Лицо осуждено за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> - Охритько С.В.

защитника Руденко А.А., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Ващенко Н.В.

при секретаре Литвиновой Е.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № № в отношении:

Ващенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судима ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ващенко Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, находясь между 1-м и 2-м железнодорожными путями <адрес> <адрес>, в районе Локомотивного депо <адрес> и продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство - марихуана, Ващенко Н.В. была задержана сотрудником <адрес> ЛОВДТ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, а затем доставлена в ДЧ Сальского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, ею в присутствии двух понятых из левого бокового наружного кармана надетой на ней куртки-дубленки, был выдан прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета с растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 28,612 гр.

В судебном заседании подсудимая Ващенко Н.В. просила рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

Защитник Руденко А.А. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимой принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания вины подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Ващенко Н.В. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 28,612 гр. наркотического средства - марихуана, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.

Судом исследованы сведения о личности подсудимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, с учетом данных о личности Ващенко Н.В. - <данные изъяты>, вину свою признала, в содеянном раскаялась и повинилась.

Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ващенко Н.В.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 28,412 гр. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Ващенко Н.В. признать виновной по ч.1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Ващенко Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 28,412 гр., находящееся на хранении по квитанции № в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОВДТ - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Ващенко Н.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.

Судья: Т.И. Спитанова