Лицо осуждено за незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - <данные изъяты> городского прокурора Голикова А.В.

защитника Кирьяновой Л.Д., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гургенидзе В.Г.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-58/11) в отношении:

Гургенидзе В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гургенидзе В.Г., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток07.12.2010г, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, приобрел семена мака <адрес> <адрес> <адрес>, которые привез к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в кирпичной пристройке, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты> изъятая у гр. Гургенидзе В.Г., является наркотическим средством, <данные изъяты> Первоначальное количество наркотического средства - <данные изъяты> изъятого в домовладении у гр. Гургенидзе В.Г., составляло 2,087 г (постоянная масса).

В судебном заседании подсудимый Гургенидзе В.Г. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Кирьянова Л.Д. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с ней, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Гургенидзе В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 2,087г. наркотического средства <данные изъяты> что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 1 до 5 гр.) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Гургенидзе В.Г. - <данные изъяты> вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы с учетом материального положения подсудимого в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Гургенидзе В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Гургенидзе В.Г. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова