незаконные приобретение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 27 октября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Плющева А.А., подсудимого Романюкина С.И., защитника Руденко А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романюкина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Романюкин С.И., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> <адрес>, нашел 7 патронов калибра 7,62 мм, которые положил в карман одетых на нем шорт и незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 15 час. 50 мин., когда на территории р. <адрес> в ходе его личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты вышеуказанные 7 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, пригодные для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Романюкин С.И. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Романюкин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Романюкина С.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Романюкину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика подсудимого Романюкина С.И. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Романюкина С.И. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Романюкина С.И. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Романюкину С.И. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романюкину С.И. не избирать.

Вещественные доказательства - демонтированные патроны (7 шт.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко