незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 27 октября 2010 г.

Судья Сальского городского суда Ростовской области Светличный В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бирюлиной Т.И., защитника Бариева М.С., подсудимого Ермоленко Д.И., при секретаре Хатько Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермоленко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего сторожем <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермоленко Д.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, на участке земли, расположенной на удалении примерно 5 метров от лесополосы, расположенной напротив берега реки <данные изъяты>, примерно на расстоянии одного километра от <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> растения конопля, и, зная о том, что данное растение является наркотическим средством, <данные изъяты> и незаконно хранил при себе по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 45 минут по 02 часа 20 минут, в ходе осмотра берега реки <данные изъяты>, расположенного на удалении одного километра от <адрес> и 4 метров от берега указанной реки, сотрудниками ОВД по <адрес> на визуально видном месте была обнаружена брезентовая палатка защитного цвета. На удалении 10 см от палатки на земле была обнаружена защитная куртка, на которой находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее Ермоленко Д.И. Рядом с курткой на удалении 60 см от палатки был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащим Ермоленко Д.И. Также были обнаружены: две металлические эмалированные чашки разного размера, две стеклянных бутылки растворителя марки «Б» по 0,5 л каждая и неполная пачка папирос «Беломорканал», в которой находились 5 пустых папирос и бумажный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой коричневого цвета с запахом табака. Данные вещи, куртка и пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащие Ермоленко Д.И., были изъяты.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая на берегу реки <данные изъяты> у Ермоленко Д.И., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 87,211 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», 87,211 г наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ермоленко Д.И. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Бариев М.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств и обвинения, признанного подсудимым в судебном заседании в полном объеме, рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, находит доказанной виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Ермоленко Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ермоленко Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ермоленко Д.И.не судим, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит возможным исправление Ермоленко Д.И. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермоленко Д.И. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов, в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ермоленко Д.И. не избирать.

Вещественные доказательства: куртку; две металлические чашки; две стеклянных бутылки с растворителем; пачку из-под папирос «Беломорканал» с измельченной растительной массой коричневого цвета с запахом табака; наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 86,611 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Сальского горсуда В.И. Светличный