Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «03» февраля 2012 г.
Судья Сальского городского суда <адрес> - Матяш А.В.
с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры – помощника Сальского городского прокурора Ковалева К.А.
защитника – Омелечко Д.А.
подсудимого: Магомедова Б.М.
при секретаре Логвиненко Е.В.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № (1-23/12) в отношении:
Магомедов Б.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Дагестан, образование <данные изъяты> директором <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес>, проживает по адресу: <адрес> №, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Магомедов Б.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, находясь в ресторане «Разгуляй», расположенном по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан и работников ресторана ПАП и ПОЕ, высказал угрозу в их адрес и оскорбления грубой нецензурной бранью, после чего используя в качестве оружия металлический стул, бросил его в ПОЕ, в результате чего разбил посуду, которая находилась на барной стойке, далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий забежал в коридор, ведущий в комнату персонала, где в это время ПАП и ПОЕ спрятались от него, продолжил высказывать в их адрес угрозы, сопровождаемые грубой нецензурной бранью, стал бить руками по стенам и бросать стулья, чем грубо нарушил общественный порядок. Так же в 21 ч.30 м. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка Магомедов Б.М. вновь вернулся в ресторан «Разгуляй», где стал высказывать угрозы и оскорбления грубой нецензурной бранью в адрес официанта ПАП и администратора ПОЕ, мешал им осуществлять свои функциональные обязанности, чем вновь нарушил общественный порядок.
В судебном заседании подсудимый просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Омелечко Д.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшая КАН в судебном заседании не участвовала, в деле имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражает.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Помимо признания подсудимым своей вины, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Магомедова Б.Д..: п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
Характеризуется по месту жительства положительно;
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возмещен, на иждивении имеет малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает – наличие малолетних детей.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
Вещественное доказательство: металлический стул, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу, диск CD-R хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедов Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Магомедову Б.М. считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Контроль и надзор за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <данные изъяты>
Меру процессуального принуждения Магомедову Б.Д. – в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический стул, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить в его распоряжении по вступлении приговора в законную силу, диск CD-R, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Сальский городской суд, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.В. Матяш