ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 30 декабря 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., защитников Яценко О.И., Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Карасева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего<данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена
Карасева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого:
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карасев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, действуя совместно по предварительному сговору с Карасевым Р.В., имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Карасева А.В. использовать в качестве оружия вилы и лопату, взяли вышеназванные предметы, и пошли по направлению к конторе ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Увидев директора ООО «<данные изъяты>» ФИО7 на <адрес>, являющейся общественным местом, около домовладения №, беспричинно, нарушая общественный порядок, стали выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Карасев А.В. попытался ударить вилами ФИО7, но последний успел забежать во двор <адрес>, и удар пришелся по входной калитке домовладения. После чего Карасев А.В. и Карасев Р.В. стали наносить удары вилами и лопатой по калитке и забору домовладения, высказывая угрозы насилия в адрес ФИО7, выражаясь грубой нецензурной бранью, требовали, чтобы последний вышел на улицу для разговора. На требования ФИО7 и его жены ФИО9, видевшей весь конфликт на улице и стоявшей рядом с мужем, о прекращении хулиганских действий, не реагировали. Хулиганские действия Карасева Р.В. и Карасева А.В. были прекращены подъехавшим на автомобиле ФИО8, при виде которого Карасев А.В. убежал, а у оставшегося Карасева Р.В. ФИО8 была отобрана лопата.
Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Карасев А.В. и Карасев Р.В., по предъявленному им обвинению по ч. 2 ст. 213 УК РФ виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.
Защитники Яценко О.И. и Руденко А.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых, просят суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО7 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Карасева А.В. и Карасева Р.В. в инкриминируемом им деянии и квалифицирует действия Карасева А.В. и Карасева Р.В., каждого по ч. 2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Карасеву А.В. и Карасеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасеву А.В. и Карасеву Р.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновных, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карасеву А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Карасева.Р.В не имеется.
Карасев А.В. и Карасев.Р.В, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить Карасеву А.В. и Карасеву Р.В. наказание с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершенного Карасевым А.В. и Карасевым Р.В. умышленного тяжкого преступления в состоянии алкогольного опьянения, данных о личности Карасева А.В. и Карасева Р.В., которые характеризуются отрицательно, и общественной опасности совершенного ими деяния, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении виновных судом не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Карасева А.В. и Карасева Р.В. признать виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить наказание:
Карасеву А.В. по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Карасеву Р.В. по ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карасеву А.В. и Карасеву Р.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Карасеву А.В. и Карасеву Р.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вилы четырехвильные и лопату подборную, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья Сальского горсуда В.И. Светличный