незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 12 ноября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя пом.Сальского горпрокурора Бирюлиной Т.И., защитника Бариева М.С., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Ковтунова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> «а», зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сальским горсудом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковтунов А.Н., будучи ранее осужденным, на путь исправления не стал и имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, так он ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, находясь на автодороге в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица 8 полимерных пакетов со смесью семян растения мака, которые наркотическим средством не являются и наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 30,432 г., которые Ковтунов А.Н. поместил под резиновый коврик и переднее пассажирское сиденье автомашины «Шевроле Ланос» № под управлением ФИО5, где незаконно хранил и перевозил от места приобретения к месту своего жительства по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа на 29 км автодороги <адрес>, на посту ОЗМ «<данные изъяты>» ОВД по <адрес>, в ходе осмотра автомашины «Шевроле Ланос» №, принадлежащей ФИО5, под резиновым ковриком и под передним пассажирским сиденьем, были обнаружены и изъяты принадлежащие Ковтунову А.Н. соответственно 5 и 3 полимерных пакета, содержащих согласно справки об исследовании <адрес> отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта <адрес> отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ смесь семян (плодов) растения мак, которые наркотическим средством не являются, и растительной массы, являющейся наркотическим средством маковая солома, постоянной массой 30,432 г., что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковтунов А.Н., по предъявленному ему обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Бариев М.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Ковтунова А.Н. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Ковтунова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ковтунову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им общественного - опасного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковтунова.А.Н., в соответствии с п. «г» и п.»и» ст. 61 УК РФ основан на том, что Ковтунов.А.Н при задержании автомашины в которой находилось несколько лиц и изъятия наркотического вещества изначально добровольно признался сотрудникам милиции, что наркотические средства принадлежат ему и в дальнейшем рассказал об обстоятельствах их приобретения и перевозки.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ковтунова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Ковтунов А.Н.. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Ковтунова А.Н.: копия свидетельства о рождении Ковтунова А.А. (л.д. 32); копия справки об установлении отцовства № 95 (л.д. 33); справка о составе семьи (л.д. 36); характеристика (л.д. 40); справка врача-нарколога, согласно которой Ковтунов А.Н. состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу хронического алкоголизма (л.д. 42); справка врача-психиатра (л.д. 42); требование о судимости (л.д. 43); копия приговора Сальского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ковтунов А.Н. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей (л.д. 47-48); справка ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д. 49).

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Ковтунова А.Н.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Всвязи с тем, что Ковтунов.А.Н будучи ранее осужденным за аналогичное преступление должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении Ковтунова А.Н судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Ковтунова А.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 58 ч.1 п»а» УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ковтунова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Ковтунову.А.Н с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 8 полимерных пакетов с семенами растения мака и частицами растительной массы светло-коричневого цвета, содержащих 29,796 г. наркотического средства маковая солома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный