лицо осуждено за две кражи к лишению свободы



Дело № 1-368/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., потерпевшей ЕНА, подсудимого Белоусова К.Н., защитника Федоревской О.А., при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болоусов К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 27 ноября 2006 года Сальским городским судом Ростовской области по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год;

- 27 декабря 2007 года Сальским городским судом по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

- освобожден 27 мая 2010 года по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов К.Н., днем 23 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с территории дачного участка <адрес>, тайно похитил принадлежащий ЕНА металлический бак размером 1,5 м. x 2 м., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7 563 рубля.

Он же, днем 5 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с дачного участка <адрес>, тайно похитил принадлежащие ЕНА металлические ворота размером 1,7 м. x 2,4 м. толщиной стенки 3 мм., и металлическую калитку размером 1,45 м. x 0,7 м., толщиной стенки 3 мм., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белоусов К.Н. вину свою признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая ЕНА не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова К.Н.:

- по эпизоду хищения 23 июля 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения 5 августа 2010 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Белоусова К.Н. обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие двоих малолетних детей у виновного.

Отягчающим наказание Белоусова К.Н. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности Белоусова К.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступления через которой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болоусов К.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения 23 июля 2010 года - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения 5 августа 2010 года - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белоусова К.Н. исчислять с 12 декабря 2010 года.

Меру пресечения Белоусову К.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлические ворота и калитка, хранящиеся у ЕНА, оставить по вступлении приговора в законную силу в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на кассационное обжалование с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: