Дело № 1-323/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года г. Сальск.
Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Бахолдина П.Я., защитника Давидчук Д.А., представившей удостоверение № 0468 и ордер № 1332 от 29 сентября 2010 года, потерпевшего ВВА при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бахолдина П.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахолдин П.Я., имея умысел на тайное хищение имущества ВВА, действуя из корыстных побуждений, с 5 июня 2010 года по 27 июля 2010 года, с территории домовладения в ..., ..., ..., по ..., совершил в несколько приемов кражу имущества при следующих обстоятельствах.
Примерно в 21 час 50 минут 5 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., ..., ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из морозильной камеры в доме принадлежащего ВВА 1 цыпленка-«бройлера», весом 3,5 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 490 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, примерно в 21 час 7 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из морозильной камеры в доме принадлежащих ВВА 2 цыплят-«бройлеров», весом 3,5 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 980 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 8 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из морозильной камеры в доме принадлежащих ВВА 2 цыплят-«бройлеров», весом 3,5 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 980 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 10 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из морозильной камеры в доме, принадлежащих ВВА 1 цыпленка-«бройлера», весом 3,5 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 490 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 12 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из морозильной камеры в доме, принадлежащих ВВА 3 цыплят-«бройлеров», весом 3,5 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 1470 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, с 15 по 20 июня 2010 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из морозильной камеры в доме, принадлежащих ВВА 3 цыплят-«бройлеров», весом 3,5 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг. на сумму 1470 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 20 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащий ВВА 1 мешок риса-сырца, весом 50 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 21 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащий ВВА 1 мешок риса-сырца, весом 50 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 22 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащий ВВА 1 мешок риса-сырца, весом 50 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 23 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащий ВВА 1 мешок риса-сырца, весом 50 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 24 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащий ВВА 1 мешок риса-сырца, весом 50 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 25 июня 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащий ВВА 1 мешок риса-сырца, весом 50 кг. стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 9 июля 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащих ВВА 12 индюшек породы «белая широкогрудая» стоимостью 400 рублей каждая на сумму 4800 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Он же, вечером 27 июля 2010 года, находясь на территории домовладения в ..., по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из сарая принадлежащий ВВА 1 мешок птичьего корма «Рост», весом 40 кг. стоимостью 21 рубль за 1 кг. на сумму 840 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Таким образом, Бахолдин П.Я. причинил потерпевшему ВВА значительный материальный ущерб на общую сумму 14 520 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бахолдин П.Я. вину признал, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ВВА в судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Давидчук Д.А. и государственного обвинителя Бешкинской И.Е., рассмотрел дело в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности Бахолдина П.В., удовлетворительной характеристики по месту жительства, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгости наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бахолдина П.Я. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Бахолдина П.Я. обязанность - не менять место жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Бахолдину П.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде 12 индюшек, 6 мешков риса-сырца и мешка птичьего корма, переданных по сохранным распискам ВВА, оставить по вступлении приговора в законную силу в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: