Отметка об исполнении приговора_____________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «08» февраля 2012 г.
Судья Сальского городского суда <адрес> - Матяш А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора Ковалева К.А.
подсудимого Алиев А.И.
защитника Долматова П.В., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ЛВС
при секретаре Сидоренко И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № (1-17/2012) в отношении:
Алиев А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с/с Балатош, гражданин РФ, образование неполное среднее, не военнообязанный, женат, не работает, зарегистрирован по адресу: <адрес>, с.<адрес>, <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, судим: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «б, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алиев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, ключом открыл замок входной двери, ведущей в гараж, расположенного по адресу: <адрес> а, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ЛВС садовую тачку на резиновом ходу, стоимостью 1500руб.; зарядное устройство для аккумуляторов марки ЗУ-75, стоимостью 1169 рублей. В результате совершенного преступления Алиев А.И. причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 2669 рублей.
В судебном заседании Алиев А.И. вину свою в содеянном признал, суду пояснил, что данное преступление совершил по глупости, будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, о чем сильно сожалеет. Все похищенное он вернул потерпевшему на следующий день.
Виновность подсудимого Алиев А.И. помимо собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ЛВС, согласно которых он проживает по вышеуказанному адресу вместе с женой ЛЕИ. В собственности у него имеется автомобиль марки Ока № регион, кузов белого цвета. Данный автомобиль он хранит в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: <адрес> «а», <адрес>. Вход в гараж осуществляется через двустворчатые ворота, запирающиеся на два внутренних и один навесной замки. Все замки в настоящее время находятся в исправном состоянии. Также в гараже он осуществляет хранение: садовой тачки на резиновом ходу, стоимостью 1 500 рублей, которую он приобрел в 2009 году для собственных нужд; зарядного устройства для аккумуляторов марки ЗУ -75, стоимостью 1 169 рублей, которое он приобрел в 2010 году. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он решил выпить спиртного и поэтому поехал на <адрес>, к его знакомой ГНВ. Они сидели у нее дома распивали водку, там присутствовал ее сожитель мужчина по имени Алиев, как впоследствии узнал его фамилия Алиев А.И.. Ключи от его гаража находились на полочке в его автомобиле, который он припарковал около дома ГНВ. Хочет пояснить, что во время застолья и после него, как он помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он никуда на автомобиле не ездил, ключи от автомобиля он никому не давал, но с уверенностью утверждать это не будет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ночевал он в салоне его автомобиля, около дома ГНВ. Распивали спиртное они примерно до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов утра он приехал домой, поставил автомобиль в гараж, и заметил, что в гараже отсутствуют: садовая тачка и зарядное устройство. Кто мог их похитить, он не знает. После этого он обратился в милицию с заявлением. Через некоторое время ему Алиев А.И. прикатил домой его садовую тачку и зарядное устройство, после этого он понял, что именно он похитил у него из гаража вышеуказанные вещи. Как он их похитил ему не известно. В результате совершенного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 669 рублей. Ущерб является для него значительным, так как пенсия маленькая, у него вторая группа инвалидности. В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит суд не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы. Больше по данному поводу ему сказать нечего.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ГНВ согласно которых, в настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу, совместно с ней проживает Алиев А.И.. Она сожительствует с ним на протяжении примерно 1 года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после обеда, точного времени она не помнит, к ней в гости приехал ее знакомый ЛВС, с которыми она начала у нее дома распивать спиртное. ЛВС приехал на автомобиле марки «ОКА». Вечером, точного времени она не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, она ушла из дома к ее дочери проживающей в доме пожарной части, улицу и номер дома не помнит, для того чтобы отвести внука. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, она пришла домой. Во дворе дома она увидела тачку на резиновом ходу. Она спросила у Алиев А.И., откуда она, он ей сказал он ее взял у ЛВС. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции и стали спрашивать, где находится Алиев А.И., она им пояснила что не знает, где он находится. После Алиев А.И. вернул вышеуказанную тачку собственнику ЛВС. Зачем он ее брал у него ей не известно. О том, что Алиев А.И. похитил вышеуказанную тачку и зарядное устройство у Л. из гаража, она узнала от сотрудников милиции, ей Алиев А.И. о совершенном им преступлении не говорил. Больше по данному поводу ей сказать нечего. ( л.д. 44).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля КНА, которая показала, что: 29
мая 2011 года, примерно в 19 часов она находясь около ее двора, производила выпас птицы гусей, где заметила автомобиль марки «Ока», стоявший около домовладения ГНВ, с которой сожительствует Алиев А.И.. Как она видела водитель автомобиля «Ока» и Алиев А.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, что они делали ей не известно. Затем Алиев А.И. ушел в сторону центра <адрес> и примерно через 30 минут вернулся домой, в <адрес> РО, прикатив в собой садовую тачку, в кузове которой находился какой то предмет, что это она не знает. Спустя некоторое время она от сотрудников милиции узнала, что вышеуказанную тачку Алиев А.И. похитил у собственника автомобиля марки «Ока». ( л.д. 52).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля МВМ, которая показала, что: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время суток, домой к ГНВ, приехал ЛВС, на автомобиле марки «Ока». Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, она находясь на улице и занимаясь ее делами увидела, что ЛВС находился в состоянии алкогольного опьянения и ехать домой не смог уснул в салоне его автомобиля. В это время Алиев А.И., сожитель ГНВ, подошел к спящему ЛВС и взял из замка зажигания ключи, затем зашел в дом и спустя некоторое время вышел из дома на улицу и пошел в сторону, где расположены гаражи, на какой, улице расположены гаражи ей не известно. В 20 часов Алиев А.И. шел домой к ГНВ, с собой он катил тачку на резиновом ходу, в которой что-то было, что именно она пояснить не может. Затем она узнала от сотрудников милиции, что данную тачку Алиев А.И. похитил у ЛВС в гараже. Хочет пояснить, что она видела как Алиев А.И. и ЛВС вместе ездили на автомобиле марки «Ока», кто именно был за рулем, она точно не помнит. Больше по данному поводу ей сказать нечего. ( л.д. 45).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля СВА, который показал, что: ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия гаража по адресу: <адрес> «а», <адрес>. Перед проведением осмотра места происшествия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Данный гараж принадлежит Л., имя и отчество он не помнит, который при сотрудниках милиции пояснил, что некоторое время назад у него из вышеуказанного гаража были похищены зарядное устройство и садовая тачка. Затем после, со слов Л. данное имущество ему было возвращено гражданином Алиев А.И., который ему не известен. Больше по данному поводу ему сказать нечего. (л.д. 42).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ШСМ, который показал, что: ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия гаража по адресу: <адрес> а, <адрес>. Перед проведением осмотра места происшествия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Данный гараж принадлежит Л., имя и отчество он не помнит, который при сотрудниках милиции пояснил, что некоторое время назад у него из вышеуказанного гаража были похищены зарядное устройство и садовая тачка. Затем после, со слов Л. данное имущество ему было возвращено гражданином Алиев А.И., который ему не известен. Больше по данному поводу ему сказать нечего. ( л.д. 43).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля КСВ, который показал, что: ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился с заявлением житель <адрес>, ЛВС, по факту хищения принадлежащих ему садовой тачки на резиновом ходу и зарядного устройства. По данному факту был собран первичный материал проверки, зарегистрированный в ДЧ ОВД по <адрес> КУСП №. В ходе принятия объяснения у потерпевшего ЛВС стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки совместно с Алиев А.И., сожителем гр. ГНВ по адресу: <адрес>. Затем им был опрошен по данному поводу Алиев А.И., который дал признательные показания по факту хищения из гаража ЛВС вышеуказанных принадлежащих последнему вещей. Затем он прочитав ему показания, дал расписаться, что он и сделал. Никакого физического и психологического давления он на него не оказывал. Больше по данному поводу ему сказать нечего. (л.д. 50).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании:
- Заявлением ЛВС от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило из его гаража по <адрес> а, <адрес> <адрес>, принадлежащею ему садовую тачку и зарядное устройство. ( л.д. 6).
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен гараж по, <адрес> а <адрес> <адрес> (л.д. 7).
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен гараж по, <адрес> а <адрес> <адрес> где были обнаружены и изъяты: садовая тачка и зарядное устройство. ( л.д. 12).
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены садовая тачка и зарядное устройство. ( л.д. 55).
- вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ, садовая тачка и зарядное устройство. (л.д. 56).
экспертным исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 21-22).
протокол очной ставки между свидетелем МВМ и подозреваемым Алиев А.И. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 46-47).
- протокол очной ставки между потерпевшим ЛВС и подозреваемым Алиев А.И. от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 121-123).
- протокол очной ставки между свидетелем КСВ и подозреваемым Алиев А.И. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 51).
Суд считает, что действия Алиев А.И. необходимо квалифицировать – п. «б, в», ч. 2, ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании нашло подтверждение совершение инкриминируемых ему противоправных действий совокупностью доказательств: в том числе показаниями подсудимого Алиев А.И., показаниями потерпевшего ЛВС, оглашенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Сумма причиненного преступлением материального ущерба в размере 2669 рубля признается судом как значительная.
При изучении личности подсудимого Алиев А.И. судом оглашены и исследованы:
Копия паспорта на имя Алиев А.И. - л.д. 59.
Характеристика Алиев А.И. по месту жительства удовлетворительная - л.д. 60.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит - л.д. 62, 63.
Как следует из справки ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО от ДД.ММ.ГГГГ №, Алиев А.И. на учете не состоит - л.д. 66. Согласно справки ИЦ ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алиев А.И. имеются сведения о непогашенных судимостях - л.д. 67.
Указанные сведения подтверждены копиями приговоров приобщенных к материалам уголовного дела (л.д.69-73,76-77, 80-82, 83, 84-86)
При определении вида и меры наказания подсудимому Алиев А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого - ранее судимый, по характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, повинился, материальный ущерб возмещен, путем возврата похищенного, принес извинения потерпевшему, потерпевший в судебном заседании просил суд не назначать Алиев А.И. реальную меру наказания.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиев А.И., является наличие рецидива преступлений
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с учетом требований ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Алиев А.И. без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядится вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307 – 313, 420-430 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алиев А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок два года. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ. Один раз в два месяца проходить регистрацию в УИИ.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденного Алиев А.И. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Алиев А.И. в виде заключения под стражу отменить и избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Алиев А.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: садовую тачку на резиновом ходу, зарядное устройство для аккумуляторов марки ЗУ-75, оставить по принадлежности у потерпевшего ЛВС
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения.
Судья: А.В. Матяш