покушение на кражу



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    <данные изъяты>

     Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Фархада А.Г.

защитника - Яценко О.И., рег. , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Хвороста В.Н.

представителя потерпевшего ФИО10

при секретаре Морланд Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела     (1-225/11) в отношении:

Хвороста В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 158; ч. 3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ,

                                              У С ТА Н О В И Л:

Хворост В.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, Хворост В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник на круглосуточно охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где путем повреждения ограждающей сетки-рабицы, незаконно проник в складское помещение, находящееся на территории <данные изъяты> откуда тайнопохитил чугунное литье в виде 7 болванок круглого сечения, диаметром 45 мм., длиной 35 см., стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками охраны предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, Хворост В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник на круглосуточно охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где путем прореза плоскогубцами металлической сетки, огораживающей складское помещение, расположенное на территории <данные изъяты> незаконно проник в него, откуда тайно похитил детали с тесьмопетельных машин типа Т-21, ТП-33, а именно: крылаточные шестерни (чугун СЧ21-40, ГОСТ 1417-79) в количестве 12 штук, стоимостью <данные изъяты> каждая, и крылаточные шестерни (чугун СЧ 21-40, ГОСТ 1412-79) сломанные в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками охраны предприятия.

В судебном заседании подсудимый Хворост В.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

            В судебном заседании защитник Яценко О.И. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

            Потерпевший представитель ФИО18 и государственный обвинитель Фархад А.Г. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

           Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.      

Помимо признания подсудимым своей вины, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, соответствует квалификации действий Хвороста В.Н.:

по факту ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> по ч. 3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по факту ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> - по ч. 3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Хворост С.Г., <данные изъяты> в содеянном раскаялся, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

          Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие <данные изъяты> Суд не установил в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание.

           На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3, ст. 66 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание не связанное с лишением свободы. Так как подсудимый не имеет постоянной работы, назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановления ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам». Штраф не назначать ввиду низкого жизнеобеспечения и наличия <данные изъяты>                                        

Вещественные доказательства: крылаточные шестерни (чугун СЧ-21-40, ГОСТ 1412 - 79) в количестве 14 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ и сохранной расписке, оставить в его распоряжении, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Хвороста В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

По факту ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ назначить наказание семь месяцев исправительных работ с отчислением 5 % от заработной платы в доход государства.

По факту ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3, ст. 30, п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ назначить наказание один год исправительных работ с отчислением 7 процентов в доход государства.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить один год и два месяца исправительных работ с отчислением 10 % в доход государства.

     Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденного Хвороста В.Н. возложить на ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

       Меру пресечения Хворосту В.Н. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: крылаточные шестерни (чугун СЧ-21-40, ГОСТ 1412 - 79) в количестве 14 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ и сохранной расписке, оставить в его распоряжении, по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - плоскогубцы, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.     

Процессуальные издержки с Хвороста В.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через <данные изъяты> городской суд, а осужденному с соблюдением требований     ст. 317 УПК РФ.

       

     Судья:                                                                                Т.И. Спитанова