применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 16 ноября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Сергиенко О.А., защитника Давидчук Д.А., потерпевшего ФИО6, при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергиенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом, с учетом изменений, внесенных постановлениями Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 222 ч. 1, ст. 330 ч. 2 УК РФ, а также с учетом постановления <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению <адрес> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6, назначенный согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на должность инспектора по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес>, являясь представителем власти, то есть лицом наделенным, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, согласно плана расстановки сил и средств л/с ОГИБДД ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника ОВД по <адрес>, осуществлял служебную деятельность, по снижению аварийности на территории <адрес>. Находясь, совместно с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО10, на служебном автомобиле ВАЗ № г/н №, на <адрес>, около 18 час. 30 мин., ФИО6 увидел двигавшийся по указанной улице автомобиль ВАЗ №, который двигался по проезжей части, нарушая правила дорожного движения РФ. Действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, ФИО6 при помощи жезла и свистка предпринял попытку к остановке данного транспортного средства для проверки документов. На законные требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, водитель автомобиля ВАЗ 21099 № не отреагировал, а продолжил движение. После чего инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 вместе с инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО10, на патрульном автомобиле стали преследовать автомобиль ВАЗ №, водитель которого, заметив сотрудников милиции, увеличил скорость и скрылся. После чего, ФИО6 совместно с ФИО10, оставив патрульный автомобиль на стоянке, на автомобиле ВАЗ №, принадлежащем ФИО10, поехали в ОГИБДД ОВД по <адрес>. В период времени с 18 час. 45 мин. по 19 час. 00 мин. на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО10 обнаружили автомобиль ВАЗ №, водитель которого ранее не выполнил их законные требования и подъехали к нему. Находясь в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией, ФИО6 вышел из автомобиля ФИО10 и подошел к автомобилю ВАЗ №, за рулем которого находился Сергиенко О.А., для проверки документов. Сергиенко О.А., видя, что перед ним находится сотрудник ОГИБДД, осознавая, что тот находится в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя целенаправленно и последовательно, реализуя свой преступный умысел, включив заднюю передачу автомобиля, за рулем которого он находился, стал резко сдавать назад, при этом открытой дверью сбил с ног сотрудника ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, в результате чего ФИО6 упал, а его правая нога осталась в салоне автомобиля, при этом, ФИО6 стало тащить по асфальту вслед за автомобилем. Сотрудник ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 стал кричать водителю автомобиля Сергиенко О.А., чтобы тот остановился. В это время сотрудник ОГИБДД ФИО10 подавал Сергиенко О.А. знаки жезлом и свистком для его остановки. Водитель автомобиля ВАЗ № Сергиенко О.А. проигнорировал законные требования сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> и, протащив ФИО6 по асфальту около 8 м, остановился, после чего еще раз резко сдал назад, и вновь протащил ФИО6 по асфальту около 3 м., после чего включил переднюю передачу и резко поехал вперед, в результате чего правая нога ФИО6 высвободилась из салона, и он остался лежать на асфальте.

Преступными действиями Сергиенко О.А. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин голеней и правого плеча, сотрясения головного мозга, которые влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).

В судебном заседании подсудимый Сергиенко О.А. вину свою признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он с ФИО11 употреблял спиртные напитки. ФИО11 предложил поехать на речку, и т.к. ФИО11 был сильно пьян, то предложил ему сесть за руль. Он осознавал, что сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Они заехали за его знакомой ФИО9 и втроем поехали на речку. На речке все пили пиво. Пробыв там около 1,5 часов, они поехали домой. На <адрес> их стал обгонять автомобиль ВАЗ №, серебристого цвета. Из окна автомобиля, с переднего пассажирского сиденья, кто-то высунул жезл. Он никаких правил дорожного движения не нарушал, автомашина была гражданская, он не был уверен, что это сотрудники ГИБДД, кроме того, он испугался того, что был пьян, поэтому не остановился. Они поехали на заправку «<данные изъяты>», чтобы заправить автомобиль. Когда он сел за руль, то на заправку подъехала та же автомашина, которую он видел на <адрес>, серебристая ВАЗ №. Из машины вышел инспектор ФИО6 в форме сотрудника милиции. ФИО6 подошел к водительской двери, наклонился к нему, стал пытаться вытащить ключи из машины, потянул его за плечо. Он растерялся и тронулся на задней передаче, зацепив дверью ФИО6, тот упал. Затем он включил переднюю передачу и уехал с автозаправочной станции. Он не знает, почему не остановился, когда увидел, что у ФИО6 зажало ногу в автомобиле. Позже его догнали и задержали сотрудники милиции. Он признает вину частично, так как сомневался в том, что на <адрес> его останавливали сотрудники ГИБДД. На АЗС у него также были сомнения, что это сотрудники милиции. Кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения и до этого не выполнил требования сотрудников об остановке автомобиля. Убедиться в том, что его остановили именно сотрудники милиции, он не пытался, так как был пьян.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сергиенко О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 15 мин. согласно распоряжению начальника ОВД по <адрес> он совместно с инспектором ФИО10 нес службу на <адрес>. Место несения службы отражается в постовой ведомости ОВД по <адрес>. Автомобиль, на котором они несут службу, регистрируется в книге выездов. Он был в форменной одежде, в белой форменной рубашке, форменных брюках, в головном уборе и с нагрудным знаком. Около 18 час. 30 мин. он увидел двигающийся со стороны автодороги <адрес> автомобиль ВАЗ №, который неуверенно двигался, при прохождении поворота выехал на полосу встречного движения, нарушая правила дорожного движения. Они с ФИО10 находились около патрульной машины, когда увидели автомобиль. Он, подойдя к проезжей части, при помощи жезла и свистка предпринял попытку к остановке данного транспортного средства, однако водитель автомобиля ВАЗ № на его требование не отреагировал, а продолжил движение. После чего, они вместе с инспектором ФИО10 сели в патрульный автомобиль, включили проблесковые маячки и звуковую сирену, и стали преследовать автомобиль ВАЗ №. Водитель преследуемого автомобиля увеличил скорость. Они немного проследовали за ним, но потом отстали, потеряли его из виду. Они преследовали автомобиль не более 5 минут. Объездив микрорайон <адрес>, и не обнаружив преследуемый автомобиль, они поехали в МРЭО ГИБДД, чтобы оставить патрульный автомобиль на стоянке, т.к. у него было пробито колесо и на личном автомобиле ФИО10 поехали в сторону здания ОГИБДД ОВД <адрес>, расположенного по <адрес>. Проезжая мимо АЗС «<данные изъяты>», они увидели автомобиль ВАЗ №, водитель которого ранее не выполнил их требования, подъехали к нему спереди и остановились. В это время водитель данного автомобиля расплатился за бензин, отходил от кассы АЗС и стал подходить к автомобилю. У водителя была неуверенная, шаткая походка. Он вышел из автомобиля с жезлом в руке, окликнул его, но водитель, не отреагировав на его слова, стал садиться за руль автомобиля. Он подошел к водительской двери, которая была открыта до упора. Водитель сидел за рулем, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка, а на заднем сиденье находился парень. После чего водитель, ничего не говоря, не закрывая двери, включил заднюю передачу и резко начал движение задним ходом, при этом сбил его открытой дверью. Когда он упал, его правая нога попала в салон автомобиля, и его потащило по асфальту вслед за автомобилем. Он кричал водителю, чтобы тот остановился. После остановки автомобиль опять резко двинулся назад, и его вновь потащило по асфальту около 8 метров. Затем водитель остановился и поехал вперед. В этот момент его нога высвободилась из автомобиля, и он остался лежать на асфальте, т.к. не мог подняться. ФИО10 на своем автомобиле отвез его в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. У него были повреждения, в том числе нижних конечностей.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с инспектором ФИО6 нес службу в районе <адрес>. Около 18 час. 30 мин. они находились возле служебной автомашины около проезжей части, увидели двигающийся со стороны автодороги <адрес> автомобиль ВАЗ №, который при прохождении поворота выехал на полосу встречного движения, пересек сплошную линию разметки. ФИО6 при помощи жезла и свистка предпринял попытку к остановке данного транспортного средства, однако водитель автомобиля ВАЗ № не отреагировал на их требование, продолжил движение. После чего они вместе с ФИО6 сели в патрульный автомобиль, включили проблесковые маячки и звуковую сирену и стали преследовать автомобиль ВАЗ №. Водитель преследуемого автомобиля увеличил скорость, они около 3-5 минут преследовали его, потом отстали, потеряли его из виду. Объездив микрорайон <адрес>, и не обнаружив преследуемый автомобиль, они поехали в МРЭО ГИБДД, чтобы оставить патрульный автомобиль на стоянке, т.к. у него было пробито колесо и на его личном автомобиле поехали в сторону здания ОГИБДД ОВД <адрес>. Он был за рулем автомобиля. Проезжая мимо АЗС «<данные изъяты>», они увидели автомобиль ВАЗ №, водитель которого ранее не выполнил их требования. Он подъехал к этому автомобилю спереди и перегородил дорогу. На АЗС находились два заправщика и кассир. В это время водитель отошел от кассы АЗС и стал подходить к автомобилю. ФИО6 окликнул его, но водитель не отреагировал, стал садиться за руль автомобиля. ФИО6 подошел к открытой водительской двери. ФИО6 был в форменной одежде. В этот момент водитель, не закрывая двери, включил заднюю передачу и резко начал движение задним ходом, при этом сбил ФИО6 открытой дверью. Когда ФИО6 упал, то его потащило по асфальту вслед за автомобилем. ФИО6 кричал водителю, чтобы тот остановился. Водитель остановился на несколько секунд, а потом опять резко двинулся назад, и ФИО6 вновь потащило по асфальту. Затем водитель остановился и поехал вперед, а ФИО6 остался лежать на асфальте. Он начал звонить в дежурную часть ОВД <адрес>, чтобы доложить о случившемся. Затем он посадил ФИО6 в свой автомобиль и отвез его в больницу. Дежуривший неподалеку экипаж ДПС в составе инспекторов ФИО16 и ФИО7 на служебном автомобиле продолжили преследования автомобиля ВАЗ №.

Показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ФИО7 нес службу на расстоянии около 100-150 метров от АЗС «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов он увидел, как автомобиль ВАЗ № заехал на АЗС. Потом к этому автомобилю подошел человек. Он увидел, что машина сбила человека и протащила его за собой назад, потом вперед, резко выехала с территории АЗС и поехала в сторону автовокзала. Они с ФИО7 с помощью свистка и жезла попытались остановить данный автомобиль, но водитель, проигнорировав их требования об остановке транспортного средства, проехал мимо. Они тут же сели в служебный автомобиль и начали преследование. Проследовав по <адрес>, автомобиль свернул на <адрес>, после на <адрес>, затем по <адрес> Все это время они преследовали его. В районе <адрес> им удалось прижать автомобиль к обочине и остановить его. За рулем автомобиля находился Сергиенко О.А., который в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в автомобиле находились нетрезвые женщина и мужчина. При задержании Сергиенко О.А. возмущался и препятствовал вызволить его из машины. Ему завели руки за спину и уложили на землю. Задержанный водитель был доставлен в ОВД по <адрес>, а автомобиль был поставлен на штрафстоянку.

Показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГон находился на рабочем месте на АЗС №. Вечером он заправлял автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он уже заправил автомобиль, подъехала машина и остановилась возле передней части указанного автомобиля. Сотрудник милиции (потерпевший ФИО6) в форменной одежде сотрудника ГИБДД встал с переднего пассажирского сиденья и направился к водителю автомобиля, окликнул его, но водитель никак не отреагировал, дойдя до своего автомобиля, сел за руль. Дверь автомобиля была открыта. ФИО6 подошел к двери автомобиля, он не пытался сесть в салон автомобиля, а пытался остановить водителя. В этот момент автомобиль резко стал сдавать назад, сбив открытой дверью сотрудника милиции. Остановившись на несколько секунд, водитель автомобиля вновь сдал назад, а сотрудника милиции потянуло за ним по асфальту. Затем он резко поехал вперед, и нога сотрудника милиции освободилась, тот остался лежать на асфальте. Второй сотрудник ГИБДД выходил из автомобиля в тот момент, когда ФИО6 пытался остановить водителя. Он был с жезлом. Водитель видел второго сотрудника милиции, т.к. он объезжал их автомобиль. ФИО6 оказали первую медицинскую помощь. Он также присутствовал при осмотре места происшествия, в ходе которого был изъят жезл сотрудника ГИБДД.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что работает охранником в фирме «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Вечером его напарник заправлял автомобиль ВАЗ №, а он стоял в стороне. В тот момент, когда его напарник уже заправил этот автомобиль, к передней ее части указанного автомобиля подъехал другой автомобиль без опознавательных знаков, из которого вышли сотрудники милиции в форменной одежде. Один из сотрудников милиции, который сидел на пассажирском сиденье, стал подходить к водителю автомобиля, но водитель не остановился и сел за руль. Дверь автомобиля была открыта. Сотрудник милиции подошел к двери автомобиля, он о чем-то разговаривал с водителем, в этот момент автомобиль резко стал сдавать назад, сбив открытой дверью сотрудника милиции и протащив его по асфальту метров 15-20. Затем он резко поехал вперед, а сотрудник милиции остался лежать на асфальте. Второй сотрудник также пытался остановить автомашину.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она находилась на рабочем месте на АЗС №. В вечернее время на заправочную станцию подъехал автомобиль ВАЗ №, водитель которого вышел из машины, подошел к кассе, оплатил за бензин и стал возвращаться к машине. В этот момент подъехал автомобиль без опознавательных знаков, который остановился впереди автомобиля ВАЗ № на расстоянии 3-4 метра, из которого вышел сотрудник милиции с жезлом и направился к водителю автомобиля ВАЗ №, пытался его остановить. Сотрудник милиции подошел к водительской двери автомобиля. Потом она увидела, что автомобиль сдает назад, а сотрудника милиции потащило за автомобилем по асфальту, она побежала за аптечкой.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ФИО13 находился в суточном наряде и нес службу по <адрес>. Примерно в 18-19 часов, он увидел, как со стороны <адрес> на большой скорости двигался автомобиль ВАЗ №, а за ним патрульный автомобиль ГИБДД ОВД по <адрес>. Одновременно от дежурного поступил сигнал по факту наезда на сотрудника ГИБДД ФИО6 водителем автомобиля ВАЗ №. Они связались с нарядом ФИО7 и ФИО16, которые сообщили, что ведут преследование вышеуказанного автомобиля, также они сообщили маршрут движения. Они сразу же выдвинулись в тот район. На <адрес> они увидели задержанный автомобиль и служебный автомобиль сотрудников ГИБДД ФИО7 и ФИО16 Когда они подошли, водитель Сергиенко находился возле задержанного автомобиля, он был в состоянии алкогольного опьянения. Водителя доставили в ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО13, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он приехал на автомобиле ВАЗ №, к своему другу ФИО18, чтобы забрать у него свой инструмент. ФИО18 находился во дворе своего домовладения по <адрес>, номер дома не помнит, вместе со своей женой <данные изъяты> и своим знакомым, как он позже узнал Сергиенко. Все сидели и распивали спиртные напитки, а именно водку и пиво. Он присел за стол, где также стал употреблять спиртное. Примерно в 15 часов он предложил Сергиенко поехать к знакомым девушкам. Сергиенко согласился, и они пошли к его автомобилю. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то за руль автомобиля сел Сергиенко, а он сел на пассажирское сиденье. После чего они поехали к знакомой Сергиенко. Они приехали к детскому саду, какому именно он не помнит. Из детского сада вышла девушка с ребенком и сели в его автомобиль. Сергиенко представил ему данную девушку, ей оказалась ФИО9. После чего они все вместе поехали, куда указывала ФИО9. Они подъехали к дому, который указала ФИО9, она вышла с ребенком и пошла внутрь двора домовладения, а они остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО9 вышла из двора, она была уже одна, он встал с пассажирского сиденья и пересел на заднее сиденье, а ФИО9 села на его место. Сергиенко предложил поехать на речку попить пиво, они согласились. Когда они ехали, то он заснул на заднем сиденье. Они приехали на речку, которая расположена в районе «<адрес>» и стали распивать пиво. Через некоторое время у них закончились спиртные напитки, и они решили поехать в магазин. Он сел на заднее сиденье и снова заснул. Проснулся он от того, что его автомобиль ВАЗ № сильно трясло. Сергиенко, управляя данным автомобилем, пояснил ему, что он сбил инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> на автозаправке, на какой именно не помнит. Сергиенко О. попросил его в случае их задержания взять все на себя, а именно сообщить, что он находился за рулем автомобиля в момент задержания, так как у него имеются две непогашенные судимости. Он отказался. Задержали их в районе <адрес>, после чего повезли в ОВД по <адрес>. Подробности того, как Сергиенко О. сбил сотрудника ОГИБДД, ему не известны. Он в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день работала. В конце рабочего дня за ней на работу приехал её знакомый Сергиенко и парень по имени <данные изъяты>. Со слов Сергиенко, автомобиль, на котором они приехали, принадлежит ФИО11. Они предложили ей поехать на речку попить пиво. Она согласилась. ФИО11 был сильно пьян, спал, потом проснулся. Сергиенко был выпивший, но ехал он нормально. Они сначала завезли её дочь к бабушке, затем поехали за город, на речку. На речке они купались, они с Сергиенко и ФИО11 пили пиво. Она была не сильно пьяная. Затем они поехали обратно в <адрес>. В районе <адрес>, их стал останавливать жезлом сотрудник милиции, но Олег не стал останавливаться, развернулся, и поехал дальше. Сотрудники милиции за ними не поехали. Они приехали на автозаправочную станцию, Сергиенко пошел к кассе, расплатился, а когда он возвращался в машину, к передней части их автомобиля подъехал другой автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции. Сергиенко не остановился, а пошел и сел за руль. Когда они начали отъезжать, к ним подошел сотрудник милиции, он ничего не успел сказать, попытался сесть в их автомобиль, поставил ногу в машину, машина дернулась, он упал, его ногу зажало в автомобиле, и его потащило по асфальту вслед за машиной около 2-3 метров, затем нога сотрудника милиции выскочила. После этого они уехали, а их стал преследовать автомобиль с мигалками и звуковой сиреной. В районе <адрес> они остановились, и Сергиенко задержали сотрудники милиции.

Показаниями эксперта ФИО14, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была исследована медицинская карта стационарного больного ФИО6, у которого были обнаружены множественные ссадины голеней и правого плеча и сотрясение головного мозга. Он оценил эти повреждения как легкий вред здоровью. В медицинской карте больного ФИО6 указан диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, а в его заключении только сотрясение головного мозга, поскольку закрытая черепно-мозговая травма - это понятие клиническое, составная диагноза, говорит о том, что была травма головы, в тоже время это понятие не конкретное, а сотрясение головного мозга - это телесное повреждение. Судебная медицина рассматривает лишь конкретные телесные повреждения. Симптомы сотрясения головного мозга указаны в заключении экспертизы. Эти симптомы невозможно симулировать.

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного на автозаправочной станции по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят жезл (т.1 л.д.9-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - служебного кабинета № <адрес> городской прокуратуры, в ходе которого была изъята форменная рубашка и форменные брюки, принадлежащие ФИО6 (т.1 л.д.18-21);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МРЭО ГИБДД ОВД по <адрес> был изъят автомобиль ВАЗ-№ (т.1 л.д.114-116);

- протоколом осмотра указанного автомобиля (т.1 л.д.117-119);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО5 по адресу: <адрес> был изъят автомобиль ВАЗ-№ (т.1 л.д.169-171);

- протоколом дополнительного осмотра вышеуказанного автомобиля (т.1 л.д.172-174);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 (т.1 л.д. 35);

- актом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения Сергиенко О.А. (т.1 л.д. 37);

- карточкой маршрута патрулирования №, утвержденной начальником ОВД по <адрес> (т.1 л.д.57);

- планом расстановки сил и средств личного состава ОГИБДД ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.56);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому ФИО6 назначен на должность инспектора по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес> (т.1 л.д.49);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-63);

- должностными инструкциями инспектора по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО6 (т.1 л.д.45-48);

- заключением служебной проверки по факту получения телесных повреждений инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО6 (т.1 л.д.65-70);

- административным регламентом Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом Министерства внутренних дел РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.75-77);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 обнаружены следующие повреждения: множественные ссадины голеней и правого плеча, сотрясение головного мозга. Данные повреждения получены при ударном воздействии тупого, твердого предмета и о таковой, с дополнительным скольжением травмирующего предмета под углом к поверхности кожи в области правого плеча и голеней, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) (т.2 л.д. 23-24);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная форменная рубашка белого цвета повреждений не имеет, форменные брюки темно-синего цвета имеют повреждения в нижней части прорезного правого кармана. Данные повреждения могли образоваться в результате разрыва ткани. Разрыв произошел в результате механического воздействия (т.2 л.д.43-45);

- протоколом осмотра предметов - форменных брюк, форменной рубашки, жезла (т.1 л.д. 233-235).

Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Сергиенко О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку показания свидетелей и потерпевшего подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено.

Показания подсудимого Сергиенко О.А. о том, что он сомневался в том, что ФИО6 является сотрудником милиции суд отвергает, эти показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достоверными, в том числе показаниями самого подсудимого о том, что Сергиенко О.А. пытались остановить сотрудники ГИБДД после совершения последним нарушений ПДД. При этом и ФИО6, и его напарник находились в форменной одежде сотрудников ГИБДД, имели при себе жезлы.

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Сергиенко О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Сергиенко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергиенко О.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (т.2 л.д.56).

Кроме этого судом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается дополнительным обстоятельством, смягчающим наказание Сергиенко О.А., его участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики (т.2 л.д.63-65).

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергиенко О.А., в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления.

Помимо этого судом учитывается положительная характеристика Сергиенко О.А. по месту жительства, фактическое проживание совместно с ним двух малолетних детей его супруги (л.д.53).

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Сергиенко О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

В связи с отсутствием в материалах дела искового заявления потерпевшего, суд не считает возможным разрешить вопрос о возмещении ему морального и материального вреда, причиненного преступлением, что не лишает потерпевшего возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергиенко О.А. признать виновным по ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергиенко О.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Исчислять Сергиенко О.А. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

- форменную рубашку, форменные брюки, жезл, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему;

- автомобиль ВАЗ №, переданный на хранение ФИО11, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко