Лицо осуждено за незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора <адрес> -Коваленко В.В.

защитника Бариева М.С., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Моисеевой Л.В.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № №) в отношении:

Моисеевой Людмилы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, не военнообязанная, не работает, вдова, имеет несовершеннолетнего ребенка, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева Л.В. совершила незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на центральном рынке <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, купила семена <данные изъяты> которое хранила у себя дома до <данные изъяты> осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес>, на лавочке открытой веранды, на визуально видном месте, были обнаружены и изъяты принадлежащие Моисеевой Л.В. две пластмассовые бутылки: одна емкостью 1,5 литра, вторая - не определенной емкостью, <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>

Она же, в декабре 2010 года, на центральном рынке <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, купила семена <данные изъяты> которое хранила у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 11 часов 10 минут, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес>, на лавочке открытой веранды, на визуально видном месте, были обнаружены и изъяты принадлежащие Моисеевой Л.В. одна пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, наполненная <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Моисеева Л.В. просила рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

Защитник Бариев М.С. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимой принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Моисеевой Л.В.:

по факту незаконного хранения и изготовления наркотического средства - <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по факту незаконного хранения и изготовления наркотического средства - <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) крупный размер наркотического средства - <данные изъяты>

Судом исследованы сведения о личности подсудимой Моисеевой Л.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, с учетом данных о личности Моисеевой Л.В. - <данные изъяты>, вину свою признала, в содеянном раскаялась и повинилась.

Суд установил в соответствии со ст.ст. 61УК РФ, смягчающим обстоятельством - <данные изъяты> в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил обстоятельств отягчающих наказание.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы. Так как подсудимая не имеет постоянного места работы и систематического дохода на свое содержание, штраф не применять, назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановления ФИО2 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисееву Л.В. признать виновной и назначить наказание:

по факту незаконного хранения и изготовления наркотического средства - <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год исправительных работ с отчислением 5 процентов от заработной платы в доход государства.

по факту незаконного хранения и изготовления наркотического средства - <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год и три месяца исправительных работ с отчислением 10 процентов от заработной платы в доход государства.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание один год и шесть месяцев исправительных работ с отчислением 10 процентов от заработной платы в доход государства.

Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденной Моисеевой Л.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру процессуального принуждения подсудимой в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Моисеевой Л.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова