П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 27 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимой Репка О.А., защитника Маслова В.Г., потерпевшего ПИЛ., при секретарях Рыбалкиной Е.А., Пелих Ю.С., Сидоренко И..В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Репка О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не работающей, замужней, имеющей Номер обезличен малолетних детей, проживающей в ... ... по ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПИЛ., назначенный согласно приказу Номер обезличен л/с от Дата обезличена на должность инспектора по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у, в силу чего являясь представителем власти, а именно лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, Дата обезличена в период времени с 20 часов до 22 час. 30 мин., согласно плана расстановки сил и средств личного состава ОГИБДД ОВД по ...у на Дата обезличена, утвержденного заместителем начальника ОВД по ...у, Дата обезличена осуществлял служебную деятельность по снижению аварийности на территории ... и .... Находясь совместно с инспектором ОГИБДД ОВД по ...у ТМВ на служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен при въезде в с. ... ..., на пересечении автодорог ..., около 22 час. 30 мин., увидел движущийся со стороны г. ... области легковой автомобиль ВАЗ Номер обезличен, водитель которого неуверенно двигался по проезжей части. Действуя в пределах своих полномочий, ПИЛ. при помощи жезла и свистка предпринял попытку к остановке данного транспортного средства для проверки документов и принятию мер предупреждений нарушений правил дорожного движения. На законные требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен не отреагировал, а продолжил движение. После чего ПИЛ вместе с инспектором ТМВ. на патрульном автомобиле, оборудованном специальными сигналами и специальной цветографической раскраской, с включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной, стали преследовать автомобиль ВАЗ Номер обезличен, водитель которого препятствовал обгону, уклонялся от остановки, создавая реальную угрозу участникам дорожного движения. Возле домовладения Номер обезличен по ... с. ... района ... водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен свернул в неосвещенный проезд и остановился. Остановив служебный автомобиль, ПИЛ. вышел из него. В это время к ним на служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен подъехал наряд ОГИБДД ОВД по ...у в составе ГСА. и ЖСА. ПИЛ. совместно с ГСА., подойдя к водительской двери автомобиля ВАЗ Номер обезличен, представился и попросил водителя автомобиля, сидевшего за рулем, предъявить документы. На законные требования сотрудника милиции, водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен РСА не реагировал, оказывал неповиновение, а именно выталкивал сотрудников ОГИБДД ОВД по ...у ПИЛ. и ГСА. из гаража, после чего ПИЛ. и ГСА в соответствии со ст.ст. 12,13,14 Закона РФ «О милиции», применили к нему приемы борьбы в виде загиба руки за спину, уложили на землю и попытались применить специальные средства - наручники. В это время к ПИЛ., склонившемуся над РСА., подошла Репка О.А., ехавшая в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ Номер обезличен, которая, имея умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ПИЛ. является инспектором ГИБДД ОВД по ... и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, действуя целенаправленно и последовательно, реализуя свой преступный умысел, нанесла ПИЛ один удар ногой в лицо, от которого ПИЛ упал на землю и потерял сознание, причинив при этом ПИЛ. телесные повреждения в виде: травматического отека мягких тканей лица, кровоподтека верхней губы, сотрясения головного мозга, которые влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимая Репка О.А. вину свою признала частично, пояснила, что Дата обезличена они с мужем были в гостях. Находились там с 19 до 22 часов. Около 22 часов они поехали домой. За рулем автомобиля была она, так как муж находился в нетрезвом состоянии. Когда она ехала, то не видела автомобилей работников ГИБДД. В центре села ее ослепила машина, которую она объехала. По приезду домой она заехала в гараж. Она вышла из машины, направилась к дому. Муж оставался в машине. Потом она вернулась, так как забыла ключи. Внезапно во двор заехала милицейская машина. Сотрудники милиции зашли в гараж и стали избивать ее мужа, который упал на бетонный пол. Она стала расталкивать их. Возможно в этот момент она нечаянно ударила ПИЛ.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Репка О.А. в совершении инкриминируемого ей деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Показаниями потерпевшего ПИЛ., который пояснил, что Дата обезличена он находился при исполнении своих служебных обязанностей инспектора ОГИБДД в районе с. ... района. Примерно в 22 часа 30 минут он увидел, что со стороны ... движется автомобиль марки ВАЗНомер обезличен. Автомобиль двигался неуверенно, вилял из стороны в сторону. Они с инспектором ОГИБДД ТМВ решили остановить данный автомобиль. Они были одеты в форменную одежду со светоотражающими накидками. На требование остановиться с помощью свистка и жезла, водитель данного автомобиля не реагировал, а продолжил движение, начал въезжать на территорию села. Они проследовали за данным автомобилем. Навстречу им двигался еще один экипаж сотрудников ОГИБДД, и они все вместе стали преследовать нарушителя. Водитель преследуемого автомобиля въехал на территорию домовладения по ул. ... и заехал в гараж. Он вышел, прошел в гараж, в котором уже находился сотрудник ОГИБДД ГСА. Когда он подошел к автомобилю, из него, сто стороны водительской двери вышел водитель РСА, он его лично знает. Одновременно с ним с пассажирской стороны вышла его супруга Репка О.А.. На требования ГСА предъявить документы, РСА ответил отказом, нецензурно выражался в их адрес и пытался ударить ГСА рукой в область левого уха. Тогда они применили к РСА. прием - загиб руки за спину. ГСА и РСА находились на земле, а он пытался одеть на РСА наручники. В это время с левой стороны к нему подошла Репка О.А. и нанесла ему удар правой ногой в область лица, а именно в область верхней губы и носа. От удара он упал на землю. Потом его доставили в ОВД по ... району. В момент конфликта в отношении Репка О.А. не применялось никакого физического воздействия.
Показаниями свидетеля ГСА который пояснил, что Дата обезличена он нес службу в с. ... района. Двигаясь по ... со стороны ... в сторону ... примерно в 22 часа 30 минут, он увидел, что стороны въезда в с. ... двигается патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и спецзвуковым сигналом, а перед ним двигается ВАЗ Номер обезличен, который увеличивал скорость. За мостом через реку ... стоял патрульный автомобиль под управлением МАИ. и КАВ. Данный автомобиль находился на освещенном участке. КАВ. попытался остановить автомобиль. ВАЗ Номер обезличен, а именно КАВ вышел и при помощи жезла указал на остановку данного автомобиля. Водитель автомобиля не предпринял никаких мер по остановке транспортного средства. Он ехал навстречу, перегородил движение. Машина нарушителя его объехала и поехала дальше. Потом нарушитель резко повернул вправо. Они поехали за ним. Он зашел во двор. Там сидел гражданин, как он позже узнал РСА Он говорил о том, что никуда не ехал. Они попросили у РСА документы. РСА начал кидаться, выталкивать их из гаража, угрожать. Выбежала женщина, которая сидела сбоку в машине на пассажирском сиденье, и которая в настоящий момент является подсудимой, она начала ругаться нецензурной бранью и нанесла ПИЛ удар в район виска ногой. ПИЛ на время потерял сознание. Они посадили ПИЛ в машину и уехали.
Показаниями свидетеля ТМВ., который пояснил, что Дата обезличена он с ПИЛ заступили в наряд в с. ... района. Туда они прибыли в 20 часов. Когда они стояли с ПИЛ мимо проезжала машина ВАЗ Номер обезличен вишневого цвета. ПИЛ начал останавливать этот автомобиль. Но водитель не остановился. КАВ также попытался остановить данный автомобиль вышел на дорогу. Машина не остановилась, поехала дальше. Они начали преследование автомобиля. Навстречу выехал ГСА на автомобиле ВАЗ Номер обезличен. Он пытался перекрыть дорогу данному автомобилю, но водитель ВАЗ Номер обезличен объехал патрульный автомобиль ГСА и продолжил движение. Водитель ВАЗ Номер обезличен также всячески препятствовал обгону, создавал угрозу участникам дорожного движения. Когда автомобиль под управлением инспектора ГСА совершил обгон автомобиля ВАЗ Номер обезличен, то водитель снизил скорость и повернул направо, как они узнали позже на территорию своего домовладения. Они увидели, что автомобиль заехал в гараж. Они остановились. ПИЛ и ГСА вышли из своих автомобилей, подошли к водителю автомобиля ВАЗ Номер обезличен, представились, попросили документы. В машине находились, как он узнал позже РСА, который был за рулем, и Репка О.А.. РСА стал выталкивать ПИЛ и ГСА из гаража. ПИЛ была предпринята физическая сила, а именно он произвел загиб руки РСА., и стал надевать наручники. Когда ПИЛ одевал наручники на РСА., то РСА. лежал на земле лицом вниз, рядом с ним был ГСА. Когда ПИЛ надевал наручники, из-за машины ВАЗ Номер обезличен выбежала Репка О.А.., подбежала к нему и нанесла сильный удар ногой в область головы. От данного удара ПИЛ упал на землю и потерял сознание. Он подбежал к Репка О., взял ее за плечи и оттянул ее от ПИЛ. РСА Лежал в это время на земле, на нем были надеты наручники. Потом они поместили РСА. в служебный автомобиль и поехали в ..., а Репка О. осталась дома.
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЕСН., который показал, что Дата обезличена он находился на суточном дежурстве в ДЧ ОВД по ... району. Примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена по каналу «02» поступило телефонное сообщение от РДА. о том, что у его брата РСА., проживающего по адресу: ... ... район с. ... ..., произошел конфликт с сотрудниками ОГИБДД. Он позвонил начальнику ОГИБДД ХАА. и сообщил о произошедшем. ХАА. ему ответил, согласно распоряжения начальника ОВД по ... району в с. ... работало 5 экипажей ОГИБДД под его руководством и о произошедшем он в курсе и кратко объяснил ему ситуацию, из которой следовало, что в ходе спецмероприятий по снижению аварийности и выявлению лиц, управляющих транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарядом сотрудников ОГИБДД была принята попытка остановки транспортного средства ВАЗ Номер обезличен в с. .... На требования сотрудников водитель данного автомобиля не остановился и продолжил движение с ускорением. Методом преследования тремя патрульными машинами с применением световых и звуковых специальных сигналов данное транспортное средство остановилось в районе дома по ул. ... с. .... В последствии, когда в ДЧ ОВД поступил рапорт ст. лейтенанта ПИЛ., он узнал о том, что в процессе задержания РСА., его жена Репка О.А. нанесла ПИЛ. удар ногой в область лица, от удара он потерял сознание, ему были причинены телесные повреждения (т.2л.д. 31-33).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЖАС., который показал, что Дата обезличена он и ГАС. заступили на дежурство, в связи с чем расписались в постовой ведомости, согласно которой им необходимо было проследовать в с. ... района, где Дата обезличена проводились спецмероприятия по снижению аварийности и выявлению лиц, управляющих транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В с. ... они прибыли в 20 часов. Согласно расстановки начальника ОГИБДД ХАА. они патрулировали улицы с. ... района, в связи с чем они нигде не стояли, но находились в форменной одежде сотрудников ОВД. Двигаясь по ..., со стороны ... в сторону ..., примерно в 22 часа 30 минут Дата обезличена они увидели, что со стороны въезда в с. ... двигается патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и спецзвуковым сигналом, а перед ним двигался автомобиль ВАЗ Номер обезличен, который увеличивал скорость. За мостом через реку ... стоял патрульный автомобиль под управлением МАИ. и КАВ. Данный патрульный автомобиль находился на освещенном участке. КАВ попытался остановить автомобиль ВАЗ Номер обезличен, а именно вышел и при помощи жезла указал на остановку данного автомобиля. Водитель автомобиля не предпринял никаких мер по остановке транспортного средства, при этом чуть не совершил наезд на КАВ. Автомобиль ВАЗ Номер обезличен проследовал дальше. За данным автомобилем выехал патрульный автомобиль под управлением МАИ. Они двигались навстречу на служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен, за рулем находился ГСА., также оборудованном спецсигналами и специальной цветографической раскраской, с включенными проблесковыми маячками стали осуществлять движение навстречу и попытались перекрыть движение автомобилю ВАЗ Номер обезличен, а именно ГСА. развернул автомобиль правым боком по направлению движения автомобиля ВАЗ Номер обезличен. Водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен по обочине объехал их автомобиль и продолжил движение. Они продолжили преследование данного автомобиля в составе трех экипажей. Скрывающийся автомобиль всячески препятствовал обгону, своими действия водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен создавал реальную угрозу участникам дорожного движения. В один из моментов ГСА удалось обогнать данный автомобиль, но водитель снизил скорость и повернул направо, как они узнали позже, на территорию домовладения. В связи с тем, что данный участок не освещался, не было понятно, куда заехал автомобиль, а именно в сквозной проезд или на территорию домовладения, и, продолжив движение, автомобиль свернул за здание и заехал в гараж. Патрульный автомобиль под управлением ПИЛ. заехал за автомобилем ВАЗ Номер обезличен и остановился. Они проехали чуть дальше, остановились, ГСА. вышел из автомобиля и проследовал за ПИЛ., а он остался рядом с их автомобилем. Через некоторое время ГСА. и ПИЛ. выехали на автомобиле ВАЗ Номер обезличен в котором находился РСА, фамилию которого он узнал позже. Он пересел в автомобиль ВАЗ Номер обезличен, в котором находился ПИЛ., ГСА. и РСА От ГСА. он узнал, что жена РСА. - Репка О. в то время, когда ПИЛ. одевал наручники на РСА. и склонился над ним, находился в согнутом состоянии, подбежала к нему из-за машины ВАЗ Номер обезличен и нанесла сильный удар ногой в область головы. От данного удара ПИЛ. упал на землю и потерял сознание. После этого РСА был доставлен в ДЧ ОВД по ... району, а ПИЛ. обратился за помощью в МУЗ «ЦРБ» ... за оказанием медицинской помощи, где ему выписали направление на госпитализацию. Он не обратил внимание, имелись ли телесные повреждения у ПИЛ (т.2л.д. 15-18).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля КАВ., который показал, что Дата обезличена они совместно с МАИ заступили на дежурство, в связи с чем расписались в постовой ведомости, согласно которой им необходимо было проследовать в с. ... района, где Дата обезличена проводились спецмероприятия по снижению аварийности и выявлению лиц, управляющих транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Они находились в форменной одежде сотрудников ОВД. В с. ... ... они прибыли примерно в 20 часов. Согласно расстановки начальника ОГИБДД ХАА. они находились на ... с. ..., за мостом через реку .... Перед ними, на расстоянии примерно 200-250 метров, находился наряд в составе ПИЛ. и ТМВ В 22 часа 30 минут, когда они находились на указанном участке, со стороны въезда в с. ... двигался легковой автомобиль вишневого цвета ВАЗ Номер обезличен В это время он находился около своего патрульного автомобиля совместно со своим напарником МАИ. на ... с. .... Недалеко от них, в поле видимости, находился патрульный наряд в составе ПИЛ. и ТМВ В это время он заметил, что со стороны ... двигался автомобиль с включенным светом фар. Один из сотрудников, кто именно, он не обратил внимание, скорее всего это был ПИЛ., подал данному автомобилю сигнал об остановке. На требование остановки водитель автомобиля никак не отреагировал, а стал увеличивать скорость. Автомобиль ВАЗ Номер обезличен вишневого цвета продолжил движение в сторону центра с. ... по ул. .... После чего, сев в свой патрульный автомобиль ВАЗ Номер обезличен, оборудованный спецсигналами и специальной цветографической раскраской и, включив проблесковые маячки, ПИЛ. и ТМВ. стали преследовать данный автомобиль. МАИ находился в служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен. Он подошел к дороге и подал данному автомобилю сигнал с помощью жезла и свистка об остановке. Когда он приблизился к нему, то он увидел, что за рулем автомобиля ВАЗ Номер обезличен сидел мужчина, его было отчетливо видно, так как машина была не затонирована. Он был коротко стрижен, крепкого телосложения. Водитель автомобиля также не предпринял никаких мер по остановке транспортного средства, при этом чуть не совершил наезд на него, так как он стоял по осевой, и машина двигалась практически по середине дороги. После этого он заметил, что навстречу им движется экипаж в составе ГСА. и ЖАС., их автомобиль также оборудован спецсигналами и специальной цветографической раскраской, который с включенными проблесковыми маячками стал осуществлять движение навстречу автомобилю ВАЗ Номер обезличен, чтобы перекрыть путь и остановить автомобиль. ГСА. попытался перекрыть дорогу, но водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен объехал служебный автомобиль по обочине и продолжил движение. Скрывающийся автомобиль всячески препятствовал обгону, своими действиями водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен создавал реальную угрозу участникам дорожного движения. Проехав несколько метров, водитель снизил скорость и повернул направо, как они узнали позже, на территорию домовладения. В связи с тем, что данный участок не освещался, не было понятно, куда заехал автомобиль, в сквозной проезд или на территорию домовладения, и, продолжив движение, автомобиль свернул за здание и заехал в гараж. МАИ. остановил автомобиль и остался на проезжей части ..., а он выбежал из машины и направился вслед за автомобилем ПИЛ. ГСА. также выбежал из машины и побежал за автомобилем ВАЗ Номер обезличен под управлением ПИЛ. Когда он подбежал к ним, то водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен уже лежал на полу лицом вниз и оказывал неповиновение ПИЛ. и ГСА, а именно сопротивлялся тому, чтобы на него одели наручники. При этом, в то время, когда ПИЛ. пытался одеть наручники на парня, который лежал на земле, как в последствии ему стало известно его фамилия РСА., ПИЛ стоял одним коленом упершись на землю и наклонился над РСА. В один из моментов из-за машины с левой стороны шла быстрым шагом девушка, как впоследствии он узнал жена РСА - Репка О., и ногой с размаху нанесла удар в лицо ПИЛ От данного удара ПИЛ. упал на землю и потерял сознание. Они совместно с ТМВ. подбежали к Репка О. и оттащили ее от ПИЛ при этом ТМВ. встал между Репка О. и ПИЛ. РСА. лежал на земле с застегнутыми за спиной наручниками, рядом с ними был ГСА Они посадили РСА в служебный автомобиль и ГСА. совместно с ПИЛ. поехали в г. ... После этого РСА. был доставлен в ДЧ ОВД по ... району, а Репка О. осталась у себя дома, ее они не забирали. Когда они их задерживали, то РСА. и Репка О. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя, и они вели себя агрессивно. Когда они привели ПИЛ. в чувства, находясь в с. ..., он стал жаловаться на состояние своего здоровья, на боли в области головы. В ОВД по ... району ПИЛ. им также сообщил, что у него болит голова. ПИЛ. был госпитализирован в МУЗ «ЦРБ» ... района. Когда они находились возле гаража, то он обратил внимание, что на лице у ПИЛ. имелось телесное повреждение (т.2л.д. 26-30).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля МАИ., который показал, что Дата обезличена они совместно с КАВ. заступили на дежурство, в связи с чем расписались в постовой ведомости, согласно которой им необходимо было проследовать в с. ... района, где Дата обезличена года проводились спецмероприятия по снижению аварийности и выявлению лиц управляющих транспортными средствами находясь в состоянии алкогольного опьянения. В с. ... они прибыли примерно в 20 часов. Согласно расстановки начальника ОГИБДД ХАА. они в форменной одежде сотрудников ОВД находились на ул. ..., за мостом через реку .... Перед ними на расстоянии примерно 200-250 метров, находился экипаж в составе ПИЛ. и ТМВ., которые также были в форменной одежде сотрудников ОВД и со спец.средствами. В 22 часа 30 минут, когда они находились на указанном участке со стороны въезда в с. ..., двигался легковой автомобиль вишневого цвета ВАЗ Номер обезличен. Он находился около своего патрульного автомобиля совместно со своим напарником КАВ. В поле видимости находился патрульный наряд в составе ПИЛ. и ТМВ. Один из сотрудников, кто именно он не обратил внимание, подал данному автомобилю сигнал об остановке. На требование остановки водитель автомобиля никак не отреагировал, а стал увеличивать скорость. Данный автомобиль ВАЗ Номер обезличен вишневого цвета продолжил движение в сторону центра с. .... После чего, они ТМВ. и ПИЛ сев в свой патрульный автомобиль ВАЗ Номер обезличен оборудованный спецсигналами и специальной цветографической раскраской и, включив проблесковые маячки, стали преследовать данный автомобиль. Он находился в служебном автомобиле ВАЗ Номер обезличен, когда к дороге подошел КАВ. и подал данному автомобилю сигнал с помощью жезла и свистка об остановке. Когда автомобиль поравнялся с их автомобилем, то он увидел, что за рулем автомобиля ВАЗ Номер обезличен сидел мужчина, его было отчетливо видно, так как машина была не затонирована, он был коротко стрижен, крепкого телосложения. Водитель автомобиля, также не предпринял никаких мер по остановке транспортного средства, при этом чуть не совершив наезд на КАВ.. После этого он заметил, что навстречу им двигается экипаж в составе ГСА. и ЖАС., их автомобиль был также оборудован спецсигналами и специальной цветографической раскраской, который с включенными проблесковыми маячками стал осуществлять движение навстречу, чтобы перекрыть путь и остановить автомобиль. ГСА. попытался перекрыть дорогу, но водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен объехал его по обочине и продолжил движение. Скрывающийся автомобиль всячески препятствовал обгону, своими действия водитель автомобиля ВАЗ Номер обезличен, создавал реальную угрозу участникам дорожного движения. Проехав несколько метров, водитель снизил скорость и повернул направо, как они узнали позже, на территорию домовладения. В связи с тем, что данный участок не освещался, не было понятно, куда заехал автомобиль, а именно в сквозной проезд или на территорию домовладения, и, продолжив движение, автомобиль свернул за здание и заехал в гараж. Он остался на проезжей части, около патрульного автомобиля, а КАВ. прошел в сторону, куда проехал автомобиль. Также ГСА. выбежал из машины и побежал за автомобилем ВАЗ Номер обезличен, под управлением ПИЛ.. Через некоторое время они выехали на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, в котором также находился РСА, как он узнал позже. Когда КАВ сел снова в автомобиль, он пояснил, что жена РСА. нанесла ПИЛ удар ногой в область головы, отчего ПИЛ потерял сознание. Подробных обстоятельств нанесения ударов он не знает, так как находился на проезжей части ул. .... После этого РСА был доставлен в ДЧ ОВД по ... району, а ПИЛ. обратился в МУЗ «ЦРБ» ... района за оказанием медицинской помощи, где ему выписали направление на госпитализацию (т. 2л.д. 22-25).
Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля БАИ., который показал, что Дата обезличена им была изучена карта стационарного больного Номер обезличен на имя ПИЛ.. Согласно этого документа у ПИЛ. обнаружены телесные повреждения: травматический отек мягких тканей лица, кровоподтек верхней губы, сотрясение головного мозга. Данные повреждения были расценены как легкий вред здоровью. Дата обезличена года ему была представлена медицинская карта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой ПИЛ. причинено телесное повреждение - сотрясение головного мозга. Это повреждение влечет за собой легкий вред здоровью. Какой-либо связи между повреждением, полученным ПИЛ. в Дата обезличена году и повреждениями, полученными в Дата обезличена году, не имеется. Утверждать, что последующее повреждение усугубило предыдущее, не представляется возможным, так как отсутствует прямая причинная связь. Кроме того, в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в фамилии ПИЛ. имеется опечатка, а именно техническая ошибка. (т.2л.д. 43-46).
Письменными доказательствами:
- рапортом гос. инспектора ОГИБДД ОВД по ...у ст. лейтенанта милиции ТМВ. (т.1л.д. 12-13);
- рапортом ИИАЗ ГИБДД ОВД по ...у ст. лейтенанта милиции ПИЛ (т.1л.д. 10);
- рапортом инспектора по розыску РЭГ ГИБДД ОВД по ...у лейтенанта милиции ГСА (т.1л.д. 14);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ПИЛ. и подозреваемой Репка О.А. (т.2л.д. 89-94);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ПИЛ. и свидетелем РСА. (т.2л.д. 115-119);
- протоколом очной ставки между свидетелем ГСА. и подозреваемой Репка О.А. (т.2л.д. 95-99);
- протоколом очной ставки между свидетелем ТМВ. и обвиняемой Репка О.А. (т.2л.д. 110-114);
- протоколом очной ставки между свидетелями ТМВ и РСА (т.2л.д. 100-104);
- протоколом очной ставки между свидетелями ГСА. и РСА. (т.2л.д. 105-109);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража и территории домовладения, расположенного по адресу: ... с. ... ... (т.1л.д. 15-18);
- протоколом осмотра места происшествия - служебного кабинета Номер обезличен Сальской городской прокуратуры, в ходе которого была изъята форменная куртка, принадлежащая ПИЛ. (т.1л.д. 35-39);
- протокол осмотра места происшествия - служебного кабинета Номер обезличен Сальской городской прокуратуры, в ходе которого была изъята форменная куртка, принадлежащая ГСА. (т.1л.д. 40-44);
- протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена, в отношении РСА (т.1л.д. 47);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством РСА. от Дата обезличена (т.1л.д. 49);
- актом Номер обезличен от Дата обезличена медицинского освидетельствования на состояние опьянения РСА. (т.1л.д. 50);
- актом Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у Репка О.А. установлено состояние опьянения (т.1л.д. 116);
- актом Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у ПИЛ. не установлено состояние опьянения (т.1л.д. 115);
- копиями служебных удостоверений инспектора ГИБДД ОВД по ... району ПИЛ., государственного инспектора ГИБДД ОВД по ...у ГСА государственного инспектора ГИБДД ОВД по ... району ТМВ. (т.1л.д. 51-52);
- карточкой маршрута патрулирования (т.1л.д. 58-61);
- планом расстановки сил и средств личного состава ОГИБДД ОВД по ... району на Дата обезличена (т.1л.д. 53);
- приказом от Дата обезличена Номер обезличен л/с, согласно которому ПИЛ. назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ... району (т.1л.д. 62);
- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена (т.1л.д. 54-57);
- должностными инструкциями инспектора по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ... району старшего лейтенанта милиции ПИЛ. (т.1л.д. 74-77);
- заключением служебной проверки по факту получения телесных повреждений инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОВД по ... району старшим лейтенантом милиции ПИЛ. (т.1л.д. 106-109);
- копией медицинской карты стационарного больного ПИЛ. (т.1л.д. 117-127);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ПИЛ. обнаружены следующие повреждения: травматический отек мягких тканей лица, кровоподтек верхней губы, сотрясение головного мозга. Данные повреждения получены при локальном ударном воздействии тупого, твердого предмета, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) (т.2л.д. 137-138);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Репка О.А. кожные покровы чистые, телесных повреждений не обнаружено (т.2л.д. 151);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому форменная куртка синего цвета имеет повреждения на левой полочке и шве проймы, отсутствует левый погон. Форменная куртка темно-синего цвета имеет повреждения шва левого рукава, шва левого накладного кармана, бокового левого шва, бокового правого шва. Данные повреждения могли образоваться в результате разрыва ткани, разрыв произошел в результате механического воздействия (т.2л.д. 162-165);
- протоколом осмотра двух форменных курток и медицинской карты стационарного больного (т.2л.д. 124-127).
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Репка О.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, поскольку показания свидетелей и потерпевшего подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимой потерпевшим и свидетелями судом не установлено.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля РСА., согласно которым Дата обезличена целый день он совместно с семьей находился дома, а примерно с 19 часов они вместе с женой Репка О.А., находились в гостях у ПН., которая проживает по ... Находясь у нее дома, они общались, при этом он и ПВ выпили одну бутылку водки. Его жена Репка О.А. спиртные напитки не употребляла. Пробыв в гостях примерно до 23 часов, они собрались уезжать домой, сели в машину. Его жена села за руль, так как у нее имеется водительское удостоверение и доверенность на управление транспортным средством, и на принадлежащем его отцу РАФ. автомобиле ВАЗ Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, поехали домой по ... ... района. Он сидел на пассажирском месте. Когда они ехали по ... района, в районе обелиска им навстречу выехал автомобиль с включенным дальним светом. Его жена объехала данный автомобиль по правой обочине, и они проследовали далее. После чего его жена заехала во двор их домовладения, расположенного по адресу: с. ... ... и проехала в гараж, который расположен во дворе их домовладения за домом. Когда они вышли из машины, его жена пошла в дом, а он подошел к водительской двери, открыл ее и вытащил ключи из замка зажигания. Когда он выходил из гаража, то увидел, что к ним во двор заехал автомобиль, марки его он не знает. На данном автомобиле имелись мигалки, которые были выключены. Из данного автомобиля выскочили два сотрудника милиции и в гараже набросились на него, они стали применять к нему физическую силу, а именно ударили его лицом об бетонный пол и стали одевать на него наручники. После того, как на него одели наручники, он был помещен на заднее сиденье служебного автомобиля. Когда на него одевали наручники, то он слышал крик его жены Репка О.А. о том, что сотрудник милиции ей сломал челюсть. Он не видел, что происходило, когда на него пытались одеть наручники, так как он находился на полу лицом вниз. Когда его погрузили в машину, то сразу повезли в ОВД по ... району. Побыв в ОВД по ... району около 1 часа его отвезли в МУЗ «ЦРБ» ... района. От прохождения освидетельствования он отказался из своих личных соображений. Впоследствии в отношении него был составлен административный материал. Когда они ехали по ... с. ... района, никаких сотрудников ОГИБДД он не видел (т.2л.д. 11-14).
К показаниям указанного свидетеля суд относится критически и отвергает эти показания, поскольку РСА. является супругом подсудимой Репка О.А., а потому может быть заинтересован в исходе дела. Его показания полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Репка О.А. в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует ее действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Репка О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Репка О.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной.
Кроме этого судом учитывается отсутствие у Репка О.А. судимости, ее положительная характеристика по месту жительства, а так же то, что один из малолетних детей подсудимой является инвалидом.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Репка О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Однако, при этом суд принимает во внимание то, что Репка О.А. имеет на иждивении двух малолетних детей РПС Дата обезличена г.р. (т.2л.д.179), РАС Дата обезличенаг.р. (ребенок-инвалид) (т.2л.д. 178, 180) и считает необходимым в соответствии с положениями ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Репка О.А. реальное отбывание наказания до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.
Суд, рассмотрев исковое заявление потерпевшего ПИЛ. о взыскании в его пользу с Репка О.А. в счет возмещения причиненного ему морального и физического вреда денежных средств в сумме ... рублей, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии со смыслом закона размер компенсации морального и физического вреда должен определяться с учетом требований разумности и справедливости, при этом характер нравственных и физических страданий должен оцениваться судом исходя из фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень и характер вины подсудимой, степень физических и нравственных страданий ПИЛ., которому был причинен при вышеуказанных обстоятельствах легкий вред здоровью, степень разумности и справедливости, материального положения подсудимой, и считает подлежащими удовлетворению требования в сумме ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Репка О.А. признать виновной по ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Репка О.А. реальное отбывание наказания до достижения ее детьми РПС. и РАС. четырнадцатилетнего возраста.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Репка О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Репка О.А. в пользу ПИЛ, в счет возмещения причиненного морального и физического вреда, ... тысяч рублей.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся при уголовном деле: две форменные куртки и медицинскую карту - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.А. Лавренко