П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 10 февраля 2011 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Светличный В.И., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., защитника Першикова В.Д., при секретаре судебного заседания Хатько Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суканец Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <данные изъяты> области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суканец Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, в районе лесополосы, расположенной вдоль дороги <адрес>, незаконно приобрел <данные изъяты> и незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, в ходе личного досмотра гр-на Суканец Л.А., при составлении административного протокола по ст. 20.20 КоАП РФ, проведенного сотрудником милиции в кабинете УУМ ОВД по Сальскому району, расположенном по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки Суканец Л.А., был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,057 г., что является крупным размером данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Суканец Л.А. по предъявленному ему обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник Першиков В.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласился на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств и обвинения, признанного подсудимым в судебном заседании в полном объеме, рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия Суканец Л.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследовались данные, характеризующие личность Суканец Л.А.: копия паспорта Суканец Л.А. (л.д. 41); характеристика (л.д. 42); справка о составе семьи (л.д. 43); справка ГУЗ «Наркологический диспансер» РО (л.д. 45), справка Егорлыкского филиала ГУЗ «ПНД» РО (л.д. 47); справка ГУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО (л.д. 49); требование о судимости (л.д. 50); справка Сальского горсуда (л.д. 52); копия приговора <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57).
При назначении наказания Суканец Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суканец Л.А.виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.
Назначая наказание Суканец Л.А., суд принимает во внимание то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <адрес> горсуда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Суканец Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Суканец Л.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суканец Л.А. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Исчислять Суканец Л.А.срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану (каннабис), постоянной массой 8,757 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с разъяснением права ходатайствовать при желании о личном участии в рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья В.И. Светличный