П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием:
государственного обвинителя помощника <данные изъяты> городского прокурора Фархада А.Г.
защитника – Руденко А.А. регистрация №, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пахомова А.А.,
потерпевшего ЯВВ
при секретаре Морланд Е.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № (1-64/12) в отношении:
Пахомова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахомов А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с рыболовецкой точки находящейся в балке «<данные изъяты>», расположенной на 21-ом километре автодороги <данные изъяты>, <адрес>, похитив ключи из кармана куртки ЯВВ, и без согласия собственника, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21213, г/№ регион, принадлежащий ЯВВ, после чего поехал в <адрес> в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Пахомов А.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Руденко А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевший ЯВВ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Пахомова А.А. - по ч. 1, ст. 166 УК РФ - не правомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Судом исследованы сведения о личности подсудимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Пахомова А.А., который <данные изъяты>
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. <данные изъяты> ч. 1, ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 7, ст. 316 УПК РФ не связанное с лишением свободы. Ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого для жизнеобеспечения, штраф не применять, назначить наказание в виде ограничения свободы при этом не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Пахомова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы. Обязать не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Пахомова А.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Пахомову А.А. в виде обязательства о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21213 г/н №, находящийся на хранении у ЯВВ на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ с распиской в получении, оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Пахомова А.А, взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова