лицо осуждено к лишению свободы за мошенничество



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 21 марта 2011 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Гостищева П.В., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гостищев ПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

судимого 09.09.08 Сальским городским судом Ростовской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158; «а» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 222; п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гостищев П.В., в 15 часов 22.08.08, имея умысел на хищение чужого, путем злоупотребления доверием, находясь во дворе домовладения ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащем КСМ, пользуясь доверительными отношениями, под предлогом записи файлов со своего мобильного телефона на мобильный телефон КСМ, похитил принадлежащий последнему мобильный телефон стоимостью 5290 рублей, причинив КСМ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гостищев П.В. вину свою признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу дела отказался.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гостищева П.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Гостищева П.В., данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым днем 22.08.08 он во дворе дома под навесом у знакомого КСМ на <адрес>, в <адрес>, распивал спиртное. Он увидел, что у КСМ имеется мобильный телефон «Самсунг», в корпусе серебристого цвета, слайдер, который попросил посмотреть. Через время он пошел в магазин за спиртным, взяв с собой указанный телефон, так как ему нужны были деньги. По пути встретил знакомого по имени И и к КСМ больше не вернулся. Вечером пришел домой к И на <адрес>, которому продал указанный телефон. Через день он встретил КСМ, который попросил возврата телефона, но он сообщил, что его продал и пообещал возместить ущерб. В содеянном раскаивается, вину признает (л.д.61).

Показаниями потерпевшего КСМ, согласно которым летом 2008 года, дату он не помнит, к нему домой пришел знакомый Гостищев П. и попросил у него диски на DVD. Они сели во дворе под навесом выпивать, Гостищев попросил у него принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 5290 рублей, чтобы себе закачать разные файлы, музыку. Он дал ему свой телефон. Когда спиртное закончилось, Гостищев пошел в магазин, но больше не вернулся. Гостищев обещал телефон вернуть на следующий день, но, когда он тогда встретил его и попросил вернуть телефон, Гстищев сказал, что телефон отдал какому-то парню. Ущерб является значительным (л.д.23).

Оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ДИИ, согласно которым его знакомый Гостищев П. пришел 22.08.08 к нему домой, и спросил, кому можно продать мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, слайдер, пояснив, что телефон принадлежит ему, срочно нужны деньги. Он купил указанный телефон за 500 рублей (л.д.25).

<данные изъяты>

Письменными доказательствами:

- заявлением КСМ по факту хищения Гостищевым П.В. мобильного телефона «Самсунг» (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия - прилегающей территории двора по <адрес> (л.д.5-7);

- протоколом явки Гостищева П.В. с повинной (л.д.9);

- товарным чеком (л.д.12);

- протоколом выемки у ДИИ мобильного телефона (л.д.27);

- протоколом осмотра указанного мобильного телефона (л.д.28).

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Гостищева П.В. и квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гостищеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гостищеву П.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Гостищева П.В. по месту жительства, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Назначая наказание Гостищеву П.В. суд учитывает то, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору Сальского городского суда от 09.09.08 и считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Гостищева П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гостищев ПВ признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Сальского городского суда от 09.09.08 и назначить Гостищеву П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гостищеву П.В. оставить заключение под стражу.

Исчислять Гостищеву П.В. срок наказания в виде лишения свободы с 09 сентября 2008 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гостищеву П.В. время содержания его под стражей по приговору от 09.09.08 года с 20 февраля по 20 июня 2008 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон, переданный на хранение потерпевшему КСМ - оставить в его распоряжении;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.

Судья И.А. Лавренко