лицо осуждено к лишению свободы за два эпизода краж мобильных телефонов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск 15 ноября 2010 года

Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя пом.Сальского горпрокурора Бирюлиной Т.И., защитника Руденко А.А., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Пивоварова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пивоваров Е.Н., будучи ранее осужденным, на путь исправления не стал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления, так он ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно со столика похитил мобильный телефон марки «LGGB-130» в корпусе черного цвета, IMEI: №, стоимостью 1 990 рублей, с сим-картой оператора Теле - 2, стоимостью 95 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2 085 рублей..

Он же, Пивоваров Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил лежащий на газовой плите мобильный телефон марки «LGGB-110», IMEI: №, стоимостью 1 630 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пивоваров Е.Н., по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину Пивоварова Е.Н. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует действия Пивоварова Е.Н. следующим образом:

по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания Пивоварову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им общественного - опасных деяний, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пивоварова Е.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пивоварова Е.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Пивоваров Е.Н. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Пивоварова Е.Н.: характеристика (л.д. 71); требование о судимости (л.д. 73); справка ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д. 75); справка <данные изъяты> филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д. 77); справка врача-нарколога (л.д. 79); справка о составе семьи (л.д. 80); копия приговора <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Пивоваров Е.Н. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, данная судимость не погашена (л.д. 83); копия квитанции об уплате штрафа (л.д. 84).

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Пивоварова Е.Н.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи 158 ч. 3 УК РФ с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Всвязи с тем, что Пивоваров Е.Н., будучи ранее осужденным за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил ряд умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности в период непогашенной судимости, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении Пивоварова Е.Н. судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

  • по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
  • по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Пивоварову Е.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пивоварова Е.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Пивоварову Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «LGGB-110» и марки «LGGB-130», переданные на хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда В.И.Светличный