Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «17» января 2012 г.
Судья Сальского городского суда <адрес> - Матяш А.В.
с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Ковалева К.А.
защитника – Сосунова В.И.,
подсудимого: Алексеенко А.В.
при секретаре Сидоренко И.В.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 2011537189 (1-21/12) в отношении:
Алексеенко А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 228 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.3 ст. 30, ст. 228 ч.2, ч.3 ст. 30, ст. 228 ч.2 УК РФ срок наказания снижен до 3 лет 9 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ судим Сальским горсудом по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158; п. ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Алексеенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00. по 19.40, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Ариадна», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, из бокового кармана куртки, находящейся на гр. ПЕН, тайно похитил сотовый телефон марки «LG КР 500» <данные изъяты>, стоимостью 4490 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр-ну ПЕН, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 4 490 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 по 12.30, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений из стоящего в гараже станции ТО «555», расположенного по адресу: <адрес>, автомобиля марки «ВАЗ-2121» темно-синего цвета, без государственных номеров, принадлежащего БДВ, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, находящиеся в кожаном чехле из-под сотового телефона, стоимостью 200 рублей, чем причинил БДВ материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алексеенко А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Сосунов В.И. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшие ПЕН, БДВ в судебном заседании не участвовали, в деле имеются сведения об их согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства без их участия.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Ковалев К.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Помимо признания подсудимым своей вины, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Алексеенко А.В.:
По эпизоду хищения имущества у гражданина ПЕН ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем.
По эпизоду хищения денежных средств, имущества у гражданина БДВ по п. ч.1 ст.158 УК РФ кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
Характеризуется по месту жительства положительно;
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит;
Согласно справки ИЦ ГУВД РО от ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о непогашенных судимостях.
Как следует из справки ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № Алексеенко А.В. на учете в МРУИИ не состоит.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Алексеенко А.В., ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетних детей, материальный ущерб возмещен.
В соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд полагает необходимым признать явку с повинной, наличие малолетних детей.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание не связанное с лишением свободы.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG КР 500» <данные изъяты>, переданное под сохранную расписку потерпевшему ПЕН оставить в его распоряжении.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенко А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по эпизоду хищения имущества у гражданина ПЕН ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;
по эпизоду хищения денежных средств, имущества у гражданина БДВ по п. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Алексеенко А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденного Алексеенко А.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Алексеенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить в силе.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>, переданное под сохранную расписку потерпевшему ПЕН оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки с Алексеенко А.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Сальский городской суд, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.В. Матяш