кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 22 ноября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя помощника Сальского горпрокурора Фархад.А.Г., адвоката Бариева М.С., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Долбина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Долбин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору с ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через щель в воротах гаража, незаконно проник в гараж на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где из автомобиля марки ВАЗ 2107 № похитил: аккумуляторную батарею марки «Аком-стандарт», стоимостью 2 000 рублей; автомобильный телевизор марки «Велас», стоимостью 3 700 рублей; автомагнитолу марки «Эленберг», стоимостью 2 600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Долбин В.А., по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Бариев М.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО6 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Долбина В.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Долбина В.А. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, c незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Долбина В.А.: рекомендация командира войсковой части (л.д. 73); служебная характеристика (л.д. 74); требование о судимости (л.д. 80), справка ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д. 81); справка врача-психиатра (л.д. 82); справка врача-нарколога (л.д. 83); справка о составе семьи (л.д. 83); характеристика по месту жительства (л.д. 84).

При назначении наказания Долбину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Долбин В.А. ранее не судим, по месту службы и по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд находит возможным исправление Долбина В.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Долбину В.А.. наказание в виде исправительных работ, в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Долбина В.А. признать виновным по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долбину В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки «Аком-стандарт», автомобильный телевизор марки «Велас», автомагнитолу марки «Эленберг», переданные на хранение ФИО7 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный