П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 30 ноября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимой Демченко С.Н., защитника Долматова П.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей по найму, разведенной, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Демченко С.Н. в начале <данные изъяты> года, точная дата и время не установлены, в <адрес>, незаконно приобрела <данные изъяты>, которые в совокупности представляют собой безоболочечное взрывное устройство промышленного изготовления, пригодное для производства взрыва, после чего привезла его к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 15 мин. в ходе осмотра жилища Демченко С.Н. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное взрывное устройство.
В судебном заседании подсудимая Демченко С.Н. вину свою признала частично и показала, что данные предметы она привезла к себе домой из <адрес> в начале <данные изъяты> года, дату она не помнит, где хранила без определенной цели. Эти предметы ей подарил <данные изъяты>, фамилию которого не помнит. Впоследствии они были у неё изъяты сотрудниками милиции. Вину признает частично, поскольку не согласна с указанной в обвинении датой обнаружения ею предметов - ДД.ММ.ГГГГ. Эту дату она назвала в ходе дознания ошибочно. На самом деле она приобрела данные предметы именно в ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части свою вину признает полностью.
Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Демченко С.Н. установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она совместно со вторым понятым была приглашена сотрудниками милиции для осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, владельцем которого является Демченко С.Н. Осмотр домовладения производился сотрудниками милиции с разрешения и согласия Демченко С.Н. В присутствии её и второго понятого перед началом осмотра сотрудники милиции сообщили Демченко С.Н. о том, что по имеющейся у них информации в её домовладении могут находиться запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, после чего предложили ей добровольно их выдать, если у неё таковые имеются, при этом разъяснили Демченко С.Н. примечание к ст.ст. 222, 228 УК РФ, в соответствии с которыми лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно выдало запрещённые к свободному обороту предметы и вещества. Она ответила, что таковых у неё нет. После этого сотрудники милиции приступили к осмотру. В 10 час. 15 мин. в ходе осмотра домовладения Демченко С.Н., в спальной комнате на шифоньере на верхней панели был обнаружен предмет правильной прямоугольной формы, на котором имелась надпись «тротиловая шашка вес 200 гр», фрагмент шнура светло-коричневого цвета в синтетической оплётке размером примерно 0,32 м и металлический цилиндр светлого цвета, которые были визуально видны. Данные предметы сотрудником милиции были изъяты и упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати ОВД по <адрес>, на которых расписались она, второй понятой и Демченко С.Н. В её присутствии Демченко С.Н. пояснила сотрудникам милиции, что обнаруженные у неё предметы принадлежат ей, привезла их в <адрес> <данные изъяты> из <адрес>, эти предметы подарил ей какой-то <данные изъяты>, фамилию которого не помнит. Свою вину в инкриминируемом ей уголовно-наказуемом деянии, признаёт в полном объёме, чистосердечно и глубоко раскаивается в содеянном. Какого-либо физического или психического давления при проведении осмотра сотрудниками милиции на Демченко С.Н. не оказывалось (л.д.44-45).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 42-43).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что в <данные изъяты>, точную дату и время он не помнит, в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в жилище Демченко С.Н. по адресу: <адрес>, незаконно хранятся вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, без специального разрешения. Он доложил рапортом на имя начальника ОВД по <адрес>, после чего ему было поручено проверить данную информацию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 45 мин. он прибыл на <адрес>. На данной улице он встретил двух гражданских лиц, как позже узнал ФИО3. и ФИО4 Он им объяснил, что по имеющейся информации, в домовладении № <адрес> могут находиться запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, и попросил их присутствовать при осмотре домовладения в качестве понятых. Они согласились. Они подошли к домовладению, он позвал хозяина домовладения, но к ним никто не вышел. Далее они стали проходить к домовладению, расположенному по правой стороне данного участка и к ним навстречу вышла Демченко С.Н. В присутствии понятых он сообщил Демченко С.Н., что по имеющейся у него информации в её домовладении могут находиться запрещённые в свободном обороте предметы и вещества, после чего предложил их добровольно выдать, если у неё таковые имеются, разъяснив примечание к ст.ст. 222, 228 УК РФ, в соответствии с которыми лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно выдало запрещённые в свободном обороте предметы и вещества. Демченко С.Н. ответила, что таковых у неё нет. После этого, с разрешения Демченко С.Н., совместно с понятыми прошли в домовладение и приступили к его осмотру. В 10 час 15 мин в ходе осмотра домовладения Демченко С.Н., на шифоньере на верхней панели был обнаружен предмет правильной прямоугольной формы, на котором имелась надпись «тротиловая шашка вес 200 тр.», фрагмент шнура светло-коричневого цвета в синтетической оплётке размером примерно 0,32 м и металлический цилиндр светлого цвета, которые были визуально видны. Данные предметы были изъяты и упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати ОВД по <адрес>, на которых расписались Демченко С.Н. и понятые. В присутствии понятых гр. Демченко С.Н. пояснила, что обнаруженные у неё предметы принадлежат ей, привезла она их в <адрес> 10 лет назад из <адрес>, эти предметы подарил ей какой-то <данные изъяты>, фамилию которого не помнит. Свою вину в инкриминируемом ей уголовно наказуемом деянии признаёт в полном объёме, чистосердечно и глубоко раскаивается в содеянном. Какого-либо физического или психического давления при проведении осмотра сотрудниками милиции на Демченко С.Н. не оказывалось (л.д.205-206).
Письменными доказательствами:
- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении Демченко С.Н., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты тротиловая шашка, детонатор, запальный шнур (л.д. 5-6);
- протоколом осмотра указанных предметов (л.д. 31-32);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование <данные изъяты> в совокупности представляют собой безоболочечное взрывное устройство промышленного изготовления, пригодное для производства взрыва (л.д. 37-38);
- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания DVD-R диска с записью допроса свидетелей ФИО3 и ФИО4 (л.д. 207);
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Демченко С.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния, и квалифицирует ее действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение взрывного устройства.
Судом исключено из обвинения Демченко С.Н. указание на дату обнаружения ею взрывного устройства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в судебном заседании подсудимая утверждала, что взрывное устройство она нашла ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ назвала в ходе дознания ошибочно, испугавшись уголовной ответственности. Указанные показания подсудимой стороной обвинения опровергнуты не были, а потому суд признает достоверными показания подсудимой Демченко С.Н., данные ею в ходе судебного заседания.
При назначении наказания Демченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Кроме этого судом учитывается раскаяние Демченко С.Н. в содеянном, фактическое признание ею своей вины, удовлетворительная характеристика по месту жительства, отсутствие у неё судимости.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Демченко С.Н. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Демченко С.Н. признать виновной по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Демченко С.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденной и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демченко С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть Демченко С.Н. в срок наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>,хранящиеся в ОВД по <адрес> - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ;
- DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко