лицо осуждено за 3 кражи к лишению свободы



Дело № 1-338/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 декабря 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимого Бондаренко А.В., защитника Кирьяновой Л.Д., потерпевшего ЕАМ,при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бондаренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 5 сентября 2006 года Сальским городским судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

- 26 апреля 2007 года Сальским городским судом по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, 25 июня 2008 года освобожден по отбытии срока,

- 31 августа 2009 года Ленинским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 28 апреля 2010 года освобожден по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.В., вечером 22 июня 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие КВИ: кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 1445 рублей, кастрюлю «утятница» стоимостью 1075 рублей, и 20 штук куриных яиц, стоимостью 3 рубля каждое на сумму 60 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

Он же, около 23 часов со 2 по 3 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в подвал подъезда № многоэтажного дома по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ТВА садовую тачку стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Он же, в ночь с 8 на 9 июля 2010 года, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в подвал подъезда № многоэтажного дома по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ОК 10 мешков шпатлевки «Волма-шов» весом каждого 25 кг. и стоимостью 250 рублей на сумму 2500 рублей, после чего, продолжая преступный умысел, в указанный период времени, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в вышеуказанный подвал, откуда тайно похитил принадлежащие <адрес> 10 мешков шпатлевки «Волма-шов» весом каждого 25 кг. и стоимостью 250 рублей на сумму 2500 рублей и чугунную трубу длиной 1 метр, материальной ценности не представляющую. Таким образом, Бондаренко А.В. причинил потерпевшему ОК материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В. вину свою признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие КВИ, ЕАМ и ТВА не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко А.В.:

- по эпизоду хищения имущества КВИ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения садовой тачки ТВА - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения имущества ОК - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Бондаренко А.В. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание Бондаренко А.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание Бондаренко А.В. обстоятельств, его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимости не погашены, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, эпизоду хищения имущества КВИ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения тачки ТВИ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ОК - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 2 года (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бондаренко А.В. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения Бондаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 кастрюли, хранящиеся у КВИ, тачку, хранящуюся у ТВА оставить по вступлении приговора в законную силу в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на кассационное обжалование с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: