лицо осуждено за незаконные перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - <адрес> городского прокурора <адрес> Голикова А.В.

защитника Бариева С.М., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фомина В.Н.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № № в отношении: Фомина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимый:

Промышленным райсудом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161, п.п. «а,б,г» ч.2 ст. 162, п.п. «б,г» ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ с назначением наказания 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По постановлению Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 29 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом <адрес> по п. «в», ч.2, ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Нефтекумского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 мес. 27 дней; судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1, ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин В.Н., совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, приобрел на центральном рынке <данные изъяты> являющейся наркотическим средством, именуемым - маковая солома, постоянной массой 48,932 гр.

В судебном заседании подсудимый Фомин В.Н. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Бариев М.С. в судебном заседании, подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Фомина В.Н. - ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 49,47 гр. наркотического средства - маковая солома, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 20 до 500 гр.) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1, ст. 18 УК РФ в действиях Фомина В.Н. усматривается рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Фомина В.Н. - судимый, характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд установил наличие обстоятельств смягчающих наказание: <данные изъяты> обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства: смесь семян (плодов) растения рода мак, постоянной массой 2562,386, которые наркотическим средством не являются и растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым - маковая солома, постоянной массой 48,398 гр., подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 159 УК РФ с наказанием на 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив наказание, окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомину В.Н. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: смесь семян (плодов) растения рода мак, постоянной массой 2562,386, которые наркотическим средством не являются и растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым - маковая солома, постоянной массой 48,398 гр., находящиеся на хранении по квитанции № в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Фомина В.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.

Судья: Т.И. Спитанова