Дело № 1-27/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 февраля 2011 года. г. Сальск.
Сальский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Исакова А.А., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению
Исаков АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаков А.А., в соответствии с приказом № 12 от 3 апреля 2010 года являясь <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в коммерческой организации и наделенным административно-хозяйственными обязанностями: <данные изъяты>, за исключением обязанностей, закрепленных законом и Уставом за другими органами управления Общества, и, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, в 16 часов 30 минут 14 апреля 2010 года, находясь на своем рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно выдал <данные изъяты> №, государственный регистрационный знак № ФВС, без прохождения <данные изъяты>, дающую право управлять неисправным транспортным средством. В указанной <данные изъяты> и двух ее копиях Исаков А.А. поставил свою подпись, печать <данные изъяты>, после чего выдал данные документы ФВС, и незаконно получил от того 1000 рублей в свою пользу, причинив вред интересам государства и общества.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Исаков А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, не отрицал того факта, что предложил ФВС дать ему за услуги 1000 рублей, обещая выдать документы <данные изъяты>. Он пояснил, что деньги, переданные ФВС, взял себе, выдав <данные изъяты>.
Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и подтверждается следующим.
- показаниями свидетеля ФВС, пояснившего, что 14-15 апреля 2010 года он приехал на <данные изъяты> для <данные изъяты>. После того, как он обратился к <данные изъяты> Исакову, тот пояснил, что поможет в прохождении <данные изъяты>, но ему нужно будет заплатить 1000 рублей за услугу, после чего он обратился в ОБЭП ОВД по Сальскому району с заявлением о вымогательстве. В присутствии понятых был осмотрен диктофон, помечены 1000 рублей купюрой в 500 рублей и пятью 100-рублевыми купюрами, которые ему выдали. Он вместе с сотрудниками милиции и понятыми приехали <данные изъяты>. Через время КВП и Исаков А.А. начали указывать ему на <данные изъяты>, часть которых он устранил на месте. После оплаты за прохождение <данные изъяты> примерно 155 рублей ему выдали чек и <данные изъяты>. Позже подошел Исаков А.А., который снова указал на недостатки автомобиля, и попросил у него 1000 рублей для того, чтобы он смог пройти <данные изъяты>, без устранения <данные изъяты>. Он передал указанную сумму Исакову А.А. в кабинете последнего. После этого получил от Исакова А.А. <данные изъяты>.
Выйдя из служебного помещения он сообщил сотрудникам милиции о передаче денег Исакову А.А. Спустя некоторое время сотрудники милиции с понятыми и Исаковым А.А. зашли в служебный кабинет последнего, и сообщили ему о проведении оперативного эксперимента, в ходе которого Исаковым А.А. получены от него 1000 рублей за незаконные действия в его пользу. Кроме того, он пояснил, что до проведения эксперимента сотрудник милиции Отрежко по пути давал ему еще примерно 155 рублей для оплаты в кассу;
- показаниями свидетеля САВ, пояснившего, что, предположительно 14 апреля 2010 года, а послеобеденное время, он с ММА были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. После этого, они приехали с ними на <данные изъяты> на <адрес>, 1, <адрес> и с сотрудниками милиции подошли, как позже стало известно - к Исаков АА Сотрудники милиции, предъявив удостоверения, предложили Исакову А.А. пройти в служебный кабинет последнего. Исаков А.А. пояснил, что выдал ФВС <данные изъяты> с печатью и росписью без <данные изъяты>, за что потребовал и получил от ФВС 1000 рублей. На предложение следователя выдать деньги Исаков А.А. добровольно выдал 1000 рублей. Экспертом были сделаны смывы с рук Исакова А.А., упакованы в пакеты и опечатаны. Денежные купюры также упаковали и опечатали. Он с ММА расписались на бирках;
- показаниями свидетеля ММА, которые, по своей сути, аналогичны показаниям свидетеля САВ;
- показаниями свидетеля КВП, пояснившего, что он работал <данные изъяты> с апреля 2010 года. Исаков А.А. находился в его подчинении, имел право <данные изъяты>, с правом подписи и печати. В стоимость услуг <данные изъяты> входит <данные изъяты>. Клиент подъезжает <данные изъяты>, где они производят проверки, в <данные изъяты> делают отметки <данные изъяты>, и если неисправности не превышают ГОСТа, <данные изъяты> подписывает <данные изъяты>, и ставит в той печать. После этого <данные изъяты> ставится на <данные изъяты>. В апреле 2010 года ФВС прибыл с целью <данные изъяты>. Визуально осмотрев, он указал ему на недостатки. Часть недостатков ФВС устранил, <данные изъяты>. Через некоторое время, обнаружив, что не все недостатки <данные изъяты> устранены, он отказал ФВС в проведении <данные изъяты>, после чего ушел в бухгалтерию. <данные изъяты> выдавал ФВС <данные изъяты> Исаков А.А., он же ставил на ней печать и подписывал;
- показаниями свидетеля ИЮЮ, пояснившего, что 14 апреля 2010 года, примерно в 14 час. 20 мин., сотрудники милиции пригласили его и КСС для участия в качестве понятых в ОБЭП ОВД по <адрес>. В служебном кабинете в его и КСС присутствии сотрудники милиции передали ФВС диктофон без записей, предназначенный для аудиозаписи переговоров с Исаков АА Также в его присутствии ФВС были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой в 500 рублей и пятью - по 100 рублей. Деньги предварительно отксерокопировали, пометили порошком, который светился под УФЛ голубым свечением, на купюрах была видна надпись «взятка». Затем он с КСС и сотрудниками ОБЭП проехали на <адрес>, 1, на встречу с <данные изъяты> Исаковым А.А. для проведения мероприятия. Спустя время в его и КСС присутствии сотрудники милиции предложили ФВС пройти в служебное помещение <данные изъяты>, где был произведен личный досмотр последнего. ФВС выдал диктофон, денег при нем не оказалось;
- показаниями свидетеля КСС, которые, по сути, аналогичны показаниям свидетеля ИЮЮ
Кроме того, вина подсудимого Исакова А.А. подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом о принятии устного заявления ФВС о привлечении к уголовной ответственности Исакова А.А., требовавшего 14 апреля 2010 года у него 1000 рублей за <данные изъяты> (т. 1, л.д. 3);
- актом осмотра и передачи технического средства, согласно которому в 14 часов 45 минут 14 апреля 2010 года ФВС переданы специальные технические средства для осуществления аудиозаписи переговоров с Исаковым А.А. (т. 1, л.д. 10);
- актом пометки (ксерокопирования) и передачи денежных средств с приложением ксерокопий денежных средств, согласно которым в 15 часов 14 апреля 2010 года были отксерокопированы 1000 рублей купюрой в 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей. Деньги переданы ФВС (т. 1, л.д. 11-12);
- актом личного досмотра, согласно которому в 16 часов 30 минут 14 апреля 2010 года был досмотрен ФВС, при котором ранее выданных денег обнаружено не было, обнаружено аудиозаписывающее устройство DIGITALRECORDEROLYMPUS, с его слов деньги были переданы им Исакову А.А. (т. 1, л.д. 13);
- актом возврата и осмотра аудиозаписывающего устройства, согласно которому ФВС было возвращено по принадлежности указанное устройство (т. 1, л.д. 14);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому 14 апреля 2010 года в <адрес>, на столе были обнаружены и изъяты: чек <данные изъяты> на сумму 80 рублей, <данные изъяты> с 2-мя копиями и чеком на 93,13 рублей. Со слов Исакова А.А. указанные документы ему передал ФВС, с 1000 рублями. Указанные деньги Исаков А.А. извлек из своего кармана. Деньги также изъяли. У Исакова взяли смывы на тампоны с левой и правой рук и спортивные штаны, одетые на нем. Все изъятое упаковали и опечатали (т. 1, л.д. 24-27);
- приказом № 12 от 3 апреля 2010 года по <данные изъяты> о назначении Исакова А.А. на должность <данные изъяты> и оператора компьютера, ответственного за программное обеспечение, противопожарную безопасность <данные изъяты> (т. 1, л.д. 28);
- выпиской из приказа № 13 от 3 апреля 2010 года о принятии Исакова А.А. на должность <данные изъяты> (т. 1, л.д. 29);
- должностными обязанностями <данные изъяты> Исакова А.А. (т. 1, л.д. 30-33);
- копией <данные изъяты> (т. 1, л.д. 51);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1, л.д. 68-72);
- заключением эксперта № 1460 от 28 июня 2010 года, согласно которому на всех шести денежных купюрах, изъятых в ходе ОМП, имеются наслоения вещества с выраженной люминисценцией голубого цвета, имеются наслоения в виде надписи «Взятка»; на двух марлевых тампонах со смывом с правой и с левой рук и внутренней поверхности правого кармана брюк имеются наслоения вещества с выраженной люминисценцией голубого цвета; наслоения вещества на всех вышеуказанных денежных купюрах, тампонах и на внутренней поверхности брюк одинаковы по характеру люминисценции и химическому составу (т. 1, л.д. 222-224).
Таким образом, действия подсудимого Исакова А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денежных средств, с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Исакова А.А. обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признано наличие малолетнего ребенка у виновного.
Отягчающих наказание Исакова А.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и назначение Исакову А.А. наказания в виде штрафа, в соответствии с положениями ст. 46 УК РФ, рассрочив выплату штрафа на один год.
Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаков АА признать виновным по ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить уплату штрафа сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Исакова А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле:
- 1000 рублей - вернуть в ОБЭП ОВД по Сальскому району;
- 3 тампона - уничтожить;
- спортивное трико - возвратить Исакову А.А.;
- 2 чека, диагностическую карту с двумя копиями, свидетельство, удостоверение и квитанцию об уплате гос.пошлины, компакт-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: