П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 02 декабря 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Охритько С.В., подсудимого Науменко А.А., защитника Бариева М.С., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Науменко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Науменко А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, постоянной массой 33,111 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства, которое положил в правый боковой карман одетых на нем шорт и незаконно хранил при себе до 10 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято у гр. Науменко А.А. сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения его личного досмотра на территории товарного двора <адрес>
В судебном заседании подсудимый Науменко А.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Науменко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Науменко А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Науменко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого Науменко А.А. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Науменко А.А., являясь трудоспособным не имеет постоянного места работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Науменко А.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Науменко А.А. наказание в виде исправительных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Науменко А.А. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) % заработка ежемесячно в доход государства.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Науменко А.А. возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Науменко А.А. не избирать.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану в количестве 32,911 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко