незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 12 ноября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Писаренко Д.А., подсудимого Белина Е.А., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, проживающего <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Белин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 40 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории товарного двора ст. <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, постоянной массой 36,300 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства, которое положил в карман одетых на нем брюк и незаконно хранил при себе до 10 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у гр. Белина Е.А. сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Белин Е.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Белин Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белина Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Белину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого Белина Е.А. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Белина Е.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белина Е.А. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Белину Е.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белину Е.А. не избирать.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану в количестве 36,0г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко