лицо осуждено за незаконные приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений к штрафу



Дело № 1-349/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд, Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., подсудимой Кобылко А.В., защитника Кирьяновой Л.Д., представившей удостоверение № 4330 и ордер № 63от 26 октября 2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кобылко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобылко А.В., будучи зарегистрированной 11 августа 2004 года в качестве индивидуального предпринимателя в <адрес>, и постановленной на налоговый учет в качестве налогоплательщика в ИФНС России по <данные изъяты>), осуществляя предпринимательскую деятельность по розничной торговле техническими носителями (с записями и без записей), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя в нарушение статей 1261, 1265, 1270 ч. 4, 1280, 1288 ч. 4 ГК РФ, в целях сбыта и извлечения дохода, в крупном размере, в г. Ростове-на-Дону, в неустановленные время и в неустановленном месте, заведомо зная, что приобретенные ею диски контрафактные, незаконно приобрела принадлежащие ООО «СР Диджитал» 252 единицы аудиовизуальных произведений: 7 мумий (2) ед., 3000 миль до Грейсленда (1) ед., Агент 117: Миссия в Рио (4) ед., Адреналин (2) ед., Адреналин 2 (1) ед., Апокалипсис (2) ед., Апостол (2) ед., астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра (3) ед., Астерикс и Обеликс против Цезаря (2) ед., Астерикс на Олимпийских играх (2) ед., Батюшка (1) ед., Блондинка в шоколаде (1) ед., Блэйд (1) ед., Богдан-Зиновий Хмельницкий (1) ед., Большая разница (2) ед., Братья детективы (1) ед., Братья Карамазовы (4) ед., Бригада (3) ед., Бруно (1) ед., Бункер (1) ед., Взрыв из прошлого (1) ед., Видимость гнева (2) ед., Вики Кристина Барселона (3) ед., Возвращение живых мертвецов 3 (2) ед., Война и мир (1) ед., Волна убийца(2) ед., Волшебное приключение (3) ед., Всегда говори всегда 5 (2) ед., Выход (2) ед., Ганнибал(3) ед., Голова в облаках (1) ед., Две сестры (2) ед., Девушка с жемчужной сережкой (1) ед., Дикари (2) ед., Динозавр Ми Ши: Хозяин озера (2) ед., Достучаться до небес (2) ед., Доярка из Хацапетовки (2) ед., Жена астронавта (1) ед., Жена Сталина (4) ед., Запретная любовь (2) ед., Запрещенная реальность (5) ед., Запятнанная репутация (3) ед., Застава Жилина (2) ед., Золотой теленок (2) ед., Иллюзионист (1) ед., Императрица и войны (2) ед., Интоксикация (1) ед., Капитан (1) ед., Кво Вадис (1) ед., Кинозвезда в погонах (1) ед., Клетка (2) ед., Клятва (2) ед., Кое что еще (1) ед., Комодо против кобры (2) ед., Красавчик Джо (1) ед., Красота по-английски (2) ед., Кэнди (1) ед., Ликвидация (1) ед., Луна 2112 (1) ед., Любовь на острие ножа (5) ед., М+Ж (1) ед., Магнолия (1) ед., Марко Поло (1) ед., Марс (1) ед., Мечта Кассандры (1) ед., Миледи (1) ед., Миллион лет до нашей эры (5) ед., Миллион лет до нашей эры 2 (5) ед., Мистер и миссис Смит (2) ед., Морской патруль (1) ед., Морской патруль 2 (1) ед., Мститель (1) ед., Мясник (1) ед., На море (1) ед., Небеса обетованные (2) ед., Невезучие (1) ед., Невеста любой ценой (10) ед., Никто не знает про секс (1) ед., Никто не знает про секс 2 (1) ед., Новая земля (1) ед., Новые приключения Золушки (1) ед., Одержимость (2) ед., Омут (1) ед., Оперативный псевдоним 2 (1) ед., Осторожно, дети (1) ед., Отцы и дети (1) ед., Офицеры (1) ед., Пандемия (1) ед., Париж (1) ед., Париж, я люблю тебя (1) ед., Пари (1) ед., Перевозчик 3 (1) ед., Плезантвиль (1) ед., Побег (1) ед., Поединок (1) ед., Позвони в мою дверь (1) ед., Полководцы (2) ед., Полумгла (1) ед., Последний танец (3) ед., После апокалипсиса (1) ед., Правдивая история Красной шапочки (3) ед., Представь нас вместе (1) ед., Принц и я (1) ед., Принц и я 3: Медовый месяц (1) ед., Пророк (2) ед., Профессионалы (2) ед., Прямой контакт (1) ед., Психоаналитик (5) ед., Птеродактиль (2) ед., Пункт назначения (2) ед., Пятница 12 (2) ед., Разрисованная вуаль (8) ед., Распутник (4) ед., Реальная любовь (3) ед., Реальная любовь 2 (1) ед., Рики (1) ед., Сатисфакция (1) ед., Свадьба (1) ед., После прочтения сжечь (1) ед., Слепой (1) ед., Слепота (1) ед., Сломанные цветы (1) ед., Смерш (1) ед., Срочно в номер (1) ед., Срочно в номер 2 (1) ед., Стертая реальность (1) ед., Страсти Христвы (1) ед., Супер братья Марио (1) ед., Сын дракона (1) ед., Там где течет река (1) ед., Тарас Бульба (5) ед., Темный город (1) ед., Тень вампира (1) ед., Террористка Иванова (2) ед., Тристан и Изольда (2) ед., Тюрьма особого назначения (1) ед., У каждого свое кино (1) ед., Умереть молодым (1) ед., Фар Край (1) ед., Хранитель (1) ед., Хэллоуин 2 (1) ед., Цыганочка с выходом (1) ед., Человек, который знал все (1) ед., Шоколад (2) ед., Экспедиция в преисподню (1) ед., Эксперимент (1) ед., Элегия (1) ед., Эшелон (1) ед., Я люблю тебя (1) ед.

<данные изъяты> аудиовизуальные произведения Кобылко А.В. незаконно перевезла в <адрес>, где хранила с целью сбыта в торговом павильоне по указанному адресу, и сбывала, распространяя путем продажи широкому кругу лиц, до 19 октября 2009 года, когда, в ходе проведенной сотрудниками БПСПР и ИАЗ ГУВД по Ростовской области проверочной закупки, при осмотре помещения указанного магазина 252 экземпляра дисков с аудиовизуальными произведениями, являющиеся контрафактными, были изъяты. Стоимость одного видео-носителя DVD-VIDIO, выпускаемого в гражданский оборот О СР на территории РФ, составляет 220 рублей, в связи с чем потерпевшему причинен крупный материальный ущерб на сумму 55 440 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кобылко А.В. вину признала, просила рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший в судебном заседании не участвовал, в адрес суда поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела без его участия, в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Кобылко А.В. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельство, смягчающее ее наказание.

Смягчающим наказание Кобылко А.В. обстоятельством является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, личности Кобылко А.В., которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства,суд считает возможным назначить ей наказание, с применением положений ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобылко А.В. признать виновной по ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кобылко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 710 компакт-дисков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: