тайное хищение чужого имущества, совершенное группой из двух лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 26 января 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимых Пономаренко С.Ю., Ищенко А.А., защитников Рыбина С.Н., Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего среднее образование, работающего по найму, проживающего в <адрес>, не судимого,

Ищенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего образование 9 классов, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А., действуя совместно и по предварительному сговору, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на территорию базы, расположенную по адресу: <адрес> откуда из сторожевого помещения тайно похитили межкомнатные деревянные двери в количестве 4 шт. стоимостью 2000 рублей за 1 шт. на общую сумму 8000 рублей; деревянную дверь стоимостью 3000 рублей; отопительный котел стоимостью 15000 рублей; бытовую зернодробилку стоимостью 3500 рублей и газовую печь, материальной ценности не представляющую. Далее, продолжая свой преступный умысел, Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. незаконно проникли в сарай, расположенный на территории указанной базы, откуда тайно похитили металлическую дверь стоимостью 5000 рублей и доски в количестве 0,5 куб. м, на общую сумму 3250 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинили собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 40750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. по п.п. «а,б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А., суд, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновных, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не может согласиться с мнением органа предварительного расследования о признании обстоятельством, отягчающим наказание Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А., совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как в соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Кроме этого судом учитываются положительные характеристики Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. по месту жительства, отсутствие у них судимости, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и представленное в суд заявление потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. являются трудоспособным и имеют место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить им наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации Сальского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка объектов Сальского района и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. признать виновными по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными Пономаренко С.Ю. и Ищенко А.А. возложить на ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО.

Вещественные доказательства по делу - похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко