П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 09 декабря 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимой Бурукиной Т.А., защитника Першикова В.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурукиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, проживающей в <адрес>; зарегистрированной в <адрес>,
судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бурукина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила стоящий около деревянного ограждения велосипед марки «Топ-Гир», стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО3, причинив собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Бурукина Т.А. свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Бурукина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бурукиной Т.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бурукиной Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Кроме этого судом учитываются положительная характеристика Бурукиной Т.А. по месту жительства, а так же то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Назначая наказание Бурукиной Т.А., суд принимает во внимание то, что она совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Бурукиной Т.А.и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурукину Т.А. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Бурукиной Т.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурукиной Т.А. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда.
Исчислять Бурукиной Т.А. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу велосипед марки «Топ-Гир», переданный на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
Судья И.А. Лавренко