покушение на открытое хищение чужого имущества с нзаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 11 ноября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., адвоката Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Новикова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, снял незапертый навесной замок на входной двери в складское помещение ООО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 500 метров от <адрес>, и пытался похитить канистру с моторным маслом марки «ДМ-10Г», емкостью 20 л., но по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте преступления сторожем ООО «<данные изъяты>», после чего Новиков Н.М., оставив канистру с похищенным маслом марки «ДМ-10Г» скрылся, чем мог причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Новиков Н.М.по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Руденко.А.А в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Новикова Н.М. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Новикова Н.М. по ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Новикову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новиков Н.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Новикова Н.М.: требование о судимости (л.д. 36), характеристика (л.д. 37); справка о составе семьи (л.д. 38); справка Егорлыкского филиала ГУЗ ПНД РО, согласно которой Новиков Н.М. не находится под наблюдением врача-психиатра (л.д. 40); справка ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д. 41); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО, согласно которой Новиков Н.М. состоит на учете в наркологическом кабинете (л.д. 42).

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Новикову Н.М. наказание с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности Новикова Н.М., полного признания подсудимым своей вины и раскаяния, мнения потерпевшего в прениях просившего строго не наказывать виновного, дать возможность ему исправиться при нахождении на свободе, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Новикову.Н.М наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова Н.М. признать виновным по ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Новикову Н.М. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания и не изменять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Н.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- канистру, переданную на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении;

- металлический навесной замок, бумажную пачку сигарет марки «Донской табак» с сигаретами в количестве 3-х штук, металлическую зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный