три лица осуждены к условным лишениям свободы за совершение грабежа и похищения у гражданина паспорта



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года. г. Сальск.

Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Найды В.А., подсудимых Рыжкова Д.А., Китинева А.Ф. и Китинева С.Ф., адвокатов Рыбина С.Н., Острижного В.Д. и Кирьяновой Л.Д., при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению

Рыжков ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Китинев АФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в г. Сальске, Ростовской области, ул. Кузнечная, д.166, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Китинев СФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков Д.А., в 23 часа 13 мая 2010 года, действуя совместно и по предварительному сговору с Китиневым А.Ф. и Китиневым С.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, нанесли руками и ногами неустановленное следствием количество ударов по различным частям тела НЮН, причинив тому телесные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровью, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицирующиеся как вред здоровью. После этого, продолжая свой преступный умысел, открыто из кармана брюк потерпевшего, похитили 2179 рублей, пластиковую карту «Мастер карт» с 8000 рублями на счете, не представляющую материальной ценности, чем причинили НЮН материальный ущерб на общую сумму 2179 рублей.

Он же, в 23 часа 13 мая 2010 года, действуя совместно и по предварительному сговору с Китиневым А.Ф. и Китиневым С.Ф., имея умысел на хищение у гражданина паспорта, путем свободного доступа, находясь во дворе <адрес>, открыто похитили, из кармана брюк НЮН, принадлежащий последнему паспорт гражданина РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыжков Д.А. виновным себя признал полностью в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Китинев А.Ф. виновным себя признал полностью в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Китинев С.Ф. виновным себя признал полностью в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Рыжкова Д.А., Китинева А.Ф. и Китинева С.Ф. в совершении открытого хищения имущества НЮН и хищения у него паспорта установлена и подтверждается следующим:

- показаниями потерпевшего НЮН, пояснившего, что 13 мая 2010 года, примерно в 18 часов, он приехал к своему другу Е, проживающему на квартире у ГРФ по <адрес> в <адрес>. Вместе с ГАФ, братьями Китиневыми А.Ф. и С.Ф., а также Рыжковым Д.А. они распивали спиртные напитки во дворе домовладения. Во время распития спиртного возник конфликт, в ходе которого Рыжков и братья Китиневы стали наносить ему удары руками и ногами по телу, а затем вытащили у него из кармана паспорт, в котором находились деньги в сумме 2179 рублей и пластиковая карта. Рыжков Д.А. потребовал назвать пин-код карты и, получив данные, уехал с Китиневым С, а Китинев А некоторое время еще удерживал его. НЮН также пояснил, что на банковской карте находились деньги в сумме 8000 рублей, и пин-код он назвал неверный;

- показаниями свидетеля ЛСМ, пояснившего, что вечером 19 мая 2010 года, когда он был на суточном дежурстве, по телефонному сообщению выехали в район Центрального рынка. Там НЮН, пояснил, что зашёл в гости к знакомому, где были Рыжков и братья Китиневы. При распитии спиртного, произошёл скандал и драка на улице. Рыжков Д.А. и братья Китиневы наносили удары по всем частям тела НЮН, после чего забрали паспорт с документами, деньгами и банковской пластиковой картой. Он принял у НЮН объяснение;

- показаниями свидетеля СЮМ, пояснившего, что 19 мая 2010 года, когда он находился на суточном дежурстве, в <данные изъяты> обратился НЮН, сообщив об избиении его Китиневыми С и А и Рыжковым Д. Указанные лица похитили у НЮН паспорт, пластиковую карту и деньги. Им были установлены подозреваемые -Китинев А.Ф., Китинев С.Ф. и Рыжков Д.А. От них он принял объяснение, те пояснили, что избили НЮН и открыто похитили у него паспорт, деньги и пластиковую карту. Показания подсудимые давали добровольно, без давления. После дачи показаний те прочитали показания и расписались в объяснении;

- показаниями свидетеля ГРВ, пояснившего, что в ночь с 13 на 14 мая 2010 года он находился дома по <адрес>, в <адрес>. Примерно в 18 часов пришел НЮН, который был в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов приехали на мотоцикле Китинев А и Рыжков Д. Они выпили спиртного, и около 20 часов он пошел спать, а те остались за столом. Примерно в 22 часа, услышав лай собак, он вышел во двор и увидел драку между Рыжковым Д.А. и НЮН, который лежал на земле. Он сказал, чтобы они разбирались за двором. После чего Китинев А с Рыжков Д вывели НЮН под руки за двор. Он закрыл калитку и пошел на кухню.

Вскоре он вновь услышал шум и крики за двором. Выйдя, увидел, что выяснение отношений продолжается. Спустя некоторое время Рыжков Д.А попросил съездить с ним в банкомат и снять деньги с карточки. Они подъехали к банкомату «Сбербанк», но Рыжков Д.А. не смог снять деньги, так как пин-код был неверный. Рыжков Д.А. сломал карточку и выбросил ее;

- показаниями свидетеля МИВ, пояснившего, что 19 мая 2010 года в <данные изъяты> обратился НЮН с заявлением об избиении тремя парнями по имени А С и Д. Он с <данные изъяты> СЮМ установили личности подозреваемых, которыми оказались Китинев А.Ф., Китинев С.Ф. и Рыжков Д.А., а также свидетеля ГРВ Он принял объяснение только от ГРВ, который пояснил, что к нему в гости на <адрес>, в <адрес>, пришли его знакомые НЮН, Китиневы А и С, Рыжков Д. Они вместе распивали спиртное, а затем он уснул. Когда ГРВ проснулся, его попросили съездить к банкомату и снять деньги с карточки. Они съездили, но активировать карту не смогли, Рыжков карту выбросил. Показания ГРВ давал без принуждения.

Кроме того, вина подсудимых Рыжкова Д.А., Китинева А.Ф. и Китинева С.Ф. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 19 мая 2010 года осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес>, в <адрес>, ничего не изъято (т. 1, л.д. 5-6);

- заключением эксперта № 683 от 16 июня 2010 года, согласно которому у НЮН обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека, травматических отеков мягких тканей, ссадины лица, кровоизлияния под слизистой правого глазного яблока, которые получены при локальных, ударных воздействиях тупого, твердого предмета, и не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируются как вред здоровью, могли быть получены, возможно, 13 мая 2010 года (т. 1, л.д. 26);

Суд признал достоверными показания свидетеля ГРВ, данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, так как они соответствуют показаниям других свидетелей СЮМ, ЛЮМ, МИВ и потерпевшего НЮН Заявление ГРВ о том, что вышеуказанные показания даны им под воздействием угроз и применением силы со стороны работников милиции, не нашли своего подтверждения в ходе проверки и опровергаются выводами постановления от 16 января 2011 года, об отказе в возбуждении уголовного дела выводами, в отношении <данные изъяты> МИВ, а также полным признанием вины самими подсудимыми Рыжковым Д.А., Китиневым А.Ф. и Китиневым С.Ф.

Таким образом, действия подсудимых Рыжкова Д.А., Китинева А.Ф. и Китинева С.Ф. следует квалифицировать:

- по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимых, смягчающее наказание Китинева С.Ф. обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающим наказание Китинева С.Ф. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающих наказание Китинева А.Ф. и Рыжкова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание Рыжкова Д.А., Китинева А.Ф. и Китинева С.Ф. обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных личности Рыжкова Д.А., Китинева А.Ф. и Китинева С.Ф., которые впервые совершили преступление, положительно характеризуются по местам жительств, того обстоятельства, что потерпевший на строгости наказания не настаивает, материальный ущерб возмещен, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, и назначение Рыжкову Д.А., Китиневу А.Ф. и Китиневу С.Ф. условного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжков ДА признать виновным и назначить наказание:

- по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 160 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Китинев СФ признать виновным и назначить наказание:

- по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание - 140 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Китинев АФ признать виновным и назначить наказание:

- по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 160 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Рыжкову Д.А., Китиневу А.Ф. и Китиневу С.Ф. считать условным, установить испытательный срок каждому 3 (три) года.

Меру пресечения Рыжкову Д.А., Китиневу А.Ф. и Китиневу С.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Рыжкова Д.А., Китинева А.Ф. и Китинева С.Ф. обязанности - не менять место жительства без предварительного уведомления МР УИИ № ГУФСИН России по РО и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: