назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.

с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> городского прокурора Ковалева К.А.

защитника Давидчук Д.А., регистрация , удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Мостипан А.В.

при секретаре Морланд Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела (1-86/12) в отношении:

Мостипан А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Мостипан А. В., совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в 100 метрах в южном направлении от пансионата «Дубки», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, и зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления <данные изъяты>.

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в административном здании пансионата «Дубки» расположенному по адресу: <адрес>, при личном досмотре Мостипан А. В., в левом боковом кармане надетой на него куртки был обнаружен бумажный сверток с <данные изъяты> массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимый Мостипан А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Защитник Давидчук Д.А. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.

    Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

    Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Мостипан А.В. по ч. 1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – <данные изъяты> грамма наркотического средства <данные изъяты>) что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 г., 4.07.2007 г., 22.06.2009 г., 31.12.2009г, 21.04.2010г, 30.06. 2010г, 29.07.2010г., 30.10.2010г, 27.11.2010г, 08.12.2010г, 25.02.2011г, 11.03.2011г, 07.07.2011г, 06.10.2011г, 22.12.2011г) является крупным размером (от 6 до 100 гр.) для данного вида наркотического средства.

    Судом исследованы сведения о личности подсудимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении и вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Мостипан А.В. - <данные изъяты>.

Судом не установлены в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание.     

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ и Федерального Закона РФ от 7.12.2011 г. № 420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» не связанное с лишением свободы.

Ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого для жизнеобеспечения, штраф не применять, в силу болезненного состояния не назначать наказание с использованием труда, назначить наказание в виде ограничения свободы при этом не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в 2 месяца для регистрации.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 г. № 420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядится вещественными доказательствами.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

     Мостипан А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев ограничения свободы. Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в два месяца для регистрации.

Контроль и надзор за поведением осужденного Мостипан А.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

     Меру процессуального принуждения Мостипан А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, который содержит наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 9,382 г., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки с Мостипан А.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Т.И. Спитанова