П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> - Охритько С.В.
защитника Бариева М.С., рег. №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Былинкина Ю.А.
при секретаре Литвиновой Е.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № № в отношении:
Былинкина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> судимый приговором Сальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2, ст. 162, п. «б», ч.2, ст. 158, ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Былинкин Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, <адрес> районе энергоподстанции <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, когда около 10 часов 20 минут, <адрес> <адрес>, в полиэтиленовом пакете белого цвета, который находился при Былинкине Ю.А., была обнаружена и изъята <данные изъяты> которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 43,335 гр.
В судебном заседании подсудимый Былинкин Ю.А. просил рассмотреть дело в особомпорядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Бариев М.С. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Былинкина Ю.А. - ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - 43,335 гр. наркотического средства каннабиса (марихуана), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ22.06.2009 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Былинкина О.А. усматривается рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Былинкина Ю.А. - судимый, имеет две непогашенные судимости, характеризуется по месту жительства положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд не установил в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание Былинкину Ю.А.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Былинкину Ю.А., является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 43,235 гр., подлежит уничтожению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Былинкина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединив наказание, окончательно назначить два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения Былинкину Ю.А. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда и оставить эту меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания в виде лишения свободы Былинкину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 43,235 гр., находящееся на хранении по квитанции № в комнате хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.
Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Былинкина Ю.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: Т.И. Спитанова