П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 03 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Зражевского В.Г., защитника Долматова П.В., при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зражевского В.Г., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего по найму, женатого, проживающего ..., зарегистрированного ... ...,судимого
- Дата обезличена ... районным судом ... области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена ... районным судом ... области по ст. 33 ч. 5 ст. 158 ч. 2 п. «а,в», с присоединением в порядке ст. 158 ч.1 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением ... областного суда от Дата обезличена, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зражевский В.Г., Дата обезличена около 2 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем выставления оконного стекла, проник в комнату жилого дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил акустическую систему стоимостью 2000 руб., принадлежащую ТТА., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Зражевский В.Г. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Зражевского В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Зражевского В.Г., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым в Дата обезличена он приехал в ..., искал себе жилье. В газете «<данные изъяты>» он прочитал объявление о том, что по адресу: ... сдается дом. Он позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, ему ответил молодой человек, с которым они договорились встретиться на ..., чтобы обговорить условия проживания. При встрече с молодым человеком он узнал, что того зовут ШЕГ. ШЕГ сказал ему, что дом принадлежит его матери ТТА. С данным человеком он договорился снимать жилье на .... Примерно Дата обезличена он въехал в дом по ... вместе с супругой. Когда он договаривался насчет жилья, то Евгений сказал ему, что в доме имеется комната, которая занята вещами, принадлежащими его матери, дверь комнаты закрыта, входить в данную комнату ему нельзя. Дата обезличена он съехал из данного дома. Дата обезличена около 2 часов ночи он подошел к дому Номер обезличен по ул. ... Подойдя к входной двери, он увидел на двери замок, дома никого не было. Он решил залезть в комнату, в которой хранились вещи ТТА, чтобы посмотреть, есть ли в ней что-либо ценное. Он вытащил стекло из оконной рамы и через окно залез в эту комнату. В комнате он увидел в углу акустическую систему марки «SVEN» (две колонки и сабвуфер) в корпусе серебристого цвета. У него возник умысел похитить её для личного пользования. Он похитил данную акустическую систему, вылез с ней через тоже окно, через которое проник в дом. После этого он вставил обратно стекло и ушел на ..., где положил акустическую систему в тумбочку в одной из комнат, где она пролежала примерно до середины февраля. После чего он оставил акустическую систему хозяйке дома Номер обезличен по ... ЗВИ и уехал на неделю в .... О том, что он похитил акустическую систему, он никому не говорил. Откуда у него акустическая система, ЗВИ он не говорил, а она у него не спрашивала (т.1л.д. 92-93).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ТТА которая показала, что проживает в .... Она имеет в собственности дом, расположенный в .... Дата обезличена она попросила своего сына ШЕГ дать объявление в газету «<данные изъяты>» о сдаче её жилья, расположенного по .... Примерно через две недели после дачи объявления, от своего сына она узнала, что в её доме по ... поселился какой-то молодой человек, ранее ей не знакомый. Сын рассказал ей, что этого молодого человека зовут Зражевский В.Г.. Дата обезличена её сын ШЕГ. сказал ей, что в её доме все нормально, что Зражеский В.Г. заплатил ему 3000 рублей за съем её жилья за ноябрь месяц. Так же Зражевский В.Г. сказал её сыну, что коммунальные услуги он уже заплатил. Перед заселением Зражевского В.Г. одну из комнат в доме по ... она закрыла на замок, так как в ней хранились принадлежащие ей вещи, а именно: холодильник, аудиоаппаратура и другие вещи. Дата обезличена она приехала в ..., пришла в свой дом по ..., чтобы познакомиться с Зражевским В.Г.. Она показала Зражевскому В.Г. одну из комнат, которую закрыла и сказала ему, что в неё заходить нельзя, так как там лежат её личные вещи. После чего она ушла и через один-два дня уехала в .... Через некоторое время после её отъезда Зражевский В.Г. позвонил ей на сотовый телефон и попросил у неё холодильник, который находился в закрытой комнате. Она разрешила Зражевскому В.Г. взять холодильник, но только с её сыном ШЕГ После чего её сын дал Зражевскому В.Г. холодильник и снова закрыл комнату. Позже, Дата обезличена от своего сына ей стало известно, что Зражевский В.Г. выехал из её дома и больше не возвращался. Дата обезличена она приехала в ..., зашла в дом, открыла комнату, в которой хранились принадлежащие ей вещи и обнаружила, что из комнаты пропала принадлежащая ей акустическая система марки «SVEN» (две колонки и сабвуфер) общей стоимостью 2000 рублей, которую она приобрела Дата обезличена. (т.1л.д. 26).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ШЕГ который показал, что он проживает по адресу: .... Его мать ТТА большую часть времени проводит в ..., т.к. работает там. В собственности его матери имеется жилой дом, расположенный по адресу: .... Дата обезличена мать попросила его дать объявление в газету «<данные изъяты>» о сдаче данного жилья. Примерно в начале ноября ему на мобильный телефон позвонил ранее не знакомый ему человек, который представился Зражевским В.Г. и сказал, что хочет посмотреть дом, по поводу которого он дал объявление. Они с Зражевским В.Г. встретились на ..., он посмотрел ксерокопию его паспорта, этого человека звали Зражевский В.Г.. Они обговорили условия проживания, посмотрели дом, после чего Зражевский В.Г. согласился снимать жилье и в течение двух дней заселился в дом. При встрече Зражевский В.Г. сказал ему, что будет жить в доме с супругой и ребенком. Когда он показывал Зражевскому В.Г. дом, сказал ему, что в комнату, которая закрыта на замок, входить нельзя, так как в ней находятся личные вещи, принадлежащие его матери. Он периодически появлялся на ..., чтобы посмотреть, всё ли там в порядке. Примерно Дата обезличена он пришел на ..., Зражевский В.Г. попросил у него телевизор и холодильник. Он с разрешения своей матери вместе с Зражевским В.Г. зашел в комнату, где хранились вещи, принадлежащие его матери, откуда вынесли указанные вещи. После чего он снова закрыл комнату на ключ и ушел. Когда они с Зражевским В.Г. заходили в комнату, где находились личные вещи его матери, Зражевский В.Г. увидел в комнате акустическую систему марки «SVEN» (две колонки и сабвуфер), спросил, кому она принадлежит, на что он ответил, что данная акустическая система принадлежит его матери и что она в скором времени собирается забрать её в .... Дата обезличена ему стало известно, что Зражевский В.Г. Дата обезличена уехал из дома вместе с вещами и больше не появлялся. Он приходил на ... на протяжении двух дней подряд, ни Зражевского В.Г., ни его вещей там не было. Примерно Дата обезличена он пришел на ... и открыл комнату, которая была закрыта на замок, и обнаружил, что из комнаты пропала акустическая система марки «SVEN» (две колонки и сабвуфер). Он не придал этому значения, так как решил, что мать сама забрала акустическую систему. Дата обезличена в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила его мать и спросила, не забирал ли он акустическую систему. Он ответил, что не брал её. (т.1л.д. 30).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЗВИ., которая показала, что она проживает по адресу: ... ... .... Примерно Дата обезличена к ней обратился молодой человек по имени Зражевский В.Г., который сказал ей, что снимал жилье, расположенное по ..., но оно оказалось ему не по карману и он хочет снять жилье в её доме. Она согласилась, стала сдавать ему комнату в своем доме за 1500 рублей в месяц. Дата обезличена, Зражевский В.Г. попросил её оставить у неё дома DVD плеер и какую-то акустическую систему. При этом он сказал, что ему нужно уехать, а когда он вернется, то заберет эти вещи обратно. О том, что акустическая система была похищена, она не знала. (т.1л.д.66).
Письменными доказательствами:
- заявлением ТТВ по факту кражи принадлежащей ей акустической системы (т.1л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по ... (т.1л.д.5-6);
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения по ... (т.1л.д.5-6);
- справкой о стоимости акустической системы (т.1л.д.17);
- протоколом явки с повинной Зражевского В.Г. (т.1л.д.10).
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, согласно которому Зражевский В.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном состоянии не находился. В период совершения правонарушения и в настоящее время Зражевский В.Г. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Зражевский В.Г. не нуждается (т.1л.д. 62-63).
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Зражевского В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Зражевскому В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зражевскому В.Г., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку Зражевского В.Г. с повинной (т.1л.д. 10).
Обстоятельством, отягчающим наказание Зражевскому В.Г., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Зражевского В.Г. по месту жительства, а также то, что Зражевский В.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Зражевского В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зражевского В.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зражевскому В.Г. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.
Исчислять Зражевскому В.Г. срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена
Вещественные доказательства по уголовному делу - сабвуфер, хранящийся у потерпевшей, - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко