П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 10 декабря 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимых Костенко А.А., Белашова Н.В., защитников Кирьяновой Л.Д., Долматова П.В., а так же потерпевшего ФИО4, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
Белашова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего по найму, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костенко А.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Белашовым Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с территории птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, 800 метров слева от автодороги <адрес>, открыто, в присутствии рабочих, похитили 37 кг алюминиевого провода. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, в 14 час. 10 мин. того же дня приехали на вышеуказанную территорию и открыто, в присутствии рабочих, похитили еще 52 кг алюминиевого провода, а всего похитили 89 кг алюминиевого провода стоимостью 54 руб. за 1 кг, на общую сумму 4 806 руб., принадлежащего ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Костенко А.А. и Белашов Н.В. свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Костенко А.А. и Белашов Н.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Костенко А.А. и Белашова Н.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Костенко А.А. и Белашову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание Белашову Н.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Костенко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костенко А.А. и Белашову Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого судом учитываются положительные характеристики, Костенко А.А. и Белашова Н.В. по месту жительства, отсутствие у них судимостей, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Костенко А.А. и Белашова Н.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным их исправление без его изоляции от общества и считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы, со штрафом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Костенко А.А. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костенко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию г. Сальска) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Белашова Н.В. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белашову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Назначенное подсудимым Костенко А.А. и Белашову Н.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Костенко А.А. и Белашову Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: похищенный алюминиевый провод, переданный на хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко