П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 11 ноября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Кривошлыкова М.В., защитника Яценко О.И., а также потерпевшей ФИО6 при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кривошлыкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего прорабом в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кривошлыков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин., находясь в общественном месте, у подъезда многоквартирного <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, действуя из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия кухонный нож, угрожал посредством него применить насилие в адрес ФИО6, чем грубо нарушил общественный порядок.
Он же, Кривошлыков М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин., находясь у подъезда многоквартирного <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе внезапно возникшего конфликта из личной неприязни, умышленно нанес один удар ножом и несколько ударов руками в различные части тела ФИО6, причинив последней следующие повреждения: колото-резаную рану левой половины груди, не проникающую в левую плевральную полость; поверхностные резаные раны (царапины) передней брюшной стенки, левого предплечья, правой подмышечной области; кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, которые в комплексе влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше трех недель (21 дня);
Он же, Кривошлыков М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин., находясь у подъезда многоквартирного <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, в ходе внезапно возникшего конфликта из личной неприязни, держа в руке кухонный нож, направляясь в сторону ФИО6, размахивал ножом в непосредственной близости от ФИО6, при этом высказывал в её адрес угрозы убийством, которые последняя воспринимала как реально осуществимые.
В судебном заседании подсудимый Кривошлыков М.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Кривошлыков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кривошлыкова М.В. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Кривошлыкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кривошлыкову М.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Кривошлыкова М.В. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Кривошлыков М.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Кривошлыков М.В. является трудоспособным и имеет постоянное место работы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Кривошлыкова М.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Кривошлыкова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка объектов <адрес> и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривошлыкова М.В. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов;
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказанийназначить Кривошлыкову М.В. за совершение вышеуказанных преступлений окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Кривошлыковым М.В.возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривошлыкову М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож - уничтожить; шорты - вернуть по принадлежности Кривошлыкову М.В.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко