лицо осуждено за кражу к лишению свободы



Дело № 1- 75

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 года. г.Сальск.

Судья Сальского горсуда Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Забуруннова А.А., подсудимого Крицына Г.В., защитника Кравченко З.Г., предоставившей удостоверение № 1139 и ордер № 134 от 17.02.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., гражданина ...

...

..., проживающего по адресу: ...

не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

Крицын Г.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, 19 ноября 2009 года, примерно в 14 часов, на окраине ..., незаконно приобрел у неустановленного мужчины смесь растения рода мак, не являющегося наркотическим средством и наркотического средства - маковая солома, которые впоследствии перевез по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., .... 19 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, в гараже расположенном на территории вышеуказанного домовладения, из части привезенной им смеси семян мака и маковой соломы, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в количестве не менее 1,850 грамм (крупный размер), путем смешивания данной смеси с химическим растворителем, выпариванием, добавлением лекарственных препаратов, таких, как ацетилсалициловая кислота, димедрол, разбавление водой и повторного выпаривания. Изготовленное наркотическое средство, находящееся в полимерной бутылке, постоянной массой 1,850 грамм (крупный размер), Крицын Г.В. незаконно хранил в гараже своего домовладения до 20 часов 40 минут 19 ноября 2009 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО.

Он же, 02 декабря 2009 года, около 14 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица, смесь семян мака, не являющегося наркотическим средством и маковой соломы, массой не менее 313,884 грамм, которая является наркотическим средством (крупный размер). Указанную смесь, Крицын Г.В. поместил в девять полимерных пакетов, три из которых он спрятал в автомашине ВАЗ-21100, ... рег., где он являлся пассажиром, а шесть оставшихся пакетов, хранил при себе.

02 декабря 2009 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут, на первом километре автодороги Сальск-Городовиковск, на территории Сальского района, Ростовской области, в ходе личного досмотра Крицына Г.В. и, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21100, ... рег., в котором Крицын Г.В., являясь пассажиром, перевозил приобретенную смесь к месту своего жительства, все девять пакетов со смесью семян мака не являющихся наркотическим средством и маковой соломы, являющейся наркотическим средством постоянной массой 313,884 грамма (крупный размер), были обнаружены и изъяты сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО.

В судебном заседании подсудимый Крицын Г.В. вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Кравченко З.Г. и государственного обвинителя Забуруннова А.А., считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Крицына Г.В.:

- по эпизоду от 19.11.2009 года, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду от 02.12.2009 года, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.

При изучении личности подсудимого Крицына Г.В., судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- по месту жительства характеризуется положительно л.д. 73);

- инвалид 3 группы л.д.78);

- на «д» учете у врача психиатра не состоит л.д. 76);

- состоит на учете у врача нарколога (77);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО на момент совершения преступления не судим л.д.80).

Смягчающим наказание Крицына Г.В. обстоятельством, судом признано активное способствование раскрытию преступления

Отягчающих наказание Крицына Г.В. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, личности Крицына Г.В., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 19.11.2009 года и назначить наказание, в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 02.12.2009 года и назначить наказание в виде штрафа, в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Крицыну Г.В. наказание, в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру принуждения Крицыну Г.В. - обязательство о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № 41/5-2010 от 23.01.2010 года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: