П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 27 октября 2010 года
Судья Сальского городского суда Светличный В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Капитанюк Е.Д., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Капитанюк Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Капитанюк Е.Д. в период времени с 12 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с тем, что ФИО4 приобрел сигареты на денежные средства, принадлежащие Капитанюк Е.Д., без разрешения последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя целенаправленно и последовательно, нанес множественные удары (не менее 4) рукой в область лица сидящему на кровати ФИО4, после чего Капитанюк Е.Д. взял деревянную трость, находившуюся между кроватью и столом, которой начал наносить беспорядочные удары (не менее 5) в область головы ФИО4 После чего Капшанюк Е.Д. отбросил палку и взял нож, лежащий рядом на столе, которым начал наносить удары (не менее 5) в область ног ФИО4 Опасаясь за свою жизнь, ФИО4 выбежал на улицу и стал просить о помощи. Капитанюк Е.Д. вышел вслед за ним и, повалив ФИО4 на землю во дворе вышеуказанного домовладения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял ФИО4 за голову и ударил об кирпичи, лежащие на земле.
Своими умышленными действиями согласно судебно-медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ Капитанюк Е.Д. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: ушибленные раны лица (3 шт.), левой ушной раковины (1 шт.), левой височной области (2 шт), затылочной области (1 шт.), ссадины (6 шт.) и кровоподтек лица, обширные кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ушибы головного мозга, кровоподтеки (5 шт.) и ссадины (6 шт.) верхних и нижних конечностей и области реберной дуги справа. Колото-резаные раны (3 шт.) правого колена и голени по передней поверхности, колото-резаные раны (2 шт.) левого бедра в нижней трети по передней поверхности, линейные царапины (3 шт.) правой боковой поверхности шеи.
По степени причиненного здоровью вреда повреждения распределились следующим образом: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибами головного мозга влечет за собой тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни. Ушибленные раны лица и волосистой части головы, левой ушной раковины, колото-резаные раны нижних конечностей, как вместе, так и каждое повреждение в отдельности влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Ссадины, кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируются, как вред здоровью.
Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ушибами головного мозга. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ между 13 и 18 часами во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капитанюк Е.Д. по предъявленному обвинению вину признал частично и пояснил, что с ФИО4 он был знаком более 1 года, тот приходил к нему в свободное от работы время. ФИО4 ему говорил, что страдает эпилепсией, но в больницу он не обращался, так как у него не было документов. Накануне они с ним хорошо выпили. Он сказал, что у него во дворе есть чугунная труба, которая ему уже не нужна и ее можно сдать в пункт приема черного металла, но так как он инвалид и ходит на костылях, поэтому попросил ФИО4 помочь ему сдать ее в пункт приема металла. ФИО4 согласился, вызвал такси, погрузил трубу и поехал на пункт приема металла. Он знал, что одна секция трубы (батареи) весит примерно 9 кг, а эта труба была семисекционная. ФИО4 приехал, привез с собой 1,5 литра спирта, самогона и ему две пачки сигарет «Прима». Все это он выложил на стол. Себе же ФИО4 купил дорогие сигареты и зажигалку. Приехал он уже выпивший, сказал, что в магазине выпил хороший стакан водки. ФИО4 был намного пьянее его. Они посидели, выпили и ФИО4 стал оскорблять его, унижать. Он рассердился на него за то, что он оскорблял его в его же доме, да еще и деньги не все принес. Между ними произошла ссора. ФИО4 схватил нож и стал махать им направо и налево, при этом говорил, что он сильный, он герой. Он перехватил его руку, в которой находился нож, и начал выворачивать нож. Кисть ФИО4 была в его руках. Он почувствовал, что нож втыкается ему в ногу. После чего ФИО4 выронил нож, а он откинул его в сторону. ФИО4 попытался ударить его, но его реакция была замедленной, и он упал, при этом ударился о двери. Потом ФИО4 стал выходить на улицу, так как у него на выходе высокий порог, ФИО4 не рассчитал свой шаг и снова упал и ударился. В это время он сидел на кухне у окна и услышал сильный шум и грохот. Свои костыли он всегда оставляет возле входной двери, по дому передвигается без них. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО4 поднялся и стал идти в сторону калитки размашистыми шагами. Он споткнулся через заборчик и упал, стал громко мычать. Он подошел к ФИО4 и стал закрывать ему рот, так как по тротуару ходили люди. ФИО4 попытался его укусить. Он рукой взял ФИО4 за ухо и таким образом приподнял его голову и ударил о землю, чтобы он замолчал, ФИО4 захрипел. Он пошел домой, еще выпил и лег спать. Он не знает, сколько было ударов, но нож втыкался в его ногу.
Проверив и оценив все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Капитанюк Е.Д. установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Капитанюк Е.Д., данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, согласно которых в настоящее время он проживает один. У него есть товарищ ФИО4, с которым он знаком около года. ФИО4 иногда ночевал у него, так как не имел постоянного места жительства. Всё время, когда он был у него в гостях, они употребляли спиртные напитки. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него ночевал ФИО4, они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов они проснулись и решили выпить спиртного. Он предложил ФИО4 сдать черный металл, а именно отопительные батареи, которые находились у него дома. Так как он инвалид и пользуется костылями, ему трудно переносить тяжести, поэтому он попросил ФИО4 помочь ему сдать указанные трубы. Порезав трубы, ФИО4 пошел сдавать черный металл, при этом он где-то взял транспорт. Он ему сказал, чтобы после сдачи металла принес алкоголь, сигареты и пищу. Когда ФИО4 примерно в 11 часов принес домой спиртное и продукты питания, он посчитал, что ФИО4 принес не все денежные средства. В ходе распития спиртных напитков он увидел в кармане у ФИО4 пачку сигарет и спросил у него, почему он не выложил её на стол. ФИО4 сказал, что ему хватит того, что он положил на стол. ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После распития ему стало обидно, что ФИО4 обманул его, и он набросился на него в доме и нанес ему несколько (не менее 4 ударов) в область лица рукой. ФИО4 попытался встать с кровати, он схватил деревянную трость, которая находилась возле кровати и беспорядочно начал наносить ему удары по голове, он нанес ему не менее 5 ударов, после ударов трость сломалась. ФИО4 упал на ковер, он со стола схватил кухонный нож с белой ручкой и начал наносить удары ножом в ноги ФИО4 Сколько ударов он нанес, не помнит, так как находился в состоянии опьянения. У ФИО4 на лице появилась кровь. ФИО4 попытался выбежать на улицу, он схватил костыль и пошел за ним. На улице ФИО4 стал звать на помощь, он стал требовать, чтобы тот замолчал. ФИО4 упал на забор, он начал бить его руками, нанес не менее двух ударов. ФИО4 пытался его укусить, и он схватил голову ФИО4 и ударил об кирпичи, лежащие на земле. ФИО4 остался лежать на земле, при этом он хрипел, и он подумал, что тот спит. Он закрыл дверь па проволоку. В момент их ссоры возле дома проходила какая-то девочка. После он пошел, накормил кошку, выпил спиртные напитки, помыл руки от крови и грязи, зашел в дом и уснул, на полу в комнате возле кровати он обнаружил пятно крови. Примерно в 16 часов его разбудили сотрудники милиции (т.1 л.д.49-52).
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Капитанюк Е.Д., данными в качестве обвиняемого, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ утром, он проснулся, с ним дома находился ФИО4 Они с утра немного выпили, и он попросил его помочь ему порезать трубы, чтобы сдать их на металлолом. В связи с тем, что он является инвалидом, он попросил его найти машину и отвезти сдать трубы. Через некоторое время он вернулся и привез с собой пакет продуктов и спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он у него в кармане увидел пачку сигарет с фильтром. ФИО4 к нему пришел уже в состоянии алкогольного опьянения. Увидев у него сигареты, он спросил, почему он их не выложил па стол. Тот ему сказал, что выложил на стол всё, что нужно. Между ними начал происходить скандал, в ходе которого он резко подлез к ФИО4, который сидел на диване и нанес ему не менее 4-х ударов в область лица рукой. Затем он схватил свою деревянную трость, которая находилась между кроватью и столиком, и нанес не менее 5 ударов беспорядочно в область головы. У ФИО4 начала сочиться кровь, после тот попытался выбежать из комнаты, он его оттолкнул обратно и схватил кухонный нож с белой ручкой, который находился на столе. Ножом он нанес ФИО4 не менее 5 ударов в область ног, затем ФИО4 его оттолкнул и попытался выбежать на улицу. Он схватил костыли и пошел за ним. Так как ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения, то зацепился об забор и упал на него. Он подошел сзади и свалился на него. ФИО4 звал на помощь, он просил его прекратить кричать, но тот не реагировал и поэтому он схватил его за голову и ударил ею об кирпичи, лежащие на земле возле забора. После ФИО4 начал хрипеть и он решил, что тот уснул. Он встал с него и пошел в дом, где сразу лег спать. Примерное время ссоры было с 12 часов до 14 часов. Позже он узнал, что ФИО4 умер в его дворе (т.1 л. д. 100-104).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что проживает в <адрес> с рождения. У нее есть сын ФИО4 У них с сыном разные фамилии, так как после развода с его отцом она взяла девичью фамилию. Ее сын находился на территории РФ примерно 8 лет. Проживал он у родственников в <адрес>. С сыном она поддерживала связь через родственников. Ее сын закончил коммунально-строительный техникум, его специальность - техник-технолог. Её сын был ранее судим, по характеру сын был спокойным, в конфликтные ситуации не вступал, употреблял спиртные напитки, но вел себя спокойно. Со слов родственников он где-то работал на территории <адрес>. Так как у ее сына не было документов гражданина РФ, поэтому он мог вести бродяжнический образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ она хотела сделать сыну документы и забрать его по месту его жительства. Гражданина, который лишил её сына жизни, она не знает. Жены, детей у сына нет (т.1 л.д. 91-93).
Показаниями представителя потерпевшего ФИО12, которая пояснила, что ФИО4 является племянником её мужа. Ей известно, что ФИО4 убили, произошло это во дворе Капитанюк Е.Д., около 6 часов вечера, ДД.ММ.ГГГГ Четыре года назад из <адрес> к ней приехал племянник ФИО4 Она временно приютила его, он стал жить у неё. После чего он стал злоупотреблять спиртными напитками, связался с людьми, ведущими бродяжнический образ жизни, стал часто исчезать из дома. Ей стало страшно, и она попросила его покинуть её дом. Человек он неплохой, только пил. ФИО4 ничем не болел, на здоровье никогда не жаловался.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, которая показала, что по соседству с ней по <адрес> проживает Капитанюк Е.Д. Фактически они проживают в одном доме, который разделен на 4 квартиры. Капитанюк Е.Д. она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Ранее он был судим за убийство сожительницы и по возвращению из мест лишения свободы, сильно злоупотреблял спиртными напитками, у него дома постоянно собирались лица, употребляющие спиртные напитки, происходили скандалы, драки. Примерно на протяжении последних двух месяцев в доме у Капитанюк Е.Д. стал проживать парень по имени ФИО4. Между Капитанюк Е.Д. и ФИО4 часто происходили скандалы, когда они находились в состоянии алкогольною опьянения. Так как у Капитанюк Е.Д. отсутствует одна нога, то ФИО4 сам часто ходил за спиртным, выполнял другие хозяйственные поручения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут она, услышала шум за стеной, в доме Капитанюк Е.Д. Как она позже узнала от соседки по имени ФИО48, шум происходил из-за резки труб в доме Капитанюк Е.Д., которые тот затем сдавал на металлолом. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из аптеки и, зайдя к себе во двор, увидела, что ее сосед Капитанюк Е.Д. находится во дворе с ФИО4, которого он тянул за ногу. При этом, как она поняла, ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог самостоятельно передвигаться. Капитанюк Е.Д. бросил ФИО4 возле калитки на поваленный забор. После этого она зашла в дом и примерно через 5-10 минут услышала, что Капитанюк Е.Д. стал ругаться на ФИО4, а тот ему что-то отвечал. При этом разговор был о том, что кто-то кого-то обманул. Она выглянула во двор и увидела, что Капитанюк Е.Д. замахивается кирпичом на ФИО4, при этом, как она увидела, что Капитанюк Е.Д. только замахнулся и откинул кирпич в сторону. Капитанюк Е.Д., как ей было видно, стал бить ФИО4 костылем по спине и шее, но она может ошибаться, так как у нее проблемы со зрением. Нанес он примерно 3-4 удара. Она издалека никаких телесных повреждений не видела. После этого она зашла в дом и больше не выходила, смотрела телевизор и шума не слышала. Примерно в 16 часов она вышла из дома, чтобы поставить чайник и возле дома Капитанюк Е.Д. увидела автомобиль скорой медицинской помощи и автомобиль милиции. Она подошла ближе и узнала, что ФИО4 умер (т.1 л.д.113-116).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, который показал, что он работает в качестве начальника склада ООО <данные изъяты> с 2007 года. Организация занимается приемом черного лома у населения и организаций. Данная организация расположена в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте с 08 часов. Примерно в 09 часов 40 минут на территорию склада заехал автомобиль марки Москвич-412, государственный номер он не помнит, у которого имелась эмблема «такси». Из такси вышел ФИО4 привез лом черного металла. Он принял у него чугунную батарею отопления, затем с ним рассчитался за принятый металл деньгами в общей сумме 250 рублей. ФИО4 был трезв, видимых телесных повреждений он на нем не видел, был одет в камуфлированную куртку, спортивные брюки, кроссовки. ФИО4 у него спросил, может ли он устроить его на работу, на что он ему ответил, что может и предложил ему остаться. ФИО4 сказал, что он в этот день не может и придет на следующий день, чтобы приступить к работе. Он у ФИО4 не спрашивал, где тот взял металл, и сам он ничего не пояснил. После ФИО4 сел в такси и уехал в неизвестном направлении, больше он его не видел. ФИО4 примерно один раз в неделю приходил или приезжал на склад, чтобы сдать металл (т.1 л.д. 117-119).
Оглашенными в соответствии со ст. 60 УПК РФ и приступил к осмотру места происшествия. Они все время находились рядом со следователем. В ходе осмотра места происшествия они увидели ФИО4 с множественными телесными повреждениями на лице и голове. Далее в ходе осмотра места происшествия в доме была обнаружена сломанная трость с пятнами бурого цвета и кухонный нож с пятнами бурого цвета. Данные предметы были изъяты следователем и в их присутствии упакованы, где они поставили свои подписи. При осмотре места происшествия присутствовал сам Капитанюк Е.Д., который сообщил, что именно изъятой тростью наносил удары по голове ФИО4 Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты: фрагмент деревянной доски, кирпич, фрагмент (срез) паласа (ковра), смыв вещества бурого цвета. Все вещи были изъяты и упакованы. (т.1 л.д. 123-125).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он занимается частным извозом на личном автомобиле марки Москвич-№. ДД.ММ.ГГГГ он стоял на остановке и ждал вызова. Примерно в 09 часов к нему подошел незнакомый мужчина, который предложил проехать на <адрес>, чтобы забрать семисекционную трубу и отвезти ее в пункт приема черного металла. Молодой человек в трезвом виде сел в машину и они направились на <адрес>, где молодой человек вышел и погрузил в багажник металл. Во дворе никого не было. После они направились в пункт приема металлолома, где молодой человек сдал данный металл, переговорил, как он понял с начальником данной организации. Затем они направились обратно на стоянку, где молодой человек оплатил ему за проезд 50 рублей и пошел в сторону того-же домовладения, куда они подъезжали. Видимых телесных повреждений на лице и теле он у него не видел. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данный человек был избит в том домовладении, куда они приезжали, от полученных телесных повреждений он умер (т. 1 л.д. 120-122).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что по соседству с ней проживает Капитанюк Е.Д.. который часто злоупотреблял спиртными напитками. Постоянно у него дома собирались компании любителей спиртных напитков. Последнее время у него проживал ФИО4, который помогал Капитанюк Е.Д.по хозяйству и выполнял его отдельные поручения. В связи с тем, что Капитанюк Е.Д. часто злоупотреблял спиртными напитками, между ним и ФИО4 часто происходили ссоры и драки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Вечером, вернувшись с работы, она узнала, что ФИО4 умер. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она слышала шум, похожий на распиливание металла. К утру данный шум прекратился. Уходя на работу в 08 часов, во дворе домовладения, где проживает Капитанюк Е.Д. она никого не видела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО4, видимых телесных повреждений на лице и теле она у него не заметила (т.1 л.д.126-128).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17. который показал, что в настоящий момент он сожительствует с ФИО8 Он знает гражданина Капитанюк Е.Д., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, отрицательно характеризуется по месту жительства, так как он неоднократно слышал отзывы соседей, проживающих рядом. Капитанюк Е.Д. и гражданин
ФИО4 часто приходили к ним домой и просили хлеба и денежных средств на спиртные напитки. ФИО4 проживал у Капитанюк Е.Д. примерно 3 месяца, все это время они употребляли спиртные напитки. О том, что ФИО4 умер, он узнал от сотрудников милиции. Как ему известно между Капитанюк Е.Д. и ФИО4 происходили конфликты, которые заканчивались дракой. В основном конфликты происходили на почве алкогольного опьянения (т.1 л.д.134-136).
Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут она шла из школы по <адрес>. Проходя мимо дома, в котором проживает Капитанюк Е.Д., она увидела, как Капитанюк Е.Д. закрыл ворота и стал душить ФИО4 ФИО4 при этом кричал и звал на помощь. Капитанюк Е.Д. закрывал ему рот, чтобы тот не кричал. Никаких предметов рядом с ними она не видела. Она видела вокруг рта ФИО4 кровь, испугалась и убежала. Все это происходило на расстоянии около одного метра от неё.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО19, которая показала, что она работает фельдшером в <данные изъяты> районной больнице <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ В ее обязанности входит оказание первой медицинской помощи, осмотр больных, поступающих в приемное отделение, экстренная перевозка пострадавших. ДД.ММ.ГГГГ в отделение скорой медицинской помощи поступил звонок о том, что на <адрес> во дворе домовладения обнаружен мужчина, лежащий посередине двора. Она сразу же позвонила в дежурную часть милиции и сообщила о происшедшем и выехала по указанному адресу. Приехав на место, она увидела в глубине дворе, возле жилого дома, мужчину, который не подавал признаков жизни. Мужчина лежал ногами к выходу из двора, головой к окнам жилого дома. Она подождала сотрудников милиции, и они вместе попытались зайти во двор указанного домовладения. При входе во двор оказалось, что калитка закрыта на металлическую цепь. Сотрудники милиции открыли данную калитку. Они вошли во двор, и она увидела, что мужчина, который лежал на земле, ей не знаком. На мужчине, а именно в области лица, она обнаружила многочисленные телесные повреждения в виде ссадин и ушибов. Мужчина признаков жизни не подавал. Также во дворе она обнаружила пятна бурого цвета. Совместно с сотрудником милиции они прошли в дом, так как она подумала, что мог еще кто-то пострадать. В домовладении спал ранее ей знакомый Капитанюк Е.Д., который характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, ранее судим. Сотрудник милиции разбудил Капитанюк Е.Д. и спросил у него, что произошло, на что Капитанюк Е.Д. пояснил, что у него произошла ссора с данным мужчиной, в ходе которой он нанес ему удары по голове деревянной тростью. Сотрудник милиции сообщил Капитанюк Е.Д., что данный мужчина умер, на что Капитанюк Е.Д. не удивился. Она составила необходимые документы и направилась в <данные изъяты> районную больницу и продолжила работу (т.1 л.д. 148-150).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, аналогичными по сути показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 154-156).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, более точно сказать не может, она из магазина возвращалась домой. Проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, она увидела лежащего возле дома мужчину. Она сразу направилась домой и рассказала родителям о том, что увидела. Как ей показалось, ранее она данного мужчину видела в этом доме. В данном доме часто собираются лица, употребляющие спиртные напитки (т.1 л.д.158-161).
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что у неё есть родной брат Капитанюк Е.Д., который проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживал один. С братом она виделась редко, так как с ним связь не поддерживает, потому что она проживает далеко и редко приезжает в <адрес>. Последний раз она видела брата ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала к нему в гости, точную дату вспомнить не может. У брата она была примерно 10 минут, после чего уехала домой. Когда она виделась с братом, он ей не жаловался и дома находился один. Ей известно, что брат в последнее время употреблял спиртные напитки, но как он себя вел, когда находился в состоянии опьянения, ей не известно. Брата может охарактеризовать следующим образом: когда она находилась с ним вместе, то он вел себя спокойно, никому не грубил, не скандалил. Насколько ей известно со слов соседей, у них с ее братом были конфликты из-за того, что к нему приходили лица, с которыми он распивал спиртные напитки (т.1 л.д.137-139).
Показания свидетеля ФИО20, который показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес>. Он закреплен за административным участком, к которому относится четная сторона <адрес>. Капитанюк Е.Д. и ФИО4 он знает как жителей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда поступил вызов с адреса, где проживает Капитанюк Е.Д.. Через 5-10 мин. после того как ему сообщили о случившемся, он прибыл к домовладению Капитанюк Е.Д. Калитка была завязана изнутри веревкой, то есть никто не мог проникнуть на территорию домовладения. Во дворе находился труп ФИО4 с травмой на голове, он был весь в крови. Капитанюк спал в сильном алкогольном опьянении. После того как он разбудил его Капитанюк пояснил ему, что между ним и ФИО4 произошла ссора из-за денег, вырученных ФИО4 от сдачи им металлической трубы на пункт приема металлолома. Он посчитал, что деньги ФИО4 потратил неправильно. Капитанюк Е.Д. наносил удары ФИО4 костылем и ножом. Сотрудники следственного комитета проводили осмотр, в ходе которого были обнаружены костыль, нож, пятна бурого цвета, похожие на кровь. Он проводил профилактические беседы с Капитанюк Е.Д. и ФИО4 3-4 раза в год. При беседе ФИО4 не жаловался на какое-либо заболевание.
Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что работает в должности следователя Сальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Капитанюк Е.Д.. Он трижды производил его допрос. Первый раз он допрашивал Капитанюк Е.Д. в качестве подозреваемого, допрос производился в помещении <адрес> Капитанюк Е.Д. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что наносил удары ФИО4 из-за того, что тот присвоил часть его денег, которые были выручены за сдачу металла, купил за эти деньги себе сигареты, из-за этого у них произошел конфликт, в ходе которого Капитанюк Е.Д. начал наносить удары ФИО4, который тоже находился в состоянии опьянения. В ходе допроса в качестве подозреваемого Капитанюк Е.Д. сам добровольно давал показания в присутствии своего защитника. Говорил ли Капитанюк Е.Д. о том, что ФИО4 падал, он не помнит. Никакого давления на него в ходе допроса не оказывалось, все следственные действия проводились в присутствии защитника. Капитанюк Е.Д. вел себя нормально, никаких сомнений в достоверности его показаний не возникало. В ходе проведения проверки показаний на месте, которая проводилась с участием двух понятых, студентов <данные изъяты>, защитника, Капитанюк Е.Д. сам все показал, рассказал об обстоятельствах нанесения ударов ФИО4, никаких противоречий не было. После окончания следственного действия никаких замечаний от Капитанюк Е.Д. и его защитника не поступало. Второй допрос производился в качестве обвиняемого после предъявления Капитанюк Е.Д. обвинения в ИВС ОВД по <адрес>. Капитанюк Е.Д. вину признал полностью, дал признательные показания. В дальнейшем при допросе его в качестве обвиняемого в помещении ИВС ОВД по <адрес>, он вину признал частично, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 УК РФ. Все документы воспринимались Капитанюк Е.Д. не на слух, а читались им лично совместно с защитником, только после этого подписывались.
Представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- рапортом следователя Сальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО10, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов поступило телефонное сообщение от дежурного отделения милиции <адрес> о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.5);
- рапортом и.о. оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО11, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в ДЧ <данные изъяты> поступило телефонное сообщение фельдшера <данные изъяты> больницы ФИО19 о том, что во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО4 (т.1 л.д. 34);
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 6-17);
- протоколом осмотра предметов - смыва бурого цвета, фрагмента доски, кирпича, фрагмента деревянной палки, фрагмента паласа, фрагмента деревянной палки с ручкой, кухонного ножа с белой ручкой, цветной рубашки с длинными рукавами, спортивных брюк черного цвета, ботинка черного цвета, образца крови ФИО4, образца волос ФИО4, курки зеленой камуфлированной, кофты серо-черного цвета, трико черного синтетического, образца крови Капитанюк Е.Д., диска с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Капитанюк Е.Д. (т.1 л.д. 140-145);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (т.1 л.д. 146-147);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Капитанюк Е.Д. добровольно указал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах нанесения ФИО4 многочисленных ударов руками и деревянной тростью в область головы (т.1 л.д. 53-62);
- протоколом явки с повинной Капитанюк Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час., в процессе распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры, он стал избивать ФИО4 деревянным предметом, наносил телесные повреждения на улице и в доме (т.1 л.д. 25);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: А) ушибленные раны лица (3 шт.), левой ушной раковины (1 шт.). левой височной области (2 щт), затылочной области (1 шт.), ссадины (6 шт.) и кровоподтек лица, обширные кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, ушибы головного мозга, кровоподтеки (5 шт.) и ссадины (6 шт.) верхних и нижних конечностей и области реберной дуги справа. Б) Колото-резаные раны (3 шт.) правого колена и голени по передней поверхности, колото-резаные раны (2 шт.) левого бедра в нижней трети по передней поверхности. В) линейные царапины (3 шт.) правой боковой поверхности шеи. Повреждения, указанные в пункте «А» получены при многократных, локальных, ударных воздействиях ткпого твердого предмета, имеющего, в ряде случаев, относительно ровную, вытянутую форму. Установить последовательность ударных воздействий тупым твердым предметом не представляется возможным. Повреждения, указанные в пункте «Б», получены от действия колюще-режущего предмета, типа ножа, с односторонней заточкой клинка. Повреждения, указанные в пункте «В» получены от действия тупого твердого предмета, имеющего в месте контакта вид острия (точечную поверхность) или хорошо выраженной острой грани. По степени причиненного здоровью вреда, повреждения распределись следующим образом: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибами головного мозга, влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны лица и волосистой части головы, левой ушной раковины, колото-резаные раны нижних конечностей, как вместе, так и каждое повреждение в отдельности, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Ссадины, кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируются как вред здоровью. Все повреждения, обнаруженные на теле ФИО4, причинены прижизненно. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибами головного мозга, ФИО4 мог прожить от нескольких минут до нескольких десятков минут. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибами головного мозга. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ между 13 и 18 часами. Точно установить положение ФИО4 в момент причинения повреждений, а также взаиморасположение потерпевшего и наносившего повреждения, в момент их причинения, не представляется возможным. Вероятнее всего, оно менялось. Повреждения расположены как на передней, так и на задней и на левой боковой поверхностях тела. Не исключено причинение повреждений, обнаруженных на лице, голове, руках, левом бедре, в проекции реберной дуги справа при ударах деревянной тростью, как и другим тупым твердым предметом, имеющим в месте контакта достаточно ровную, вытянутую форму (т.1 л.д. 218-222);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Капитанюк Е.Д. каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Капитанюк Е.Д. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Капитанюк Е.Д. в настоящее время не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Капитанюк Е.Д. находился в состоянии эмоционального возбуждения на фоне алкогольного опьянения и в связи с действиями потерпевшего, которое не оказало существенного влияния на его сознание психическую деятельность (т.1 л.д. 230-234);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО4 относится <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО4 относится <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО4 относится <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО4 относится <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, представленный на исследование, изъятый при осмотре места происшествия, холодным оружием не является и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (нож кухонный). Нож изготовлен промышленным способом. (т.2 л.д. 36-37);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два деревянных фрагмента, ранее составляли единое целое (т.2 л.д. 43-44);
- актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Капитанюк Е.Д. установлена степень алкогольного опьянения (т.1 л.д. 39).
Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Капитанюк.Е.Д. в инкриминируемом ему деянии.
Таким образом, суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого в совершении вышеуказанного судом преступления и квалифицирует действия Капитанюк Е.Д. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
К показаниям Капитанюк.Е.Д в судебном заседании о частичном признании вины с изложением им версии о получении телесных повреждений ФИО4 в результате его падений суд относится критически, связывая дачу подсудимым таких показаний избранной им позицией защиты от предъявленного обвинения. За основу в квалификации действий судом принимаются оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания Капитанюк.Е.Д данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, как наиболее достоверные, полученные на ранней стадии расследования с соблюдением норм УПК РФ и которые объективно подтверждаются исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования, локализации и степени тяжести телесных повреждений у ФИО4 а также других вышеуказанных экспертиз по изъятым с места происшествия вещественным доказательствам, исключающих получение ФИО4 телесных повреждений повлекших его смерть в результате падения.
При определении вида и меры наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного Капитанюк Е.Д. общественно-опасного деяния, все данные о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Капитанюк Е.Д., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Капитанюк Е.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Капитанюк Е.Д. не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного Капитанюк Е.Д.и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ. При определении размера наказания судом учитывается, что Капитанюк.Е.Д является инвалидом <данные изъяты> группы.
Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Капитанюк Е.Д. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Капитанюк Е.Д. оставить без изменения заключение под стражей.
Срок наказания Капитанюк.Е.Д в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- смыв бурого цвета, фрагмент доски, кирпич, фрагмент деревянной палки, фрагмент паласа, фрагмент деревянной палки с ручкой, кухонный нож, цветную рубашку с длинными рукавами, спортивные брюки черного цвета, ботинок черного цвета, образцы крови ФИО4, образцы волос ФИО4, куртку зеленую камуфлированную, кофту серо-черного цвета, трико черное синтетическое, образцы крови Капитанюк Е.Д., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить
- диск с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Капитанюк Е.Д., хранящийся при уголовном деле - продолжить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права участвовать при желании в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья Сальского горсуда В.И. Светличный