П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 28 октября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Шевцова Д.А., подсудимых Василенко А.В., Василенко А.В., защитников Руденко А.А., Долматова П.В., при секретаре Давидчуке С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Василенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
Василенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по сроку,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Василенко А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Василенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Василенко А.В. имеет свободный доступ в производственное помещение <данные изъяты> находящееся по адресу: <адрес>, находясь на территории вышеуказанной ОТФ, тайно похитили двух ягнят, принадлежащих ЛАВ стоимостьбю 1000 руб. за одну голову на общую сумму 2000 руб., причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Василенко А.В. и Василенко А.В. по предъявленному им обвинению свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Василенко А.В. и Василенко А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Василенко А.В. и Василенко А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Василенко А.В. и Василенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительные характеристики Василенко А.В. и Василенко А.В. по месту жительства, отсутствие судимости у Василенко А.В., наличие непогашенной судимости у Василенко А.В., а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Василенко А.В. и Василенко А.В. являются трудоспособными, Василенко А.В. имеет постоянное место работы по найму, а Василенко А.В. нигде не работает, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде обязательных и исправительных работ соответственно.
При этом судом принимается во внимание постановления Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам» и № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка объектов <адрес> и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Василенко А.В. и Василенко А.В. признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им следующее наказание:
Василенко А.В. - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Василенко А.В. - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства;
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными Василенко А.В. и Василенко А.В. возложить на ГУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Василенко А.В. и Василенко А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - двух ягнят, переданных на хранение потерпевшему ЛАВ - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко