ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 6 сентября 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Фархад.А.Г, адвоката Кирьяновой.Л.Д, при секретаре судебного заседания Хатько.Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Емельчева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, прож. ..., ранее не судимого.
в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Емельчев А.В. в Дата обезличена, в дневное время суток, точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право, находясь возле спорткомплекса в ... области, поставил оттиск печати СППК «<данные изъяты>» в трудовой книжке и справке о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии, на свое имя, после чего Дата обезличена, находясь в домовладении Номер обезличен по ул. ..., продолжая свой преступный умысел, попросил СЛА внести записи в указанные документы в целях их дальнейшего использования.
Он же, Дата обезличена года в дневное время суток, имея умысел на использование заведомо подложного документа обратился в ГУ ЦЗН ... с целью постановки на учет в качестве безработного, при этом он использовал трудовую книжку и справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и стипендии на свое имя, с заведомо ложными записями об официальной работе в СППК «<данные изъяты>», после чего был признан безработным и в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Емельчева А.В. было получено пособие по безработице в размере 40 406 рублей 93 копейки.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Емельчева А.В. по предъявленному ему обвинению по ст. 327 ч.1 и ст. 327 ч.3 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств и обвинения, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Емельчева А.В..А.В в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует действия Емельчева А.В. по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания Емельчева А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Емельчева А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ суд относит наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Емельчева А.В..А.В по делу не имеется.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, находит возможным исправление Емельчева А.В. без изоляции его от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждении к лишению свободы с установлением испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив ему возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.
Вопрос о возмещении ущерба, причененного Емельчева А.В..А.В подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как в ходе дознания по уголовному делу и в ходе судебного рассмотрения дела суду не были представлены исковое заявление гражданским истцом или потерпевшим о сумме ущерба, подлежащего возмещению. Это право потерпевшей стороны может быть реализовано в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Емельчева А.В. признать виновным:
по ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Емельчева А.В. окончательное наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Емельчева А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Емельчева А.В. не избирать.
Вещественные доказательства - справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Емельчева А.В. - хранить при уголовном деле; трудовую книжку АТ-111 Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Емельчева А.В. - вернуть владельцу.
Вопрос о возмещении ущерба причененного Емельчева А.В..А.В рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Сальского горсуда В.И.Светличный