Лицо осуждено за совершение хищения имущества граждан



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры <адрес> - ФИО8

защитника Руденко А.А. представившего удостоверение №, рег. № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Мшар Ю.Н.:

потерпевших: ФИО2, ФИО3

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-33/11 № в отношении:

Мшар Ю.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мшар Ю.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, Мшар Ю.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении №, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитила принадлежащие ФИО2, <данные изъяты> В результате чего причинила собственнику значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, Мшар Ю.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитила принадлежащие ФИО3, <данные изъяты> В результате чего причинила собственнику значительный материальный ущерб <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Мшар Ю.Н. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

В судебном заседании защитник Руденко А.А. подтвердил, что решение подсудимой принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания своей вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Мшар Ю.Н. по факту хищения имущества у гр-ки ФИО2 на сумму <данные изъяты> - п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества у гр-ки ФИО3 на сумму <данные изъяты> - п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суммы материального ущерба причиненные гражданам ФИО2 и ФИО3 в размере, <данные изъяты> признаются судом как значительные.

При изучении сведений о личности подсудимой оглашены и исследованы:

Характеристика Мшар Ю.Н.- положительная - л.д. 57.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой Мшар Ю.Н., не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, повинилась, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Материальный ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемой Мшар Ю.Н. является <данные изъяты>

Суд не установил обстоятельств отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи связанное с лишением свободы. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ст. 73 УК РФ, назначить испытательный срок и вменить обязанности.

Вещественные доказательства: бюстгальтер, сумочка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, трико находящееся на хранении у потерпевшей ФИО3 на основании постановлений о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ с распиской в получении оставить в их распоряжении по вступлению приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшим о возможности возмещения материального ущерба разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Мшар Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

по факту хищения у гр-ки ФИО2 - п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и 5 месяцев лишения свободы;

по факту хищения у гр-ки ФИО3 - п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и трех месяцев лишения свободы;

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначить испытательный срок три года. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

Контроль и надзор за поведением осужденной Мшар Ю.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Мшар Ю.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бюстгальтер, сумочка, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, трико находящееся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить в их распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Мшар Ю.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова