГВ были дружескими, каких либо конфликтов не происходило. Иногда вместе употребляли спиртное. ГГВ спокойный, общительный и доброжелательный.
27 июня 2011 года, примерно в 11.00 часов, к нему домой пришел ГГВ, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. У ГГВ в стеклянной бутылке было с собой спиртное. ГГВ попросил его нарезать ему сало на закуску, что он и сделал и передал ГГВ, который ушел в неизвестном ему направлении.
В этот же день в после обеденное время, он пошел к своему брату Голубеву М., в гостях у которого находился ГГВ и оба употребляли спиртное. Ничего странного и агрессивного в поведении ГГВ и Горубева М. он не заметил, оба находились в состоянии алкогольного опьянения и общались по поводу работы. Он спиртное не употреблял и вообще не употребляет и ушел к себе домой.
28 июня 2011 года, около 00.30 часов, точного времени не помнит, он находился у себя дома и к нему в дверь постучал кто то и когда он открыл дверь то обнаружил в подъезде на лестничной площадке лежал ГГВ весь в крови и вокруг него все было залито кровью. В этот момент пришел Голубев М. и на его вопрос, что случилось, Голубев М., сообщил ему, что в ходе ссоры с ГГВ, он нанес ему один удар ножом. ГГВ, был в сознании, лежал на полу и просил воды, однако ничего по поводу причиненных ему телесных повреждений не говорил, только говорил, что ему очень хочется воды и он сейчас умрет. Он сразу же со своего мобильного телефона позвонил водителю скорой помощи местной поликлиники, который приехал и он вместе с Голубевым М. и ХДВ который подошел по его звонку погрузили ГГВ в автомобиль «Скорой помощи» и повезли в поликлинику п.Юловский, где ГГВ врачом была сделана инъекция и последнего они повезли в МУЗ ЦРБ Сальского района, по пути ГГВ умер.
Больше ему ничего Голубев М. по поводу ссоры и причинения телесных повреждений ГГВ не рассказывал и он у того не спрашивал. Когда он приехал домой, то к нему приехали сотрудники ОВД по Сальскому району которым он рассказал о случившемся и показал место обнаружения ГГВ в подъезде дома где он проживает.
Кто и в какую одежду был одет, он не помнит, так как в виду шокового состояния не обращал особого внимания.
Показаниями свидетеля ДЕА, от 15.07.2011 о том, что она проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>, с 1983 года. В должности медсестры отделения сестринского ухода Юловской врачебной лаборатории она состоит более одного месяца. В её обязанности входит исполнение врачебных назначений больным по уходу в отделение сестринского ухода, а также уход за этими больными.
27 июня 2011 года, с 20.00 часов до 08.00 часов, следующего дня, она заступила и находилась на ночном дежурстве вместе с врачом Юловской врачебной лаборатории ПАВ. Примерно в 00.30 часов 28 июня 2011 года, точного времени не помнит, к лаборатории подъехал автомобиль «Скорой помощи», Юловской врачебной лаборатории, водителем которой был житель п.Юловский, КА. Из данного автомобиля вышел Голубев ПИ вместе с ХДВ, которые сообщили, что в автомобиле находится в бессознательном состоянии ГГВ. Она вместе с ПАГ стали осматривать ГГВ, последний был полностью обпачкан в кровь. Откуда кровоточило она не заметила, так как на ГГВ имелась одежда, какая именно она не помнит, вся была испачкана в кровь. Каких либо телесный повреждений она не видела. Присутствующий Голубев ПИ сообщил, что нашел ГГВ в подъезде своего дома и последний был весь в крови. Что случилось с ГГВ она не знала и ей никто не говорил. По указанию ПАГ она сделала внутримышечную инъекцию анальгина с димедролом и также по указанию и направлению ПАГ ГГВ, повезли в МУЗ ЦРБ Сальского района. Она сопровождала ГГВ, а также в автомобиле ехали: Голубев ПИ, Голубев МИ и ХДВ. ГГВ всю дорогу находился без сознания и в чувство не приходил. Подъезжая к г.Сальску, примерно в 01.10 часов ГГВ умер в автомобиле «Скорой помощи» не приходя в сознание. По приезду в МУЗ ЦРБ Сальского района она сообщила дежурному врачу, что доставила в приемное отделение труп ГГВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя п.Юловский, Сальского района, Ростовской области и сообщила, что последний не приходя в сознание скончался при подъезде к г.Сальску. Через некоторое время она от сотрудников отдела МВД России по Сальскому району узнала, что Голубев МИ ударил ножом ГГВ, от чего последний скончался по пути следования в МУЗ ЦРБ Сальского района.
Показаниями свидетеля КЕА, от 05.07.2011 о том, она сожительствует на протяжении 12 лет с ГГВ и в течении длительного времени вместе с ГГВ проживала в п.Юловский. ГГВ по характеру спокойный, вежливый, отзывчивый, всегда на просьбы пожилых людей окликается. Спиртными напитками не злоупотреблял, работал по найму в разных местах. До совершения его убийства, то есть до 28 июня 2011 года, в течении месяца ГГ злоупотреблял спиртным в основном дома у жителя п.Юловский, Голубев МИ, вместе с которым также работал по найму. Ничего плохого об отношениях Голубева М. и ГГВ она не слышала и последний ей ничего не рассказывал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ГГВ всегда вел себя спокойно, однако ей не нравилось то, что он злоупотреблял спиртным - тратил деньги, приходил домой поздно.
27 июня 2011 года, с утреннего времени ГГВ собрался и пошел на работу. Перед уходом ГГВ на работу, она отругала последнего и потребовала от него прекратить злоупотреблять спиртным. ГГВ сообщил, что приедет с работы и поговорит с ней. Ничего в течении целого дня не происходило и ГГВ вечером домой не вернулся. Она поняла, что тот как обычно остался у Голубева М. дома употреблять спиртное. Она ничего предпринимать не стала, телефона у ГГВ не было. Она хотела утром поговорить с ГГВ Примерно в 01.30 часов 28.06.2011 она легла спать, а ГГВ домой так и не вернулся и она о нем ничего не слышала. Примерно в 02.30 часов в этот же день к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что ГГВ увезли в МУЗ ЦРБ Сальского района в результате полученного, колото-резанного ранения. Утром, 28.06.2011 она узнала, что ГГВ по пути в МУЗ ЦРБ Сальского района умер от потери крови.
Показаниями свидетеля ГИП от 14.07.2011 о том, что в настоящий момент на протяжении около 6-и месяцев он проживает в <адрес>. Он прописан и раньше проживал вместе с сыном Голубев МИ в <адрес>. В последнее время по данному адресу самостоятельно проживал его сын, Голубев М. Он иногда приезжал к тому в гости. Отношения у него с Голубевым М. хорошие каких либо конфликтов не возникало. Голубев М. спокойный трудолюбивый, отзывчивый и самостоятельный. Спиртными напитками не злоупотреблял. Неприятелей у него нет и никогда не было, зарабатывал себе на жизнь, работая по найму. Ничего о личной жизни Голубева М. он больше пояснить не может. Когда он приезжал к нему в гости и в гости к своему младшему сыну - Голубев ПИ, то видел, что к Голубеву М. часто приходил житель п.Юловский, Сальского района, Ростовской области, цыганской национальности ГГВ Голубев М. поддерживал дружеские отношения с ГГВ, вместе работали, чтобы между ними возникали какие либо конфликты, он не знает.
Последний раз он приезжал к Голубеву М. в гости примерно в середине июня 2011 года, точной даты не помнит. Голубев М. как обычно работал, все было нормально.
28 июня 2011 года, от следователя Сальского следственного отдела ему стало известно, что Голубев М. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть убийства ГГВ Он был очень огорчен и удивлен и что послужило причиной данного факта он не знает
Показаниями свидетеля ШАВ от 23.07.2011 о том, что с 1976 года он проживает в п. Юловский. Всех жителей п.Юловский знает, неприязни ни к кому не испытывает, со многими поддерживает дружеские отношения. Он знаком с Голубев МИ и поддерживает с ним приятельские отношения. Голубев М. спокойный, дружелюбный, спиртными напитками не злоупотребляет, работает по найму у разных лиц, а именно жителей п.Юловский. Голубев М. также поддерживает приятельские отношения со многими жителями п.Юловский и про какие либо конфликты с участием Голубева М. он не слышал. Иногда у Голубева М. дома, в связи с наличием повода, употребляли спиртные напитки вместе с общими знакомыми кем именно уточнить не может. Никогда конфликтов не возникало, после употребления спиртного все расходились по домам. В последнее время, то есть до конца июня 2011 года, Голубев М. сдружился с жителем п.Юловский, ГГВ вместе работали и иногда у Голубева М. дома употребляли спиртное. Ничего плохого о ГГВ сообщить не может, последний проживал с Е, фамилию не помнит и состоял в гражданском браке.
27 июня 2011 года, в вечернее время, он проходил мимо двора Голубева М. и увидел последнего вместе с ГГВ, которые стояли на пороге дома Голубева М. и курили. Голубев М. позвал его к себе домой, употребить немного спиртного. Он зашел и вместе с ГГВ и Голубевым М. употребил около 50 граммов водки, после чего ушел домой. ГГВ вместе с Голубевым М. продолжали употреблять спиртное, что было дальше он не знает, так как к последним больше не приходил. ГГВ и Голубев М. были в доме одни, отношения между ними были дружеские, состояния сильного алкогольного опьянения у последних он не обнаружил. Пробыл у них в гостях около 10 минут.
28 июня 2011 года от сотрудников милиции он узнал, что Голубев М. убил ГГВ Данным фактом он был удивлен.
Показаниями свидетеля ХДВ от 03.08.2011 о том, что он проживает в п.Юловский, Сальского района, Ростовской области. Всех жителей п.Юловский знает, неприязни ни к кому не испытывает, со многими поддерживает дружеские отношения, в том числе и с братьями Г, Голубев ПИ и М. Ничего плохого о данных лицах показать не может, оба трудолюбивые, доброжелательные, всегда окликаются на просьбы о помощи. Голубев П. спиртные напитки не употребляет, а Голубев М., иногда употребляет с приятелями по работе в том числе и с ГГВ, жителем п.Юловский. С последним он знаком, однако никаких отношений не поддерживает и никогда с ГГВ не общался и дел никаких не имел.
27 июня 2011 года, в утреннее время он как обычно собрался ехать на стрижку и пришел в условленное место в центральной части п.Юловский, где как обычно собираются рабочие, которых на общественном транспорте везут на точку стричь овец. На данном участке местности уже находились рабочие, в том числе и ГГВ в руках у которого был с собой пакет, как он понял с продуктами питания на весь рабочий день. Ничего подозрительного и странного в поведении ГГВ он не заметил и с последним не общался. Через некоторое время, приехал бригадир ЧМ и сообщил, что стрижка отменяется в виду дождливой погоды. Они разошлись по домам, и в этот день больше ничего не происходило, он находился дома и занимался своими личными делами. В этот день он никого не встречал и в вечернее время, примерно в 23.00 часов лег спать.
28 июня 2011 года, примерно в 00.30 часов ему на мобильный телефон позвонил Голубев ПИ и сообщил, что в подъезде его дома лежит ГГВ и истекает кровью. Он сразу же оделся и пришел домой к ГП., проживающему по <адрес>. Когда он подошел к подъезду, то на полу увидел лежащего ГГВ, который был весь в крови и просил воды. Около ГГВ перед входом в подъезд стояли Голубев ПИ с Голубев МИ. ГП сообщил ему, что вызвал водителя дежурного автомобиля «Скорой помощи», что бы ГГВ отвезти к дежурному врачу Юловской поликлиники. По приезду автомобиля фельдшера они погрузили ГГВ в автомобиль «Скорой помощи» и повезли в поликлинику п.Юловский, где ГГВ врачом была сделана инъекция и последнего они повезли в МУЗ ЦРБ Сальского района, где по пути ГГВ умер.
Что именно произошло с ГГВ он узнал через несколько дней от местных жителей п.Юловский, Сальского района. О том, что Голубев М. ударил ножом ГГВ в ходе ссоры, он не знал и 28.06.2011 ему об этом никто не рассказывал.
Показаниями свидетеля РНГ от 09.07.2011 о том, что по адресу: <адрес>, она проживает на протяжении длительного времени и со всеми жителями п.Юловский Сальского района Ростовской области она знакома и поддерживает приятельские отношения. Неприязни ни к кому не испытывает. Недалеко от её дома, по какому именно адресу не помнит, проживала семья Голубев. С весны 2011 года в данном доме проживает один Голубев МИ. Последнего может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного и отзывчивого молодого человека. Спиртные напитки употребляет в меру. Зарабатывает на жизнь, работая по найму. В какие-либо конфликтные ситуации не вступает. Иногда у Голубева М. дома собираются его друзья и вместе употребляют спиртное. При этом общественный порядок не нарушают и между собой не конфликтуют. 27 июня 2011 года она целый день находилась у себя дома и занималась домашними делами. И с обеденного времени наблюдала, что у Голубева М. в гостях находился житель п. Юловский - ГГВ.
ГГВ также с давнего времени проживает в п. Юловский и сожительствует с КЕА, жительницей п. Юловский. Ничего плохого о ГГВ показать не может. Последний доброжелательный, трудолюбивый и общительный, всегда также окликается на просьбы о помощи.
Она поняла, что ГГВ вместе с Голубевым М. у последнего в доме употребляли спиртное, так как выходили на улицу, о чем-то спорили на повышенных тонах, при этом нецензурной бранью не выражались. Она к данным лицам не обращалась и занималась своими делами. Ближе к вечеру она не видела ни Голубева М., ни ГГВ и предположила, что последние спят. Не помнит, в какое именно время, однако предполагет, что время было после 00.00 часов, 28 июня 2011 года, она вышла на улицу, так как ей не спалось. Когда она вышла на улицу, то услышала голоса ГГВ и Голубева М. доносящиеся со двора последнего при этом она слышала глухие звуки похожие на удары. Она поняла, что ГГВ дерется с Голубевым М. и подошла ближе ко двору Голубева М. Ей было видно, как ГГВ наносил удары по лицу Голубева М. Оба находились на пороге дома Голубева М. Она испугалась и зашла в свой двор, слышала, как ГГВ, сказал: «Ты что сука на меня с ножом?». Данных ребят ей видно не было и драка между ними продолжалась. Потом она услышала, крик ГГВ, который сказал «Гондыль, зачем ты меня подрезал?». Гондыль – это прозвище Голубев МИ. После чего стало тихо, она вышла из двора и увидела, как вдоль <адрес> побежал ГГВ Где находился Голубев М. ей видно не было. Она пошла домой отдыхать и на следующий день от сотрудников ОВД по Сальскому району ей стало известно, что ГГВ умер в МУЗ ЦРБ Сальского района от ножевого ранения, которое причинил ему Голубев М.Н. Она уверена, что в момент драки между Голубевым М. и ГГВ никого во дворе больше не было, так как она видела и слышала последних и посторонних голосов и лиц она не видела и не слышала.
Оглашенными показаниями свидетеля ПАВ, от 04.08.2011 о том, что на протяжении двух месяцев, он работает участковым терапевтом Юловской амбулатории. В его обязанности входит оказание первой медицинской помощи больным и пострадавшим.
Каждый день он работает в п.Юловский, Сальского района, Ростовской области вместе с медсестрой ДЕА 28 июня 2011 года, примерно в 00.30 часов, точного времени не помнит, к лаборатории подъехал Санитарный автомобиль, из которого вышли два незнакомых ему молодых парня, которые сообщили, что в автомобиле находится в бессознательном состоянии ГГВ, житель п.Юловский, Сальского района Ростовской области. Он спустился вниз и осмотрел пациента, которым оказался парень лет 35, цыганской национальности. Данный парень находился в состоянии агонии, то есть предсмертное, давление не определялось, пульс не ощущался, имеющаяся рана в области правой части грудной клетки не кровила, что говорило о большом количестве потере крови. Шансов выжить у ГГВ не оставалось, однако он потребовал, чтобы ДЕА сделала инъекцию анальгина с димедролом, сделала перевязку, и выписал направление в Сальское МУЗ ЦРБ ГГВ повезли в г.Сальск. Через некоторое время ему стало известно, что по пути в г.Сальск, ГГ скончался. Рана у ГГВ была не смертельной и умер он от большой потере крови.
Оглашенными показаниями свидетеля ГАВ, от 15.04.2011 о том, он работает в должности хирурга - ординатора на протяжении 19-и лет. В его обязанности входит прием экстренных больных, при необходимости проведение экстренных операций, лечение и наблюдение за больными, а также выполнение всех экстренно-лечебных мероприятия по жизненным показаниям.
В ночь с 27 на 28 июня 2011 года он находился на ночном дежурстве в хирургическом отделении и занимался своими обязанностями. Примерно в 01.20 часов, 28 июня 2011 года, в приемное отделение МУЗ ЦРБ Сальского района был доставлен труп мужчины цыганской национальности. Дежурный фельдшер п.Юловский, Сальского района, Ростовской области, фамилию и имя не помнит, пояснила, что данный труп является жителем п.Юловский, фамилия которого ГГВ. Со слов фельдшера, было установлено, что при транспортировке ГГВ у последнего в течении небольшого времени отсутствовало самостоятельное дыхание, пульс, сердцебиение. Им, на момент осмотра трупа ГГВ пульс последнего не прощупывался, артериальное давление было по 0/0 мм рт.ст, отсутствовало какое-либо дыхание, зрачки расширены, склеры сухие, реакции на свет зрачков не было, кожные покровы были холодными. На теле имелись множественные пятна багрово-синюшного цвета (аускультативно тоны сердца не выслушиваются). Им была констатирована биологическая смерть ГГВ В верхней правой передней части грудной клетки имелось резанная рана с ровными краями, похожим на ножевое ранение. В этот момент приехал следователь Сальского МСО СУ СК РФ по РО, который произвел осмотр данного трупа с его участием.
Исследованными письменными доказательствами:
Рапорт следователя Сальского Межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Авдиенко С.В. от 28.06.2011, о том что в Сальский Межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области поступило сообщение от дежурного ДЧ ОВД по Сальскому району о том, что в МУЗ ЦРБ Сальского района доставлен труп ГГВ с колото-резанным ранением груди справа.
/т.1. л.д.4/
Протокол осмотра места происшествия от 28.06.2011 по адресу: г. Сальск, ул. Павлова 2, из которого следует, что в коридоре приемного отделения МУЗ ЦРБ Сальского района на каталке находится труп ГГВ при осмотре которого обнаружено колото-резанное ранение.
/т.1 л.д.5-11/
Протокол осмотра места происшествия от 28.06.2011 по адресу: <адрес> ходе которого в прихожем помещении на полу обнаружены и изъяты сгустки вещества красно-бурого цвета, а также нож, которым Голубев М.И. нанес удар ГГВ
/т.1 л.д.23-33/
Протокол осмотра места происшествия от 28.06.2011 по адресу: <адрес>, в ходе которого в подъезде дома на полу, на стенах, и на ступеньках обнаружены и изъяты следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, а также резиновые шлепанцы.
/т.1 л.д.36-44/
Протокол явки с повинной Голубева М.И. от 28.06.2011 из которой следует, что 28.06.2011 после 00.00 часов, находясь во дворе своего дома, по адресу: <адрес> ходе драки между ним и ГГВ, он нанес последнему один удар в верхнюю часть правой боковой поверхности груди, от которого ГГВ скончался по пути в МУЗ ЦРБ Сальского района.
/т.1 л.д.48-49/
Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Голубева М.И. от 30.06.2011 из которого следует, что 28 июня 2011 года, между ним и ГГВ возникла ссора в результате которой он нанес ГГВ один удар ножом в верхнюю часть правой боковой поверхности груди.
/т.1 л.д.93-100/
Протокол выемки от 29.06.2011 в ходе которой в Сальском отделении БЮРО СМЭ изъяты следующие предметы: кожный лоскут, образец крови, образец волос, срезы ногтей с кистей рук, одежда трупа ГГВ, а также смыв с обеих рук и ног Голубева М.И.
/т.1 л.д.74-76/
Заключение эксперта, № 346 от 04.08.2011 из которого следует, что у ГГВ обнаружены следующие телесные повреждения: А). Слепое колото-резанное ранение в правой подмышечной области с повреждением плечевой артерии и вены в верхней трети. Направление раневого канала снизу вверх, справа налево, спереди назад. Глубина его, в положении лежа на спине при отведенной вверх и вправо руке до 7 см. Б). Ссадина лобной области справа (1шт.), ссадины нижних конечностей (4шт.). Повреждения указанные в пункте А). получены от действия колюще-режущего предмета, имеющего хорошо выраженную режущую кромку в области нижнего конца, и достаточно широкую тупую часть в области верхнего конца, возможно хорошо выраженный обушок клинка. Повреждения указанные в пункте Б). получены при скольжении тупого твердого предмета под углом к поверхности кожи, возможно о таковой. Повреждения указанные в пункте А). влекут за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения указанные в пункте Б). не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью
/т.1 л.д.184-187/
Заключение эксперта №1889 от 12 августа 2011 года, из которого следует, что Голубев М.И. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством в период инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время. Выводы комиссии основаны на анализе представленных, документально зафиксированных анамнестических сведений и результатов настоящего клинического обследования, выявившего только асоциальную направленность личности Голубева М.И., что проявляется в склонности подэкспертного к асоциальному поведению, при сохранности у него способности к выполнению своих биологических и социальных функций соответственно возрасту, полу и уровню развития, обусловленного влиянием социально-педагогической запущенности. Предполагаемое и диагностированное раннее у подэкспертного психическое расстройство с его нозологическим типированием, как «лёгкая умственная отсталость» - не находит своего подтверждения при сопоставлении данных анамнеза и настоящего клинического психиатриче- ского обследования, при котором у подэкспертного выявлена сохранность процессов восприятия, мышления, памяти. По уровню своего интеллектуального развития он способен адекватно ситуациям прогнозировать свои действия, предвидеть и осознавать их последствия. У него нет признаков истощаемости психической деятельности, болезненных нарушений в волевой сфере, нет психотических расстройств, полностью сохранны критические способности; он способен произвольно и осознанно изменять свое поведение в зависимости от окружающих условий. Личностные особенности Голубева М.И. не выходят за пределы границ диапазона психофизиологической нормы и не нарушают его адаптационных способностей. В период инкриминируемых ему деяний у Голубева М.И. не отмечалось временного психического расстройства. Он совершал целенаправленные и упорядоченные действия которые были развернуты в течение длительного периода времени, у него сохранялась способность изменять свое поведение в зависимости от меняющихся условий окружения. По представленной экспертам документации следует, что он вступал в адекватный контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций нарушенного сознания, иной психотической симптоматики. По своему психическому состоянию как во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Голубев М.И. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
/т.1 л.д. 204-209/
Заключение эксперта № 498 от 11.08.2011 из которого следует, что кровь трупа ГГВ относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н.
Кровь подозреваемого Голубева М.И. – О?? группы.
На кухонном ноже, двух тампонах со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, тапочках, брюках, тампонах со смывами, изъятыми с обеих рук и ног Голубева М.И. обнаружена кровь человека группа В? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от ГГВ. От Голубева М.М. кровь произойти не могла, присутствие его крови возможно лишь в примеси к крови ГГВ, при условии если она произошла от двух и более лиц.
/т.1 л.д.214-219/
Заключение эксперта № 655 от 15.08.2011 из которого следует, что Голубев М.И. страдает хроническим алкоголизмом второй стадии. Нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказаний для лечения нет.
/т.1 л.д.198/
Заключение эксперта №453 от 25.08.2011 из которого следует, что нож представленный на экспертизу является столовым ножом, хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию, изготовлен промышленным способом с самодельным внесением изменения в конструкцию.
/т.1 л.д.224-225/
Вещественные доказательства: вещи трупа ГГВ, а именно: брюки зеленого цвета, майка красного цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета; вещи Голубева М.И., а именно: кофта серого цвета, брюки черного цвета; нож, смыв с пола дома <адрес>, смыв с пола подъезда дома <адрес>, 6 отрезков липкой ленты, резиновые шлепанцы; кожный лоскут, образец волос, образец крови, срезы ногтей с обеих кистей рук трупа ГГВ; смывы с кожи обеих рук и обеих ног Голубева М.И; образец крови Голубева М.И., осмотренные и признанные вещественными доказательствами постановлением от 26 августа 2011 года.
Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Голубева М.И. в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом исследована личность подсудимого:
Характеризуется по месту жительства отрицательно - л.д. 4 т. 2;
На учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 7 т.2);
На учете врача психиатра состоит с диагнозом- умственная отсталость- л.д. 6 т. 2;
Согласно справки ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО в настоящее время на учете ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН России по РО не состоит - л.д. 9 т. 2;
Согласно справок ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД РО Голубев М.И. непогашенных судимостей не имеет (л.д. 12, 13 т.2);
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Голубева М.И. не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Голубева М.И., характеризуется отрицательно по месту жительства, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубева М.И., в соответствии с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Голубева М.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, без ограничения свободы с изоляцией от общества с отбыванием наказания согласно ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из обстоятельств и общественной опасности совершенного Голубевым М.И. умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, оснований для применения при назначении наказания Голубеву М.И. положений ст. 73 УК РФ о его условном осуждении к лишению свободы судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Голубев МИ признать виновным;
по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Голубева М.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы Голубеву М.И. исчислять с момента его задержания с 30 июня 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
вещи трупа ГГВ, а именно: брюки зеленого цвета, майка красного цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета; вещи Голубева М.И., а именно: кофта серого цвета, брюки черного цвета; нож, смыв с пола дома <адрес>, смыв с пола подъезда дома <адрес>, 6 отрезков липкой ленты, резиновые шлепанцы; кожный лоскут, образец волос, образец крови, срезы ногтей с обеих кистей рук трупа ГГВ; смывы с кожи обеих рук и обеих ног Голубева М.И; образец крови Голубева М.И. уничтожить по вступлению приговора в законную силу в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки с Голубева М.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья А.В. Матяш