П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 26 октября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Грицая Н.С., защитника Маслова В.Г., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грицая Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сборщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Грицай Н.С., управляя а/м «<данные изъяты>», г/н №, двигаясь по <адрес> по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, на регулируемом перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, совершив обгон попутно двигавшегося автомобиля ВАЗ-2105 г/н №, под управлением ФИО4, продолжил движение прямо со скоростью около 73 км/ч, и на пешеходном переходе <адрес> на расстоянии 24,5 м от перекрестка с <адрес> допустил наезд на пешехода - несовершеннолетнюю ФИО3, переходившую проезжую часть <адрес>, в результате чего ФИО3 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку установления утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями Грицай Н.С. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, предусмотренные:п. 10.1, п. 10.2, п. 14.1.
В судебном заседании подсудимый Грицай Н.С. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Грицай Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Грицая Н.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Грицаю Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Грицаю Н.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Грицая Н.С. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Грицая Н.С. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
При решении вопроса о применении к Грицаю Н.С. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд учитывает обстоятельства дела, характер допущенных гр-ном Грицаем Н.С. нарушений Правил дорожного движения РФ, а именно значительное превышение им разрешенной максимальной скорости в районе пешеходного перехода, расположенного возле детского спортивного комплекса, что привело в конечном итоге к ДТП, и считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
В связи с отсутствием в материалах дела искового заявления потерпевшего, суд не считает возможным разрешить вопрос о возмещении ему морального и материального вреда, причиненного преступлением, что не лишает потерпевшего возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грицая Н.С. признать виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грицаю Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грицаю Н.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко